Моя история с ИЖом

Ответить
kartingracer
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 07:00

Моя история с ИЖом

Сообщение kartingracer »

Начну с того, что мне 16 лет. Ни разу раньше на мотоцикл не садился, только занимался картингом в течение 2-х лет. Однажды увидел у нас в автошколе своего другана Саню на "Яве" 88года. Короче, покатались, он мне прокатиться дал, с мотоциклом у меня проблем не было, т.к. к ручной коробке я привык с картинга, а равновесие хорошо держал из-за ежедневных поездок на велике.

Ощущения от езды на мотоцикле просто свели меня с ума, я загорелся идеей иметь мотоцикл, поэтому тайком от матери записался на курсы в автошколу, отходил туда добросовестно 37 рабочих дней, одним прекрасным днем получил права и начались долгие поиски подходящего мотоцикла. Денег сначала не было, потом перебрал и продал карт. Давал много раз объявления о покупке мотоцикла. Хотел нестарую "Планету" в хор. сост.
Однажды знакомый из интернета подкинул один вариант: "Палнета" 93 года, свиду как новая, красного цвета, только без переднего крыла, но это не беда...
Договорились встретиться на конец недели. Пацаны заканчивали подготовку мотоцикла к продаже, регулировали электрику, а я стоял и за всем наблюдал. Потом когда все было закончено, я прокатился. Блин, страхово на таком аппарате ездить, это не "Минск" автошкольный, надо быть осторожнее с газом...
Ну, короче, отдал деньги, получил ПТС и погнал моц к себе в гараж, по пути лихорадочно вспоминал ПДД, особенно на перекрестках, т.к я в первый раз в городе на мотоцикле, до этого абсолютно никакой практики. Но все нормально, пригнал, поставил, начал настраивать все под себя. Купил крыло, выставил зажигание, зарядил аккумулятор, в общем, все путем. Кроме документов... Пацан, который мне его продал - второй хозяин, он год назад купил моц у первого без оформления доков: взял ПТС, мотоцикл - и так катался сезон, а мне говорил, что у него генералка..... Ну, в общем, заставил я его ехать к хозяину, он вызвался один. Говорит: "Тот согласен, за ним надо только на машине приехать и к нотариусу везти", ну а дальше типа - действуй сам.... Ну ладно, буду действовать раз лоханулся. Приезжаю по адресу. Мужик лет сорока говорит, что идти к нотариусу не может, ноги больные, надо за ним заехать и отвезти. Договариваюсь на завтра, приезжаю с машиной, а он говорит: "Мужики, давайте на следующей неделе, мне херово, сознание теряю" Ну, мужик живет в общаге, с видом бомжа, ноги действительно больные, упился... Ладно, говорим, привезем мы нотариуса к тебе, генералку напишем и пока. Потом еще раз зашли, у него оказывается паспорта нет.....
%%%%%!!!!!!! Он у бывшей жены, с которой он не живет, но он позвонит, та ему принесет.... Несла она недели полторы, я в это время моц модернизировал. Предлагал пацану деньги вернуть обратно, сделать как было до сделки, а он говорит: "Денег нету уже, что тебе не подождать что ли?" Абзац.... Вот я влип то!
Потом, правда, звоню мужику, у него паспорт есть, едем за нотариусом, приезжаем к мужику, ну нотариус задает вопросы, он отвечает, тут нотариус и спрашивает: "А кому ВЫ доверяете свой мотоцикл?" А он пык-мык, имени то моего даже не знает.... Ну, чувствую, пиз***ец! Ну и говорю нотариусу, так мол и так, кинули меня, мужика в первый раз вижу.... Ну, короче, все оформили за 395 руб, потом я пошел страховать моц на 8 месяцев, взяли как с машины: 1365 рублей...(!!!) . Потом купил мужику бутылку водки в подарок что все хорошо закончилось, он мне поворотник подарил, в общем, разошлись по-дружески.
Тут я начал гонять. Ментов старался объезжать, т.к ТО и денег у меня не было, все уходило на бензин....
1 сентября поехал с друганом ТО делать. Думал, там до всего доя***ся будут, а там только свет проверили, стопарь и поворотники. Что звукового сигнала нет - даже не заметили. Заплатил 75 рублей, сказали заплатить налоги за дороги за 2 года (ТО не было с 02 года). Выхожу с СТО, моц вообще не заводится!!! Это только что после пройденного ТО!!! Быстро откатили моц пока контроллеры не видят, почистил нагар со свечек и погнали домой... Поехал в налоговую, выписали квитанцию на 286 рублей, я сначала думал, что на 572, т.к на одном листе было две одинаковых квитанции по 286 руб, поэтому на СТО не спешил ехать, деньги копил. Потом через 20 с лишним дней оплатил, приезжаю на СТО, а мне говрят: " А хули ты к нам через 23 дня приехал?диагностическая карта действительна 20 дней...." Ну я предложил еще раз заплатить 75р, пройти ТО, талон то мне по-любому нужен был.... Говорит: " Ну давай за Шеви-Нивой по очереди пойдешь", ну я согласен, иду к моцу проверять все. Врубаю поворотники - не горят! На приборке лампа горит, значит, где-то замкнуло, снимаю сидуху, проверяю все контакты - работает. Фара тоже работает. Стопарь не горит....%%%%!!! Открываю бардачок выкручиваю "лягуху", проверяю контакты, вкручиваю обратно - ни фига! Откручиваю крышку стопаря..... Бля, ну видали такого приколиста? Вчера когда менял лампу заднего габарита, забыл вкрутить стоповую лампу......)))) Хорошо, что рядом автомагазин, купил лампочку за 5 руб, вставил, все работает... Ура! Потом подхожу к менту, а он говорит: "Извини, ошибочка вышла, ничего проходить не надо, только заплати 80р. и принеси квитанцию - талон твой. Сбегал в кассу, там обед, после обеда заплатил, получил талон и погнал.... Бля, ну и проблем!!!
Было еще много дорожных приколов за мой небольшой стаж в полтора месяца:
1. Сначала хреново работал карб, заливало свечу, отрегулировал иглой. Но сначала все время образовывался нагар на свече и моц глох в самых изощренных местах, типа стоишь первым на перекрестке, газуешь, зеленый врубается и моц глохнет.... Романтика! Один раз так было за 12 км. от города, все что делал не помогало - не заводится и все тут, аккумулятор нормальный, ток в цепи есть, на свече искра есть, все путем. Заебало кикой дергать, вылезли на тротуар, решили с толкача дернуть. Со второй передачи чтобы легче было. Разогнались - ни фига, я на первую переключил, газа на полную выкрутил, а он у меня когда на пределе - ручка фиксируется и сама не сбрасывает пока сам рукой не сбросишь, тут я вижу: дурак я, ключ в зажигании то не повернут... Я повернул....))) Моц как ни странно завелся очень быстро и погнал... только без нас. Едет он около 20 км/ч по пустому тротуару, мы бежим метрах в 10 сзади, народ на автобусной остановке уссывается, мы тоже, моц летит на пересечение с трассой, съезжает с тротуара и падает на правую дугу, я его хватаю пока не заглох и мы едем дальше...))
2. Один раз поехал друганам моц показать возле гаражного кооператива, ну они посмотрели, заценили, я уезжать собираюсь, хотел с буксами, поэтому газу больше дал, тем более что ехать в горку.
Сцепление бросил, а он меня задним (!!!) ходом по кустам! Я быстро тормознул, заглушил, снова завел - едет нормально....)))
Еще потом отуц мне зажигание настраивал, поставил слишком раннее, так моя "Планета" задом ездила на всех четырех скоростях))
3. Еще прикол был как-то раз: Завожу моц, с первого пинка не заводится, со второго тоже, но слышен охренительный взрыв в глушаке, оттуда валит облако дыма, и что-то звенит и прыгает по асфальту метрах в 15 от мотоцикла..... Это заглушка трубы ввылетела ))))) У меня еще так несколько раз было: один раз на заправке чуть стекла не высадил, другой раз заглушка через шоссе перелетела, хорошо, не задел никого, правда, однажды около магазина попал по колесу "шестерки", но забил кирпичом и поехал дальше.
Все кто видел это зрелище говорили: Ни х**я, чего это за Х***ня у тебя вылетела?
Кто знает, от чего такая фигня, прошу объяснить.
Потом еще много чего было: крышку бардачка на сотне оторвало, все инструменты по дороге собирал....
Еще аккумулятор так же вывалился, но я его успел поймать, в бардачках замки отгнили, пришлось самоделки выпиливать.

Вот такая история у меня с "ИЖ"(ом). Но несотря на все
трудности, я люблю свой мотоцикл, понемножку его совершенствую и ремонтирую, поставил в головную фару галогеновую лампу, голубой габарит, зеркала под цвет мотоцикла, новые торм. колодки и прочее. Планирую переделать мотоцикл под туристический, но пока не знаю как лучше сделать. Если есть чертежы или похожие задумки, поделитесь пожалуйста идеей, пишите на мыло: kartingracer@mail.ru . Спасибо за внимание.
Будьте бдительны при покупке своих "коней", не дайте себя обмануть. Пусть все у Вас получится!
Ответить