На белое море (Шуя-Архангельск)

Ответить
Fedos
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 июн 2005, 08:00
Откуда: Уроженец Мурманска, Ивановская обл. г.Шуя, ИЖ56 1960г.в.

На белое море (Шуя-Архангельск)

Сообщение Fedos »

Северные земли издавна привлекали народ своей живописной природой, первозданностью, интересными людьми. Они также заинтересовали и нас. Мы родом из Ивановской области, из города Шуи, старинного уездного города, почти входящего в Золотое кольцо России, находится в 30 км. от Иванова.

Только верхом на мотоцикле можно ощутить всю прелесть русской природы, ветра, дождя, мелькающих мимо деревень, лесов, полей, рек.
Пробег был организован на двух мотоциклах: Иж Планета-5 и Восход 3М-01. Как известно, именно отечественная одноцилиндровая техника наиболее надежная и простая. Накатав на своих моцах немало километров за предыдущие сезоны мы решили съездить на Белое море. Собравшись за один день нагрузив мотоциклы всем необходимым (палатка, запчасти, масло, провиант). Выехали 15 июля 2005 года после обеда.
ИзображениеНА СТАРТ
Погода шла нам навстречу, температура воздуха всю дорогу до моря достигала отметки 30-35C. При такой температуре особенно трудно было пересекать крупные города областных центров (Иваново, Ярославль, Вологда) с их пробками и светофорами. На ночевку съезжали с дороги и разбивали лагерь в лесу.
За следующий день пересекли Ярославскую, Вологодскую и достигли границы с Архангельской областью.
ИзображениеГРАНИЦА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
В третий день пути достигли Архангельска. На одометре – 1150 км.
ИзображениеАРХАНГЕЛЬСК
Архангельская область нас встретила белыми ночами, живописностью таежных лесов, которые не прекращались на всем ее протяжении, как и Северная Двина - дорога проходит невдалеке от нее до самого Архангельска. Архангельск нас встретил теплым приемом местных байкеров. Они нам показали город, достопримечательности и набережную. Заночевали между Архангельском и Северодвинском.
ИзображениеНОЧЕВКА В ТАЙГЕ
ИзображениеПРИВАЛ НА ДОРОГЕ
Тайга, тьма комаров, белые ночи и жара сопровождали нас здесь. Ранним утром следующего дня нас встретил Северодвинск – город корабелов.
ИзображениеСЕВЕРОДВИНСК
Чтобы попасть на побережье Белого моря поехали на остров Ягры. Нам повезло с погодой – на небе ни облачка, ярко светит солнце, жара как на курорте, здесь мы вдоволь отдохнули – конечная точка нашего путешествия – до дома 1250 км.
Изображение
ИзображениеНА ОСТРОВЕ ЯГРЫ
ИзображениеБЕЛОЕ МОРЕ
Если вы когда либо здесь побываете, то запомните эти места на всю жизнь. Северные маршруты по нашему мнению самые интересные и насыщенные по впечатлениям. Природа здесь несказанно красива и девственна, таежные леса на тысячи километров вокруг, редкие поселения добавляют экстремальности маршруту. На обратном пути посетили «Архангельский Целлюлозно-Бумажный комбинат» в Новодвинске.
ИзображениеУ АРХАНГЕЛЬСКОГО ЦБК
Побывали на родине М.В. Ломоносова в Холмогорах. После этого домой ехали практически без остановок и до Шуи доехали за полтора дня, при этом за сутки проехав 850 км. В Шую приехали утром 20 июля.
За время поездки было пройдено 2550 км, погода стояла жаркая, лишь на выезде из Вологды по дороге на Ярославль нас застал ночью проливной дождь с грозой, поэтому домой решили ехать без остановок, правда под утро уже засыпали на ходу – так как за 22 часа проехали 850 км – к сожалению не побив рекорд «ЖЖ» :), хотя и это для русских мотоциклов неплохо.
ИзображениеТАКАЯ ПОГОДА БЫЛА ВСЮ НОЧЬ
После полутора суток пути назад – были дома. За время пути не было ни одной поломки. Средняя крейсерская скорость движения была 70-75 км/ч, масло в бензин использовали двухтактное «Лукойл мото 2Т».
ИзображениеПРИЕХАЛИ В ШУЮ
В следующем году планируем опять ехать на север – только теперь на Кольский п-ов и Баренцево море.

Никитин Сергей
Николашин Сергей
Шапиев Александр
[url=http://avto-nomer.ru/informer.php][img]http://avto-nomer.ru/pic_aavtob/4/37/7191BE37.png[/img][/url]
Ответить