Дальнобой на юпитере Оренбург - Сибай - Оренбург

Аватара пользователя
ADVOKAT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:00
Откуда: Оренбург

Дальнобой на юпитере Оренбург - Сибай - Оренбург

Сообщение ADVOKAT »

За два дня проехал 750км, увидел родных... Ну и не без приключений...
В этом году, на закрытие сезона решил проехаться на иже. Не по городу как все, а на дальняк.
Решение было принято сидя возле компа, попивая бирко... Сразу полез в шкаф, собирать шмот...
Набрал даже не то чтобы немало, а доже много (ну на всякий случай). На след день поехал в гараж отвозить сумки, увязал все на багажник, затарился по мелочи запчастями (пару колечек, поршень на всякий случай, диски сцепления, свечки, конденсаторы...

Вобщем все необходимое что может сломаться в дороге). Взял палатку на всякий случай (ну если уж чтото и случится серьезного, хотя бы не под небом спать), покрывало. Пару литров масла...
Увязывал сделанными прямо в процессе резиновыми ремнями с крючками (резал старые камеры). Плюс для страховки все увязал длинной резиновой "веревкой". Мот был готов, но чтото в цилиндре застучало (точнее не застучало, а просто на высоких оборотах начал сечь... Снял головку, смотрю шпилькам хана... Дело к вечеру, решил оставить до утра... Утро вечера мудренее....

День второй (он же и первый)
Прыгаю в тачку, и по магазинам. Найти шпильки оказалось не так уж и просто, на все ушло 2 часа (время уже к 12-ти медленно ползет).
Всетаки нашел, взял сразу 6 (про запас). Гаек на 14 не нашел, подобрал в магазине с той же резьбой, но на ключ 17... Поехал домой, бросил тачку перед домом, и сразу в гараж на автобусе.
Приехал, сразу же собрал, и выехал (время уже было второй час). Доехал до дому, накинул еще один свитер, и в путь...

Изображение

Хавки брать не стал, по дороге есть где пожрать... Да и увязывать некуда...
Проехал километров 20 от города, и тут как всегда, когда ставишь новый цилиндр (или чтонибудь новое в поршневой) затрещал, и словил клинчик маленький (уже привык). Остановился, постоял пару минут, завел и поехал. Дальше таких фокусов небыло...

Изображение

Дальше дорога была моя. Набрал скорость 80км/час, и неспеша пилю...
Мимо пролетают машины, некоторые водилы оглядыватся, некоторые сигналят (ну ежу понятно что с увязанным багажником - не просто покататься едут). Обогнал скутер. Ехали два чела. Видимо до поселка. Подьехал к первому перекрестку...

Изображение

Дорога на Саракташ...
Скорость та же. Горючего много (перед выездом залил до краев). Тихо пилю... Машин стало меньше, в основном встречаю только мух, которые безбашено берут меня на таран.
Вдруг возле колеса низко над дорогой пролетает стая птичек (мелкие). Прикольно... Чешим дальше...
Подьезжаю к черному отрогу (70км дороги), решаю остановиться поразмяться. (зад налился свинцом, спина болит, голова отваливается) Смотрю, заправка. Возле заправи чучело :))

Изображение

Такое же стоит перед Саракташем. Но ето поставили недавно. Хотя видно что ему бошку не раз сносили, прибита сзади доской... Ставлю мот, разминаюсь, балуюсь цыфровиком...

Изображение

Смотрю стоит джып. Заправился, и просто ходит... Подошел, узнал. Мужик с семьей едет в Челябинск... Ну дядя серьезный, не разговорчивый... Завелся я, и поехал дальше...
Саракташ. Проезжаю на одном дыхании... Прямо после него - речушка Сакмара. На мосту стоит старик, ловит "золотую" рыбку. Ставлю мот, и к нему. Разговорились о рыбалке, мотоциклах, дорогах. Закончили про погоду. Он мне сказал что такими темпами я к вечеру буду тоько в Зилаире. Постоял я там немного, пофоткал вокруг...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ну и я любимый

Изображение

Дальше хуже (дорога). После Саракташа начинаются колдобины. А потом и вообще насыпь щебнем.
Проезжаю одну деревушку, смотрю - мужик с питером возится... Ставлю мот, ну и к нему. Он выставлял зажигание. Разговорились уже про моты. Ну потом я сел... И поехал...
Дорога из просто насыпной, превратилась в посыпанный крупным щебнем грейдер. Сьехал, и поехал по полю... Наконецта спустя 40км от Саракташа - АСФАЛЬТ!!! (чуть не упал его расцеловать). Исянгулово... Проехал тоже на одном дыхании...
И вот он традиционно - перекурочно-закусочный поинт.

Изображение
Изображение
Изображение

Кугарчи. Тама есть закусочная... Останавливаюсь, и туда. Беру немного печеного, и сьедаю... Еще один мужик подьехал на газели. С беляевки говорит. Ну тут уже шли вопросы о том, как же так можно то, ехать на дальняк. Да и еще на
иже. Поболтали в общем.
Смотрю в бак... Там кукиш. Разворачиваюсь, и обратно (по дороге проехал заправку, в километрах 10 до кугарчей) Заливаю 15литров(опять до краев). И в путь. На встречу ту газель - радостное приветствие жестом рукой, и разьехались.

Дальше семиколенка (она же - тещин язык)
Затяжной подьем длинной 4км, с опасными поворотами, и узкой дорогой. Прямо по краю обрыва. Самая высокая точка семиколенки чтото около 500метров нд уровнем океана. После такого затяжного подьема приходит кирдык свечкам.
Останавливаюсь меняю. Заменив - вспомнил что забыл кольцо (лучше бы не вспоминал). Выкручиваю вместе с резьбой от головки (сорвал. Мой косяк). Чешу репу... Матюкаюсь... Подьезжает та газелька (видимо тоже на заправку шли). Спрашивают - отвечаю что все норм))) Засовываю свечку, накручиваю на последний виток... И медленно, без нагрузок... Трогуюсь и еду.
С начала ехал плавно, без высоких оборотов (чтобы свеча не вылетела. Да и чтоб нагаром неплотности забились). Проехав километров 20-30 ста ехать смело. Сечь перестало, все стало зашибись.
Пролетел не задумываясь Зилаир (еще было совсем светло, такчто старик не правильно сказал) Пролетел было без произшествий и юлдыбай, да только меня чуть не снесли. Мужик смотрел хрен знает куда.
Выезжал с деревни на трассу, и по сторонам не смотрел. Я ему бип, тот по тормозам. Ехать ему надо было попутно со мной, но чета он слишком быстро потерялся (очко видать, жим- жим).
Пролетел до самого баймака. Опять гляжу в бак. Бенз еще есть, но решаю долить. Влезло 10 литров. Перекур на заброшенном посту гибдд, свои дела на дверь, и в путь.
Уже темнеет. Да и темнеет то быстро... Радует фара. Очень хорошим светом. Свеча на месте, мот едет.. А значит пролетел 30 км и вот он Сибай (конечная точка). Уже темно, решаю сразу лететь на прямик в гараж. Света нет как всегда, ставлю мот и иду к бабуле... Ну дальше вам не интересно, разговоры за жизнь...

короче утро:
Утром, (уже к обеду)топаю в гараж. По дороге разглядываю город. Чета он не сильно то изменился за год...

Изображение

На площади байрам (урожай 2010 - ярмарка) везде гайцы, центр перекрыт (да он мне и не нужен)...
Топаю дальше. Дом пионэров... Чета новенькое.... Свежий ремонт

Изображение

С боку чтото строят (как потом обьяснила знакомая - крытый каток)

Изображение

На стене - доска знакомств. Не раз почищена модератором белой краской

Изображение

Частник... Гуси шляюца

Изображение

И вот на окраине города, захожу в кооператив

Изображение

Ну и делаю то что хотел, разбираю второй мот, снимаю с него карб (Jikov, уже поставил на свой), головку меняю себе))) Ну и по мелочи снимаю контакты - кондеры... Остаеться на раме движек и колеса...
Потом приеду на тачке все заберу (целиком то не влезет в чирик :))

Изображение

Опять разговоры за жизнь по приезду домой. Дядьку увидел - поболтал...
Сел на мот, попращался, и в путь. В баке еще плескаеться Баймакский бенз - решаю не заливать.
Отьезжаю от города километров 15 - пропадает искра в правом цилиндре. Разбираюсь... Оторвался проводок от клемы контакта. Ну, почистил, разжал клему. И зажал провод туда. Завел и поехал...

Изображение
Изображение

(батарейки подсели, много фоток нет)
Также пролетел Баймак, и вот в юлдыбае заправка. Залил еще 10 литров и поехал дальше.
Проезжая по обьездной Зилаира, останавливает гибдд-шник. С вопросом - а кто такие байкеры??? Чем живут???
Про документы и не спрашивал. Ну видать мужику просто скучно было, вот решил поболтать...
Поболтали, и я попилил...

Семиколенка она же...
Решил перекур устроить

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Все также красиво...

Передохнув - поехал.
Опять кугарчи, и значит снова хавка...
Недоезжая до них есть озеро еще, тоже пофоткал

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше солнышко садиться, и решил успеть хотя бы проехать до Саракташа пока светло.
На насыпи - прошел бульдозер. Гдето естественно побуксовав и нарыв кучи.
На одной из них я и сорвался в кювет (первое дтп :) )
Просто шел по насыпи, по калее. И в конце нее кучка

Изображение

Было принято моментальное решение с мота не прыгать, не ложить. Попытаться удержать любыми жертвами.
Угержаться на дороге не удалось, сьехал в кювет. Но опять же не бросал мот. Просто сошел в низ на тормозах.
Затормозил еще и коленом глушителя об булыжник.
Особых последствий нет, просто слетела колодка в фаре с лампы, и поворотка перестала работать.
Выехав на асфальт, все починил за 10 минут...
Дальше уже стемнело, стало прохладно (даже холодно).
Надев еще рубаху, ловлю фуру впереди себя, и так за ней со скоростью 60-70 км/час пилю все 70 км от черного отрога до Орена.
Подьезжая к гаражу опять начало сбоить задигание. При детальном рассмотрении потом (в гараже) выяснилось что ослаб болт кулачка.
Ставлю мот, и с пивком в руках, и довольной харей (весь грязный, с кишками мух на куртке и штанах) чешу домой...

Ощущение в душе что сделал чтото, чего не каждый день делаешь. Тепло, и радостно...
За два дня проехал 750 км, сжег 1.5 литра автола и около 60-ти литров бензина. Полмки серьезные не были (не считая моего косяка). Иж прошел без проблем.
И у меня снова чешеться задница куданить сьездить... Пока тепло.. А тепло будет!!!!!!!!!
Viktor56
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:00
Откуда: Оренбург

Сообщение Viktor56 »

Ну ты сорвиголова! Да, в Кугарчах - красиво.
ИЖ-Ю4 84г. продал... http://imgsrc.ru/viktor56/30926530.html
spamer
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 08:00
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение spamer »

Интересно. Спасибо :)
А звезда на вторичном на сколько стоит?
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/240x15.gif[/img][/url]
Вы начинаете читать подпись которую заканчиваете читать.
ИЖ Ю2
ZeroBullshit
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:00
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение ZeroBullshit »

ну не такой уж это и дальняк... :D
но всёже респект!ставь бсз,капиталь двиг да и весь мотик за зиму по полной,и пару сезонов можно ездить спокойно :roll:
Вазик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 08:00
Откуда: Украина/Россия 21Ua 11Ru

Сообщение Вазик »

Красивые фотографии! :)
Жизнь трудная штука
Аватара пользователя
JSAV606
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2010, 08:00
Откуда: Чебоксары

Сообщение JSAV606 »

Эх, когда же лето?
spamer
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 08:00
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение spamer »

JSAV606 писал(а):Эх, когда же лето?
"лето- календарный период с 1 июня по 31 августа"....
Еще вопросы? 8) :lol:
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/240x15.gif[/img][/url]
Вы начинаете читать подпись которую заканчиваете читать.
ИЖ Ю2
ZeroBullshit
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:00
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение ZeroBullshit »

у меня лето с конца марта начинается обычно))) и по ноябрь :beer:
Nikolay777
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:00
Откуда: Ванавара
Контактная информация:

Сообщение Nikolay777 »

ADVOKAT, молодец! красиво там :) прочитал и на душе веселее :)
shpion
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 май 2007, 08:00
Откуда: г. Волковыск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение shpion »

И рассказ написан своеобразно. Радует то, что не ленишься фотографировать
ИЖ Юпитер4 81 г.р. 0858 AA-4
Ответить