Конструктор-сцепленщик и «Юпитеровское» сцепление

Аватара пользователя
slon
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 09:00
Откуда: Узбекистан, г.Кунград

Re: Конструктор-сцепленщик и «Юпитеровское» сцепление

Сообщение slon »

Вообщем-то сцепление на юльке нормальное, можно попробовать сделать стальные диски с пробковыми вставками, как на старых м1м или ковровцах, да и на старушках-явах такие были вроде. А вот насчет очень мощного магнита - возмите старый HDD расколите в нем есть ну оченььь сильные, в комплекте пригодятся. А еще кроссовики на ПСа ставят сцепление от ЧЗ-500, тоже вариант. Предется правда повозится, ну а где мы не возились с нашими родными. :D
мотоцикл возит душу, а машина тело
Аватара пользователя
slon
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 09:00
Откуда: Узбекистан, г.Кунград

Re: Конструктор-сцепленщик и «Юпитеровское» сцепление

Сообщение slon »

Люди подскажите как вставить аватар, что то у меня не получается, на ИЖ-мото всегда так. :cry: ну по -жааалуста! :idea:
мотоцикл возит душу, а машина тело
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Конструктор-сцепленщик и «Юпитеровское» сцепление

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

slon, это вопрос для раздела "По работе сайта и форума". А вот мне и без аватары неплохо...
А я всё же подозреваю, что нажимной диск недостаточно жёсткий и при выжиме прогибается, как диафрагменная пружина. Со штамповками это сплошь и рядом, и материал-то, небось, какая нибудь "пластилинообразная" сталь 08Ю или 08кп... По работе наелся я всего этого... Может быть, попробую даже выточить новый диск - он будет абсолютно жёстким. Хуже не будет точно.
Аватара пользователя
slon
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 09:00
Откуда: Узбекистан, г.Кунград

Re: Конструктор-сцепленщик и «Юпитеровское» сцепление

Сообщение slon »

Это часто было у меня на ПСе когда сгорало сцепление, диски видно мягче становятся и тоньше и начинают вибрировать, а потом хоть тяни их хоть нет всеравно ведет. :cry:
мотоцикл возит душу, а машина тело
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Конструктор-сцепленщик и «Юпитеровское» сцепление

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Нажимной диск повышенной жёсткости готов. Точили на родном заводе, сверлил и цековал сам (там же). Через пару недель на дачу поеду - поставлю. О результатах отпишусь, если будет толк - выложу чертёж нового диска.
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Конструктор-сцепленщик и «Юпитеровское» сцепление

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Итак, свершилось! Поставил на выходных новый нажимной диск. Вот его чертёж:
ИЖЮ5-1601093.jpg
Но произошёл казус: за образец я взял диск от старого шестидискового сцепления, а не от семидискового! :idea:
Но собрать всё же удалось. Заодно обнаружил, что у меня сцепление было неправильно собрано: толстый стальной диск с проточкой стоял не первым, а последним! А ведь я несколько раз сцепление разбирал и не обратил внимание! Сцепленщик, называется... :oops: Из-за этого тонкий первый диск мог пружинить... Собрал всё как следует, отрегулировал натяг регулировочного винта (ни о каких "отвернуть на 1/4 оборота" у меня и речи быть не может, как, думаю, и у большинства "Юпитеров" с их ходом штока миллиметра в полтора), и теперь езжу-радуюсь: и практически не "ведёт" и не буксует при полной нагрузке. 8)
А вот какой вариант диска лучше сделать для семидискового сцепления:
ИЖЮ6-1601093.jpg
Ответить