Очередной трайк для покатушек из всеми любимого ИЖа.

Аватара пользователя
Magert
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 08:00
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Magert »

Прикольная тема, я пару лет назад типо того же затеял, но доделать не успел. (армия...:))). Я только задницу от муравья не отрезал так беспощадно, у меня она вся осталась практически целая, только рульевую колонку убрал (грузовой вариант), ну смысл тот же, два жиговских колеса сзади, и мотоциклетное спереди. Я даже прокатиться успел слегонца. Но вопрос собссно такой: какое у тебя получилось передаточное число (двигатель - колесо)? и какая скорость на на каждой передачи (с картинки не видно)? я делал 15 зуб на движке и стандартная от инвалидки сзади (27 вроде, уже точно не помню), по расчетам макс скорость где то ~ 70 км/ч, но протестить не успел.
ALLEGATOR
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:00
Откуда: Н.НОВГОРОД

Сообщение ALLEGATOR »

Приветствую тебя GG.Вот наткнулся на твою статью и вот она родственная душа.Ничего близкого к своему детищу не мог найти,а вот нашёл.Я сам сейчас комплектую нечто подобное.Только у меня агрегат посложнее будет.Основа Урал,передача карданная переходящая в муравьиный редуктор.В расчётах не силён боюсь как-бы движок не порвал этот редуктор.Всё будет видно по ходу.Вилка ПС,переднее колесо ПС от кроссовика на 21.Конечно незнаю когда всё это оживёт,это же хобби.Но в планах к следующему сезону,ХОЧУ.
Аватара пользователя
vanek100500
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 08:00
Откуда: Бийск

Сообщение vanek100500 »

Супер аппарат! 8)
RUBEL
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 08:00
Откуда: 74.ru

Сообщение RUBEL »

ALLEGATOR писал(а):.Основа Урал,передача карданная переходящая в муравьиный редуктор.В расчётах не силён боюсь как-бы движок не порвал этот редуктор.Всё будет видно по ходу.
...Однозначно порвёт.Разница в мощности раза в 2,5 примерно.На стандартных "Ураловских" трёхколёсниках стоит мост от "космича" - лишнего,конечно,зато навсегда.У меня в мануале на редуктор от грузового модуля ИЖ9.604 сказано,что максимальная передаваемая мощность то ли 20,то ли 25 л.с. - там диффер от "космича",то есть неубиваемый при таких нагрузках,шестерни от коробки ИЖа и главное, - выход редуктора не напрямую на колёса,а цепями с понижением передаточного,то есть,нагрузка на редуктор меньше гораздо.У "Муравья" же полуоси напрямую к колёсам идут.Кстати,на модуле полуоси диаметром 30(!) мм.У "Муравья" тоньше...
...Пингвин - птица в наших краях редкая,стало быть долетит до середины Днепра...
ALLEGATOR
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:00
Откуда: Н.НОВГОРОД

Сообщение ALLEGATOR »

RUBEL,Что-то всё так закручено.Но если ты настолько понимаешь в передаточных числах,и у тебя есть информация.Подскажи пожалуйста.Там я конечно упростил описание,а вообще... .От двигателя идёт кардан,входит в стандартный ураловский редуктор.Редуктор через металлическую муфту соединен с муравьиным редуктором.На колёса пойдут жигулёвские полуоси.Если что могу прислать фото заготовок.
RUBEL
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 08:00
Откуда: 74.ru

Сообщение RUBEL »

ALLEGATOR писал(а):RUBEL,Что-то всё так закручено.Но если ты настолько понимаешь в передаточных числах,и у тебя есть информация.Подскажи пожалуйста.Там я конечно упростил описание,а вообще... .От двигателя идёт кардан,входит в стандартный ураловский редуктор.Редуктор через металлическую муфту соединен с муравьиным редуктором.На колёса пойдут жигулёвские полуоси.Если что могу прислать фото заготовок.
...Передаточные числа ни при чём.Узлы редуктора от "Муравья" рассчитаны на мощность ЕГО мотора и паспортную нагрузку,то есть при максимальных мощности и нагрузке в редукторе ничего не должно сломаться.А теперь то же самое с мотором от "Урала",который в 2,5 раза(примерно) мощнее.Либо гонять его с нагрузкой не больше,чем у "Муравья",что,понятно,малоэффективно,либо грузить по полной и казнить по-быстрому,либо выбрать такие передаточные числа,которые обеспечат полную отдачу мотора,но это чревато полётом в кювет.Кроме того,я сказал насчёт полуосей, - они крутят маленькие колёсики 10 инчей диаметром.Раскрутить "ураловским" мотором колёса,которые в пять раз тяжелее - убийство механизма...
...Пингвин - птица в наших краях редкая,стало быть долетит до середины Днепра...
ALLEGATOR
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:00
Откуда: Н.НОВГОРОД

Сообщение ALLEGATOR »

А теперь то же самое с мотором от "Урала",который в 2,5 раза(примерно) мощнее.
Цифрами оперировать не могу.т.к. не знаю мощности Муравья.Но по моему она не намного различается.Урал вроде-36.л.с ,Муравей-?.Но ведь редуктор Муравья расчитан на грузовые перевозки,а у меня будет не грузовая модель.Единственное что меня беспокоит это скоростные возможности этого редуктора,хотя с увеличением радиуса колеса возрастёт и скорость.
RUBEL
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 08:00
Откуда: 74.ru

Сообщение RUBEL »

ALLEGATOR писал(а):
А теперь то же самое с мотором от "Урала",который в 2,5 раза(примерно) мощнее.
Цифрами оперировать не могу.т.к. не знаю мощности Муравья.Но по моему она не намного различается.Урал вроде-36.л.с ,Муравей-?.Но ведь редуктор Муравья расчитан на грузовые перевозки,а у меня будет не грузовая модель.Единственное что меня беспокоит это скоростные возможности этого редуктора,хотя с увеличением радиуса колеса возрастёт и скорость.
...У "Муравья" мотор 200 кубов...
...Пингвин - птица в наших краях редкая,стало быть долетит до середины Днепра...
ALLEGATOR
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:00
Откуда: Н.НОВГОРОД

Сообщение ALLEGATOR »

Ты меня всё больше толкаешь на раздумья...
RUBEL
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 08:00
Откуда: 74.ru

Сообщение RUBEL »

...Изначально муравейного редуктора не было в природе - взяли редуктор от мотоколяски(инвалидки).А мотороллер хоть и грузовой,но не полуторка же!Нормальная нагрузка ему килограмм 200 и водитель.Он и больше везёт,только почему-то страшно в такие моменты кочку поймать или ямку...
...Пингвин - птица в наших краях редкая,стало быть долетит до середины Днепра...
Ответить