Страница 1 из 1

Отпуск (как он был от нас далек)

Добавлено: 16 янв 2005, 05:52
Stalker
Вот и закончился долгожданный отпуск. Снова вокруг меня зима, снег, лед (в большем количестве) и мерзопакостный ветер….брррр… В прошлом Черное море, домашнее вино, шашлык, чача, мандарины и всякие другие вкусности

Как правильно говорят, отпуск как мед…. очень быстро заканчивается. Жалко конечно, но теперь до следующего отпуска и до открытия сезона стало немножко ближе J.
Хочу немного рассказать про то место, где я был. Был я в Абхазии, в городе Сухум. Не пугайтесь, в заложники там не берут и на мандариновых плантациях работать не заставляют. Ехать конечно было страшновато, но только по незнанию. «Добрые» люди на работе качали головами и смотрели на меня как на потенциального заложника. Что по правде говоря настораживало. Ехал я в веселой компании, т е двумя парами и еще один приятель. Как водится как сели в Саратове в поезд, отметили столь знаменательное событие и дорога до Адлера ничем особенным не отличалась. По приезде в Адлер нашли автобус, который идет в Сухум (там ходят 2 санаторских автобуса за 50 р с носа). Границу перешли быстро, нас пробили по компьютеру да и ради порядка у некоторых досмотрели личные вещи. С автобусом было сложнее, его ждали минут сорок. Переехав наконец границу все сразу притихли….настолько разительна была разница. До границы аккуратные частные дома, крашенные заборчики, свежая разметка на дороге, ни одной бумажки (по крайней мере не видно), сразу за границей…. Такое впечатление, что у цветного телевизора пропал цвет, настолько показалось все серым. Потом, когда присмотрелись, была та же зеленая трава, деревья, небо, горы….но налет запущенности и брошенности был везде. От Туапсе до Адлера я присматривался к побережью, где можно встать на берегу с палаткой. Места почти не было. От границы до Сухума 120 км…. И абсолютно пустое побережье. Самое печальное впечатление производили заброшенные комплексы санаторий и пустые глазницы окон многоэтажек. Не привычно видеть 3-х подъездную 10-ти этажку без единого стекла в окнах или когда то красивейший санаторий в Гаграх с проломленной крышей. Ну не буду о грустном.
На самом деле не все так и плохо. После 10-ти летнего послевоенного застоя в Абхазии начинается нормальная жизнь, восстанавливаются утраченные связи с Россией, как торговые так и туристические. В данный момент поезда уже идут прямиком до Сухума. Сами абхазы, очень миролюбивый и доброжелательный народ. За 3 недели я не услышал ни одного даже отдаленно плохого слова по отношению к себе или моим товарищам. Правда сам почти послал одного ну очень навязчивого аборигена, который 4 дня подряд навязывался к нам с экскурсией по городу J прости друг. Из гастрономических изысков могу посоветовать копченное мясо, которое коптится прямо над костром, наивкуснейшая вещь! Шашлык в разных местах по разному….кто как готовит. Про фрукты я не говорю…10р за кг мандаринов, которые по размеру напоминают хороший апельсин не много J. Посиделки 5-х человек в местном кафе (называется ПАСКА. .домик под черепичной крышей с костром внутри ), когда уходили с полными желудками и мужская половина изрядно выпимши обходилась в 450-500 р…. я считаю что это тоже не много.
На счет культурной программы…парков культуры с каруселями для детворы конечно нет, но можно сходить в пещеры Нового Афона. Наикрасивейшее зрелище, тем более для меня, никогда в пещерах не бывавшим. Комплекс пещер Нового Афона – один из самых больших в мире. Кому интересно, набейте «Новый Афон» в любом поисковике и посмотрите фотографии. Но сразу скажу что это первый раз на моей памяти, когда фотография не отражает даже и 20% той величественной красоты, той грандиозности и великолепия !!! И стоить эта 2-х часовая экскурсия вам будет всего 100 р с носа J. Также есть экскурсии (или можно самим) проехать по водопадам или в мужской монастырь, кстати действующий. Еще ездили по грузино-абхазской военной дороге на водопады. Это дальше на восток от Сухума…Красивейшие места, бывшие плантации чая и табака, горы, водопады… и заброшенные села…печально. Правда это места где жила основная часть грузин…Сейчас там жить никто из абхазов не хочет.
Топливо. 80-й бензин отсутствует полностью, только 92-й, но мне очень сильно кажется что он не далек от 80. Зил с бочкой, продающий бензин 3-х литровыми банками – нормальная городская картина. Цена 13.40, 13.20. Обратило на себя внимание просто огромное количество Мерседесов. Наверно процентов 60 от всех машин в городе. Местные шутят….трофейные J.
На счет безопасности. Понятно что ни огромное количество ООНовских машин, Ленд роверов Красного креста и наших Миротворческих сил не уберегут вас от шпаны, которая дергает ваш кошелек кода вы щелкаете клювом у лотка с мандаринами, не спасет и от моральных и просто придурков которые на спор решили накрошить вашу репу. Но и в своем родном городе вы от этого не застрахованы, поэтому поверьте мне на слово, если сам не хочешь найти приключений на свою задницу, то и сам и кошелек будут в порядке.
Место остановки. На счет остановки прямо на берегу в одиночку всеж не посоветую. Самый оптимальный вариант это остановка в военном санатории, например санаторий МВО. Они берут не только по путевкам, но и на коммерческой основе. Полная путевка на 21 день с питанием – 6300 р.
Но так как столько времени на одном месте с мотоциклом сидеть не будешь, то недельная например остановка…считайте сами. Опять же в военные санатории охраняют наши Миротворческие Силы, и аппарат ваш тоже в сохранности будет. Другой вариант – это съем квартиры, комнаты, дома….простор для деятельности. Стоить это будет от 50 р в сутки, можно договориться и с кормежкой если самим лень готовить.
Вот в принципе основное. Это конечно не Сочи, но за что мне нравится, так это полное отсутствие всякого разного рода Макдональдсов, навязчивых ларьков и прочих атрибутов торгово-развлекательной индустрии (гамбургеров и дома натрескаться можно). Почти дикий пляж….море…солнце…что еще надо путешественнику?