Самодельная минимойка

Ответить
admin
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:14

Самодельная минимойка

Сообщение admin »

Прочитал недавно статью "Как помыть двигатель снаружи" и у меня возникла хорошая идея. Садовый распылитель это конечно хорошо, дешево и сердито, но вот только качать быстро надоест да и давление в 5 атм как-то бледно выглядит на фоне электрических минимоек. А их в свою очередь использовать проблематично - дорого, требуется или сеть (возле гаража или дома лужи после помывки не в прикол, а в городе еще и удлинитель обойдется дороже самой установки) а в случае с автомобильной - при минимальной мощности в 120 Вт (генератор-то всего на 140 если в идеале) и необходимости держать двигатель заведенным (думаю объяснять чем это чревато не надо - верно владеьцы электронного зажигания?))) для мотоциклиста тоже не вариант.
Но выход есть (удивляюсь почему такие установки еще не начали продавать в магазинах - видать производители не научились думать о потребителе).
Итак нам понадобится:
- 2 УГЛЕКИСЛОТНЫХ (остальные типы могут не выдержать давления)огнетушителя типа ОУ-5 и более крупные - зависит от ваших возможностей (можно поискать даже на пункте приема чермета, ибо нам нужны только сами баллоны);
- мотор-компрессор от холодильника или кондиционера (последний лучше, но в случае покупки дороже, а также требует более тщательного монтажа соединений и прочности шлангов и кранов);
- манометр воздушный с диапазоном 0-50 атм (не обязательно, перекачать эту систему компрессором нереально, а вот угрохать компрессор когда он перестанет поднимать давление и будет работать на износ - очень просто)
- толстый топливный шланг чем длинее - тем лучше (все равно отрезать легче чем соединить куски);
- ну и подходящая водопроводная арматура: 3 водопроводных ШАРОВЫХ крана (минимум, для удобства и безопасности надо 4), старый шланг от душа (нужны будут только концы с гайками), хомуты, трубы и обязательно - ГЕРМЕТИК;
- хозяйственная тележка (всю констукцию надо монтировать на ней - иначе во-первых задолбаешься таскать - даже пустая установка весит нехило, во-вторых чтобы не повредить жесткие соединения);
- элктросварка, дрель, сверло (для доработки баллона под воду).
Все нашли? Приступим:
Из огнетушителей спустить все что могло остаться (иначе клапан превратиться в пулю, а баллон - в снаряд хехе). После полностью удалить (выкрутить) клапаны. Сначала делаем баллон под воздух. Вкручиваем на место клапана водопроводный кран (не забываем про герметик, ок?), а к крану - тройник, к тройнику еще один. У нас получилось 4 выхода с резьбой. К одному прикручиваем манометр, ко второму - еще один кран (от него пойдет труба ко второму баллону) а к последнему - гайку со штуцером от душевого шланга. На этот штуцер также мажем герметик, надеваем топливный шланг и ОБЯЗАТЕЛЬНО крепим хомутом. Второй конец аналогичный образом подсоединяем к компрессору, который у вас уже должен быть установлен на тележке. Закрываем второй кран (который пока ведет в атмосферу) и приступаем к опрессовке первого баллона. ВНИМАНИЕ!!! ОПРЕССОВКУ ПРОИЗВОДИТЬ ЛИБО В ЗАКРЫТОМ ПОМЕЩЕНИИ ГДЕ НЕЧЕГО РАЗБИТЬ, СЛОМАТЬ И Т.Д. ЛИБО ЗА ГАРАЖОМ, ИСКЛЮЧИВ ПОЯВЛЕНИЕ ПОСТОРОННИХ! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО ВЫ ПРОВЕРЯЕТЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УСТРОЙСТВА, КОТОРОЕ МОЖЕТ ВЗОРВАТЬСЯ НЕ ХУЖЕ БОМБЫ!!! Чтобы самому не соваться в опасную зону советую зеркальце чтобы наблюдать за манометром из-за угла (как вариант - камера, но во-первых дорого, во-вторых жалко в случае чего). Включаем компрессор и смотрим на манометр. Когда давление перестанет расти (а это 15-20 в лучшем случае 25-30 атм) отключите компрессор, выждитем минут 5-10, подойдите и перекройте второй кран. Отсоедините шланг баллон-компрессор и окуните баллон в воду. Отсутствие пузырей (т.е. утечек воздуха) говорит о качественно выполенной работе.
Теперь собираем как было и приступаем ко второму баллону. Ему в днище (сверху сверлить и пускать трубку вниз не советую - прочность может снизится, кроме того это сложнее) нужно вварить кусочек стальной трубки, которая будет штуцером для подключения шланга с форсункой для мытья. Это самое сложное, т.к. именно эту часть чаще всего вырывает из-за некачественной сварки. Ну а сам баллон присоединяем ко второму крану первого либо напрямую (двумя трубами через уголок) либо через тройник, в свободный вывод которого вкручиваем четвертый кран (третий на пистолете будет, об этом чуть позже). Он нужен для удобства заправки водой. Не забываем про герметик.
Теперь производим опрессовку всей системы (пока БЕЗ ВОДЫ!!! С водой в случае вырывания ввареного штуцера получим чугуниевую РАКЕТУ). Да и штуцер не забудьте надежно заткнуть иначе будете долго искать почему не накачивается)). Открываем ВСЕ краны, отвозим конструкцию от греха подальше, включаем, смотрим (также как и с первым баллоном). Потом окунаем в воду, смотрим отсутствие пузырей, стравливаем воздух через заливной кран (если все-же не поставили - через компрессорый вход, по очереди открыв краны).
Если все ок подсоединяем к штуцеру шланг, к нему пистолет (конструкцию придумайте сами, я использовал готовый), важно чтобы у него был отдельный кран.
Ну и все - наливаем воду, накачиваем, тащим на удобное для мытья место и наслаждаемся.

P.S. НЕПРАВИЛЬНО СОБРАННОЕ УСТРОЙСТВО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!! Я ПРЕДЛОЖИЛ ИДЕЮ И КРАТКО РАССКАЗАЛ КАК СДЕЛАТЬ, НО ВЫ ДЕЙСТВУЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. АВТОР НЕ НЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВАШИ ДЕЙСТВИЯ, ДУМАЙТЕ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ - СЖАТЫЙ ВОЗДУХ - НЕ ШУТКИ!!!
ОГНЕТУШИТЕЛИ УГЛЕКИСЛОТНЫЕ ГАРАНТИРОВАННО ВЫДЕРЖИВАЮТ 50 АТМ (ЕСЛИ НЕ РЖАВЫЕ НАСКВОЗЬ), А ВОТ СКОЛЬКО ВЫДЕРЖИВАЕТ ВОДОПРОВОДНАЯ АРМАТУРЯ Я НЕ ЗНАЮ, но уменя все ок.
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Самодельная минимойка

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

По ГОСТу водопроводная арматура рассчитана на 16 атмосфер.
Неплохо было бы поместить хоть пару фотографий для пущей наглядности...
Аватара пользователя
kuletai45km
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 08:00
Откуда: sankt peterburg

Re: Самодельная минимойка

Сообщение kuletai45km »

Конечно изобретательство это хорошо, но я всё обхожусь ведром, кисточками, щётками и тряпками. И главное, что это безопасно.
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Самодельная минимойка

Сообщение Detonator »

Фотки или видео с участием устройства в действии есть? :)
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
Аватара пользователя
PuAnT
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 08:00
Откуда: Irkutsk

Re: Самодельная минимойка

Сообщение PuAnT »

по поводу опресовки, никогда не опресовывается воздухом ни какая система, всегда опресовка поизводится жидкостью как правило водой , потому что она не сжимаема и потому не накапливает энергию как сжатый воздух , чем больше твой объем тем больше секунд будет вылетать твой воздух при порыве, все системы нагнетаются жидкостью и додавливаются тоже жидкостью в случае как говорит автор темы все же лучше испытания проводить при полных сосудах воды, мертвый(сжимаемый) воздушный объем меньше , соответственно при порыве летящий осколок получит энергию сжатого воздуха из малого объема.. думаю всем понятно и дальше объяснять не придется.
dima0024
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:00
Откуда: Воронежская обл. г.Россошь

Re: Самодельная минимойка

Сообщение dima0024 »

ФОТКИ! ФОТКИ! ФОТКИ!
galkin24
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 08:00
Откуда: г. Aрзамас
Контактная информация:

Re: Самодельная минимойка

Сообщение galkin24 »

может взять тогда пропановый баллон на 50л? запаса прочности хватит, только из названия придётся убрать комбинацию "мини".
пишите на galkin24@yandex.ru
Winston
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Самодельная минимойка

Сообщение Winston »

не проще купить маленький керхер за 2 рубля в ближайшем супермаркете?:)
http://motoizh.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=809
Gvozduke
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 08:00
Откуда: Волжский
Контактная информация:

Re: Самодельная минимойка

Сообщение Gvozduke »

автору респект, однозначно! :)
ИЖ Планета-3 (1972 г.)
sergio
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 09:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Самодельная минимойка

Сообщение sergio »

Парогенератор в действии:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=daVDrGsaDME[/youtube]
Вступает в работу примерно с 1.04-1.15...
Любишь кататься - люби и катайся)))
Жизнь - повидло)))
Ответить