Простой, сверлильный, для мелких работ

VVChaif
Самый Старший
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 09:00
Откуда: Краснодарский край ст. Стародеревянковская
Контактная информация:

Простой, сверлильный, для мелких работ

Сообщение VVChaif »

Вам нужен сверлильный станок? А кому он не нужен?!
Делайте, это совсем несложно.

Для этого понадобится:
Микродвигатель с цанговым зажимом, типа ДПМ-30
Изображение
А еще лучше – ДПР-72 с таким же зажимом и набором цанг.
Этот двигатель – самый мощный из всех, для которых в магазинах можно найти цанговые зажимы. А проще купить сразу двигатель с комплектом цанг.
Изображение
Еще нам понадобится хорошо отшлифованный, желательно закаленный стальной валик, длиной 60-80 мм в зависимости от высоты вашего станочка и ваших потребностей. В валике на фрезерном станке делается прорезь, длиной 15-20 мм.
Изображение
Желательно сразу выточить или подобрать под валик втулку, длиной 50-60 мм, валик должен входить в нее плотно, но скользить внутри втулки должен без натяга.
Втулка будет крепиться к столу, поэтому в одной части она расширяется и в уширении сверлятся 3-4 отверстия для винтов. Во втулке сбоку прорезается щель длиной равной максимальной глубине сверления.
Изображение
Необходимая деталь нашего станка – коромысло, его можно изготовить самостоятельно.
Или подобрать готовое. При установке опоры коромысла на плоскость, короткий конец должен свободно перемещаться на такое же расстояние какое вы запланировали для вертикального перемещения сверла. На длинный конец коромысла желательно изготовить гладкую ручку, иначе при сверлении с непривычки натрете мозоли.
Ширина короткой части коромысла должна быть чуть меньше ширины щелей пробуровленных в валике и втулке.
Изображение
Еще одна деталь - рабочий стол. Его можно сделать квадратным, круглым, похожим на сердечко, это дело ваших вкусов.
Главное – в центре тяжести стола просверлите отверстие и торцом привинтите к нему валик:
Изображение
Теперь самое основное – станина. Я изготовил ее из обрезка алюминия, толщиной 10 мм, но для небольшого станка вполне подойдет и 8 миллиметровый и даже 6 миллиметровый алюминий или мягкий дюраль.
Изображение
Длина заготовки должна быть равна 1,5*А Н 30 мм где А- длина и ширина основания станка, Н – высота станины. Ширина основания станка равна ширине вашей заготовки, я выбрал одинаковые ширину и длину основания.
Так размечается заготовка:
Изображение
После вырезания заготовки она изгибается буквой П.
Посмотрите на фото готовой станины и вы поймете что есть что.
Кстати, гнуть под прямым углом и вырезать станину именно такой формы совершенно необязательно. Самое главное – двигатель должен быть строго перпендикулярно основанию, станина должна быть достаточно прочной(прочнее 3-х миилиметрового сверла), остальное дело вашего вкуса.
Изображение
НУ вот и все требуемые детали.
Ах да, забыл – нужны еще 4 резиновые ножки, возьмите их от флакончиков с лекарствами, или просто зайдите в хозтовары, среди сантехнических резинотехнических изделий найдете нужные.
Теперь сверлим дырки по месту, прикручиваем детали, что не подходит правим кувалдой и получаем готовый станок.
Сверлите на здоровье!
Изображение
Согласно Википедии, Трудоголики – скрытые лентяи, поэтому на фото можно видеть неаккуратно изготовленные, а то и просто взятые от других изделий детали, не судите строго, я только проверил посетившую меня идею, на самом деле станков у меня вполне достаточно и этот я делал чисто из интереса.
Н.Филенко (ака Trud0golik)
Мотоцикл ИЖ - всерьез и надолго!
sdst
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 08:00
Откуда: Республика Коми

Сообщение sdst »

Полезная вещьчь! :)
Есть такой вариант - в продаже имеются основы для станка (там зажимается дрель). Её в принципе тоже можно сделать :)
UA3USY
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 08:00
Откуда: Ивановская область,Старая Вичуга

Сообщение UA3USY »

отличный станок!!!!! у меня что то похожее сделано. работать очень удобно. работаю свёрлами от 0.7 до 5 мм. тот кто заимается изготовлением печатных плат просто незаменимая вешь.
Аватара пользователя
Trof
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 08:00
Откуда: Саранск

Сообщение Trof »

Да, не такой уж он простой.Но вещь хорошая!Тем более когда своими руками сделаная.
Разбираю не разбирающееся, ломаю не ломающееся, ремонтирую не ремонтирующееся
Аватара пользователя
WinAme
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 08:00
Откуда: Respublika Komi
Контактная информация:

Сообщение WinAme »

на форуме радиолюбителя, куча таких вариантов станков. лично я печатные платы сверлю 300ватной дрелью :D :D :D патрон спокойно зажимает сверло 0.6. меньше не пробовал, но если не зажмет намотал бумаги и вперед. Главное ровно накренить! но станок конечно вешь хорошая!
[img]http://img144.imageshack.us/img144/7959/userbar22jn0.jpg[/img]
UA3USY
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 08:00
Откуда: Ивановская область,Старая Вичуга

Сообщение UA3USY »

WinAme, солько свёрл переломал? :) , я станком ниодного. а вот дрелью и на 3мм ломал:)
Аватара пользователя
WinAme
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 08:00
Откуда: Respublika Komi
Контактная информация:

Сообщение WinAme »

1раз по неопытности сломал 0.6. больше не разу не ломал.
[img]http://img144.imageshack.us/img144/7959/userbar22jn0.jpg[/img]
UA3USY
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 08:00
Откуда: Ивановская область,Старая Вичуга

Сообщение UA3USY »

WinAme, повезло!!!!:)
Dima-simfer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 08:00
Откуда: Симферополь,Крым

Сообщение Dima-simfer »

sdst писал(а):Есть такой вариант - в продаже имеются основы для станка (там зажимается дрель). Её в принципе тоже можно сделать :)
Тока дрелью неудобно. Лучше в такую штуку маленький моторчик зажать.
Редкостный охламон...
Нравится Fleur, очень...
Zut

Сообщение Zut »

WinAme писал(а):на форуме радиолюбителя, куча таких вариантов станков. лично я печатные платы сверлю 300ватной дрелью :D :D :D патрон спокойно зажимает сверло 0.6. меньше не пробовал, но если не зажмет намотал бумаги и вперед. Главное ровно накренить! но станок конечно вешь хорошая!
Я по другому делаю: В большую дрель зажимаю цанговый патрон от маленькой, в нем уже сверло. Дрель закрепляю на столе. По началу боялся что сверла ломать будет, но обошлось. Обороты мах. На одну дырку около 5-6 секунд уходит. Плату насаживать на дрель удобнее, ведь она меньше.
Ответить