Тюнинг ИЖа

VVChaif
Самый Старший
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 09:00
Откуда: Краснодарский край ст. Стародеревянковская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

MadHead, Предупраждений : 4 Аватарку смени....
Мотоцикл ИЖ - всерьез и надолго!
Аватара пользователя
vadru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 08:00
Откуда: г.Королев

Сообщение vadru »

Большое спасибо за отзывы.
Делалось это не долго (пока сделал коленвал, потом сьездили в ижевск, достал поршень ну и начал возиться с цилинром)все это в нерабочее время с ездой через весь город месяца 4 , думалось да.
Сначало просто были разные задачи
1 хотелось быстрый двигатель (облегчил все крутящиеся)
2 что бы быстро принимал (поставить клапан)
3 тяга во всех диапазона (цилиндр , карбюратор, зажигание)
По поводу оборудования -любой фрезерный станок, токарный, аргонная сварка по алюминию (предлагают во всех газетах)
простая полуавтоматическая сварка и да круглошифовальный станок и под рукой всегда был координатно расточной станок-который всполне можно заменить расточным станком и фрезером.
По поводу шатунов буквально спустя несколько лет на иже стали выпускать шатун для ПС усиленный он такой квадратненький- я думаю его хватит. Хотя в то время я начал делать шатун из лопасти ил 18 которая сделана и алюминия АВТ или что то подобное (73кг/мм кв) но не доделал. к сожалению, а почему сразу не стал ни чего делать пото му что ни когда не слышал что бы у спорта порвали шатун.
Практически все работы делал сам кроме сварки аргоном.
Ну и конечно на такой двигатель ставил новые подшибники , сальники подганял шестеренки, новые диски сцепления.
Сечас конечно все стоит денег но я думаю кто решиться на переделки , тому всегда найдутся помошники осушествить задумки
и то что из К-16 не пускают эндуро в серию я этому очень огорчен
потому что до сих пор эти мотоциклы пользуются очень большой популярностью и гоняют на гоночных трассах
sergio
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 09:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение sergio »

vadru, что на 4,5,6 рисунках было?
volodka

Сообщение volodka »

vadru, А чему равно растояние L ?
Levchik

Сообщение Levchik »

А можно ли таким же макаром обычный планетовский коленвал облегчить?
Аватара пользователя
vadru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 08:00
Откуда: г.Королев

Сообщение vadru »

Относительно L и возможности облегчить коленвал
если есть железо значит от него можно отрезать планета не исключение
единственное необходимо учесть обьем убираемых отверстий , так как придется убрать часть балансира .
Растояние L - чисто техническая возможность инструмента , чтобы сильно не заморачиваться - фрезировщик делал это фрезой 250 мм.
На планете можно деладь даже не доходя до отверстий только глубже или почти совсем срезать щеки (оставить 2-3 мм)и сделать прямым а форму востановить за счет форм из листового метали 0.8
Разговор о прочностных параметрах с планетовским коленом даже не уместен, там столько железа
Самое главное все же это не сильно ошибиться при нахождении оси симметрии
Можно и вот так изгальнуться (черт рисунок не влазит , можно обрисовать
А после того как получиться изменить колено
Обязательно переделать задний маятник – так как у стандарта центр тяжести находиться почти на заднем колесе и при открытии газа мотоцикл будет постоянно вставать на колесо
Соответственно ни о какой управляемости не может быть и речи . Можно сезон покататься но маятник все же переделать
Аватара пользователя
Dragg
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 08:00
Откуда: Украина, Сумская обл., г. Белополье
Контактная информация:

Сообщение Dragg »

respekt!!!!!!!!
Аватара пользователя
Dragg
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 08:00
Откуда: Украина, Сумская обл., г. Белополье
Контактная информация:

Сообщение Dragg »

полный респект, молодец! :o
SEWA

Сообщение SEWA »

МОлодец. На такое способен человек с техническим образованием(автотехникум как минимум) плюс навыки работы на станках(найти-то найдем, а работать кто будет)..ну, руки из плеч и светлая голова соответственно..
а движок жаль.. хотя че тебе мешает сделать такой еще раз? 8)
Аватара пользователя
Armstrong
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 09:00
Откуда: г. Белгород

Сообщение Armstrong »

А что за шатун квадратный? В магазине есть такой,говорят,он последних годов выпуска,качество коленвала неплохое,грубого брака нет. Я думал,это левак,может он действительно "настоящий"?
Ответить