СТАВИМ НА ИЖ ЮПИТЕР-2. ФАРА, ЗАРЯДКА ДЛЯ МОБИЛЫ, КОМПАС.

Ответить
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

СТАВИМ НА ИЖ ЮПИТЕР-2. ФАРА, ЗАРЯДКА ДЛЯ МОБИЛЫ, КОМПАС.

Сообщение Detonator »

СТАВИМ НА ИЖ ЮПИТЕР-2. ФАРА, ЗАРЯДКА ДЛЯ МОБИЛЫ, КОМПАС.

У меня генератор 12В, а фара старая ИЖ Ю-2 d=150 мм. Свет её меня совсем не радовал. Купил оптический элемент (ОЭ) от ВАЗ2106 под галогенку 55/60 Вт. Из резины вело камеры шириной примерно 25 мм сделал кольцо чуть меньшего диаметра чем ОЭ, на резиновый клей посадил по периметру окружности на ОЭ. Резина свисает с обеих сторон - спереди и сзади. Резину торчащую спереди обрезаем так, чтобы при установке ОЭ в ободок она не торчала. ОЭ ставим в ободок, соприкосновение с металлом через резинку. Прижимающие пружины упираются в ОЭ тоже через резину. При установке в фару клеммная фишка на лампе упиралась в спидометр - из фишки вынул провода с разъёмами, произолировал и одел на клеммы лампы, отогнув их в стороны. Теперь отличное светораспределение, всё видно мне, не мешает встречным. (Расходы: ОЭ - 22гр, лампа Хенкель 2 штуки 55/60 - 2х8гр, фишка с проводами - 5гр). Отдельная благодарность выражается LiVo за помощь в сборке и установке, ибо правая моя рука в гипсу (хвала и ещё одна отдельная благодарность Богу Мотоциклизма за то, что только рука).

Фара вид спереди.

Изображение

Клеммы на цоколе лампы отогнуты в стороны, разъёмы на проводах заизолированы. На рефлекторе водостойким маркером подписаны цвета проводов - кто куда на лампу садится.

Изображение

Кроме того, собираясь в отпуск в Крым поехать (откладывается, ибо рука...) подумал о возможности заряжать мобилу от мотоцикла, дабы всегда быть на связи. И сделал гнездо прикуривателя. Корпус из нержавейки двумя червячными хомутами притянут к трубке руля слева, бронзовая шпилька через фторопластовый изолятор - " ". Чтобы в нерабочем состоянии в гнезде не собирались вода и мусор - завинчивается бронзовая крышка. Зарядное для моего Сименса на рынке взял за 10гр. Позволяет заряжать от бортсети как 12В, так и 24В. Зарядка нормально работает как от АКБ, так и при заведённом двигателе. Помехи на телефон не влияют - не глючит, разговаривать можно. На радиорынке ещё держатель автомобильный для мобилы посмотрю, или из нержа листового сваяю с клипсой пружинной, чтоб телефон не выпал. (Расходы: Зарядное - 10гр, хомуты червячные металлические 2 штуки - 2х1гр. Токарные работы и материалы - на работе безвозмездно. А на базаре субтильный прикуриватель из жести оцинкованной - 25гр стоит, такой только скрыто устанавливать.)


Изображение

Компас увидел в автомагазине - захотелось поставить. В прозрачном пластиковом шаре в спирту плавает магниточувствительный опять же шар, на котором разметка нанесена. Показывает верно. Закрепил пятью хомутиками по центру руля. Четыре хомутика пятку к рулю притягивают, а пятым стянул их, чтобы предотвратить сползание. (Расходы: Компас - 15гр, хомутики - я их давно ещё пачку взял, а они всё не заканчиваются)

Теперь ищу гравицапу за недорого в рабочем состоянии.
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
Ответить