легализация мотоцикла без документов

Аватара пользователя
nic94
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 09:00
Откуда: р п Мучкапский Тамбовсой области

легализация мотоцикла без документов

Сообщение nic94 »

Оформить мотоцикл на себя можно ЛЕГАЛЬНО! Процедура (в конфе на нее многие ссылаются, но никто толком не говорит как это сделать) проводится через арбитражный суд на основании статьи 234 ГК РФ:

"Статья 234. Приобретательная давность 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям". То есть, что бы это сделать, надо обратиться в арбитражный суд по места жительства, предоставить им заявление, и одного свидетеля того, что мотоцикл, например 5 лет стоял у вас на даче. При отсутствии претензий со стороны хозяина и его наследников (очень актуально, если хозяин мертвый) вы получаете мотоцикл в собственность и идете в ГИБДД (или как его теперь) с решением суда. На основании Приказа МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 "Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" вам обязаны выписать ПТС и зарегистрировать его на ваше имя. Процедура в принципе простая, но из-за того, что случаев таких обращений мало, рассмотрение может затянуться. В этом случае может быть полезно намекнуть на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав". В частности в нашем случаее может быть полезен пункт 18 постановления: При разрешении споров, связанных с возникновением и прекращением права собственности, следует иметь в виду, что нормы статьи 234 ГК РФ о приобретательной давности не подлежат применению в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или имущество было закреплено за его владельцем на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. материал взят с сайта oppozit.ru
Вазик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 08:00
Откуда: Украина/Россия 21Ua 11Ru

Сообщение Вазик »

Познавательно! Кто нибудь, так уже делал?
Жизнь трудная штука
Rainbow
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 09:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rainbow »

Никто не знает, прокатит ли такое если мотоцикл стоит на учёте? Давно мысли такие посещают, вроде всё нужное изучил, только насчёт этого вопроса до конца не разъяснил.
ИЖ Юпитер 5 1991 г.в.
Аватара пользователя
Pro42
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:00
Откуда: Кемерово

Сообщение Pro42 »

Да, это всё реально. Когда-то давно покупали мою П5 у предыдущего хозяина для моего дядьки, особо не думая об оформлении документов, снятии/постановки на учёт и т.п., в те времена в тех краях особого контроля со стороны гаи не было на мотоциклы. Но время шло, дядька вырос, отслужил в армии и мотоцикл стал ему не нужен... и он всё это время стоял в гараже. Так и прошло больше 15 лет со дня покупки до того времени, как вырос я. А времена сейчас другие и нужно, чтобы было всё по закону, если хочешь спокойно ездить.
Короче, оформили право собственности через суд как раз по этому закону. Правда, волокитно это немного.. И у меня осталась целая кипа бумаг с решениям суда, с результатами оценочной экспертизы и прочей ненужной теперь уже мутью))) Rainbow, и таки да, мотоцикл стоял на учёте на первого хозяина, который находился на момент оформления чёрт знает где.. даже не в нашей области. И перед тем, как ставить мотоцикл на нового законного владельца, надо было по полной программе снимать мотоцикл с учёта.
Аватара пользователя
nic94
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 09:00
Откуда: р п Мучкапский Тамбовсой области

Сообщение nic94 »

извените за неточность - по данному вопросу следует обращаться в суд общей юрисдикции.
сам не делал, но собираюсь заняться весной.
knyaz13666
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 08:00
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение knyaz13666 »

Очень полезная статья
Мотоцикл ИЖ Юпитер 5 1988ого года
http://s019.radikal.ru/i639/1206/4f/062c95e6244d.jpg

Honda CB 750 1994 года
Nikolay777
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:00
Откуда: Ванавара
Контактная информация:

Сообщение Nikolay777 »

хммм, есь повод подумать....
nic94, спасибо, ценная информация
Rainbow
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 09:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rainbow »

И перед тем, как ставить мотоцикл на нового законного владельца, надо было по полной программе снимать мотоцикл с учёта.
Снимать с учёта надо уже по бумаге, выданной в суде, то есть на её основании сначала снять с учёта и поставить заново, уже на себя? Учитывая что старого ПТС нет.
ИЖ Юпитер 5 1991 г.в.
Аватара пользователя
Pro42
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:00
Откуда: Кемерово

Сообщение Pro42 »

Rainbow, да, именно так и делали. Из документов был только древний тех талон.. или тех паспорт, путаю иногда. Короче, книжечка такая маленькая, в которой соержится примерно та же информация, что и в современном птс.
Аватара пользователя
Pro42
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:00
Откуда: Кемерово

Сообщение Pro42 »

maza12, там же написанно в конце, что взято с оппозита))
Ответить