В последний раз про прокладки.

danik_ik

Сообщение danik_ik »

Krys, лишь бы твоя медная прокладка внутрь цилиндра не вылезала, с поршнем не трахалась. А по мне, так лучше занизить сжатие, чем заузить продувку.
Krys

Сообщение Krys »

motomaniak, да, неправильно выразился, упадёт степень сжатия.
Паронитовая прокладка у меня есть готовая, купленная на авторынке, так что вопрос лишь в том, ставить её или посадить стык цилиндра и картера на герметик. Наличие готовых прокладок в продаже развращает мотолюбителя, поэтому сам я вряд ли буду делать её. Особенно учитывая, что она должна быть точно изготовлена и не должна залазить внутрь перепускных окон.
С декомпрессором у меня вообще всё куда проще: у меня его нет. А в его отверстие закручена ещё одна свеча. Очень удобно, к стати. Если есть предположение, что основную свечу залило, перекидываю надсвечник на вторую и завожусь.

danik_ik , моя прокладка из меди - строго подходит на цилиндр, следовательно, внутрь его не вылезеть и ничем с поршнем заниматься не будет.
Что происходит (по теории), если "заузить продувку". Ещё одна мысль у меня, что на продувке это почти не скажется, т.к. при этом объём камеры в районе выхлопного и перепускных окон изменяется слабо. А вот в фазе сжатия, под головкой, прокладка влияет на объём ооооочень существенно. Хотя, я могу и ошибаться. Опровергните, пожалуйста, если не так.

К стати, по поводу двух свечей. Может тут что толкового скажут. Покупаю я, например, высоковольтный трансформатор от Оки, он двухвыходный. Подключаю на обе свечи. От этого лучше будет или хуже? Что изменится? Расскажите, пожалуйста, про теоретические аспекты этой возможной модернизации.
danik_ik

Сообщение danik_ik »

Krys, две свечи тебе незачем, лучше не станет. Использование двух свечей "делает лучше" только на высокооборотный моторах с большой протяжённостью камеры сгорания, для сокращения времени сгорания смеси. Да и то, там ещё тщательно выверяют места расположения свечей. А у тебя одна по центру, вторая побоку... Единственным плюсом могло бы быть сохранение работоспособности при пробое одной из свечей. Но есть одно большое НО. В штатном режиме одна из искр -- холостая, т.е. свеча находится в цилиндре с низким на данный момент давлением. А у тебя обе окажутся в сжатой атмосфере. Это равносильно увеличению искрового промежутка, что увеличит вероятность пробоя везде, где только можно: как проводов, так и катушки. Можно, конечно, уменьшить искровой промежуток обоих свечей, но тогда он будет с лёгкостью засоряться всякой бнёй. Так что возьми лучше восьмёрочною одновыводную бобину, и не мучайся.

Теперь про прокладку. Посчитал: подъём головы на 0,5 мм увеличивает объём камеры на 2 см2, то есть где-то на 5% Степень сжатия при этом изменяется где-то на 0,5. Возможно, что указанная в руководстве степень сжатия 8,2..8,7 как раз и учитывает допуск в полмилиметра.
А вот что происходит с перепуском -- зависит от изначальной ширины этой фазы. Я её не знаю. Если скажешь высоту верхней кромки перепуска над поршнем -- посчитаю. Но похоже, что тут и в самом деле изменение не столь критичное. Так что если верхняя прокладка внутрь цилиндра не выпирает -- можешь снять нижнюю. Но хитрости есть и тут. Давно цилиндр растачивал? на нём могла образоваться выработка от верхнего кольца, вроде ступеньки (определяется наощупь). Если она есть, то опускать цилиндр можно будет только после расточки, иначе верхнее кольцо будет об неё колупаться.
Krys

Сообщение Krys »

Цилиндр растачивал этой зимой, ещё не заводил ни разу (даже не собирал движок - пока валяется раскиданный на шестерёнки).
Короче, спасибо за консультации. 2 искры делать не буду, а вот с прокладками - замучу.
User
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 09:00
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Сообщение User »

shes, Зацени, при таких заводских "узорах" прокладка под головку по идее нужна:
Изображение
Пользуясь продукцией отечественного мотопрома приходится быть как минимум патриотом.
RUBEL
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 08:00
Откуда: 74.ru

Сообщение RUBEL »

motomaniak писал(а):Качество неплохое,медяшка около0,5мм.Только на мой взгляд перед установкой её лучше отпустить-нагреть докрасна и спокойно охладить.Она становится мягкой и лучше загерметизирует.Вышесказанное не определяет необходимость данной прокладки(если не предусмотренная конструкцией конечно).
Казанский герметик надо покупать только с маленькой круглой голографической наклейкой,маленькой пробкой,изготовитель-непременно казанский завод синтетического каучука.А то есть ещё очень похожий,мне не очень нравится его поведение.
Картон с годами начинает сочиться,пропуская жидкость сквозь себя.Ставлю только паронитовые с тонким слоем герметика как учит шес.
...Ну,граждане,во-первых - медь отпускается путём резкого охлаждения после подходящего нагрева(раскалить и в воду),во-вторых - а не скрытный ли дилер али манагер здесь продукцию своего завода толкает,например,зарплату ему этим герметиком выдали;и в-третьих - нужна прокладка под головку "Планеты",как корове - седло...
...Кроме того - "около" 0,5мм",-это значит,штангенциркуля в гараже нет?Тюнингуйте далее - флаг в руки.А вообще-то,если сильно захотеть,то эту приблуду за двадцать минут самому сделать - элементарно...Дольше паяльную лампу греть...
...Пингвин - птица в наших краях редкая,стало быть долетит до середины Днепра...
User
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 09:00
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Сообщение User »

Продублирую... :roll: Зацените, при таких заводских "узорах" прокладка под головку по идее нужна, если не притерать:
http://www.pnz.ru/album/albums/userpics ... %E4%F0.jpg
Пользуясь продукцией отечественного мотопрома приходится быть как минимум патриотом.
Аватара пользователя
motomaniak
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 09:00
Откуда: Казань

Сообщение motomaniak »

User, да вроде у всех так.Может так и должно быть?
+++медь отпускается путём резкого охлаждения после подходящего нагрева+++
Медь-неметалл?Каюсь-материаловедение учил плохо.А как же тогда медь закаливается?Тем не менее медь стала по жёсткости как фольга именно после простого нагрева и спокойного охлаждения.Может мне просто повезло-не знаю.
+++а не скрытный ли дилер али манагер здесь продукцию своего завода+++
Можете покупать какие угодно герметики,не расстроюсь.Тем не менее,столкнувшись с очень похожим на вид тюбиком и выдавив из него несколько иную субстанцию,хотел бы предостеречь братьев по разуму.Вполне возможно,что поддельный герметик есть только в Казани и остальным опасаться не стоит.
+++нужна прокладка под головку "Планеты",как корове - седло... +++
Так кто же утверждал-то?А случаи необходимости описаны-отсутствие возможности-желания-умения притереть голову с гильзой.
+++это значит,штангенциркуля в гараже нет+++
Какой там штангенциркуль-гаража и то нет :)
Толщина меди варьируется от продавца к продавцу.
+++Тюнингуйте далее - флаг в руки+++
Прокладка-тюнинг?!
+++если сильно захотеть,то эту приблуду за двадцать минут самому сделать - элементарно...Дольше паяльную лампу греть...+++
Из-за 5-ти рублей не стану искать медь и резать руки.Греть паяльную лампу для вонючей прокладки при наличии газовой плиты-сильно.
Эх!Хорошо в стране советской жить!!!
Shanig

Сообщение Shanig »

Забыл сказать про прокладки между выпускным фланцем цилиндра и коленом.Я делаю из паранита и пары витков асбестовой нитки.Можно и целиком из асбеста.
shes
Сообщения: 8960
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 08:00
Откуда: Пермская обл.

Сообщение shes »

это не колено, а патрубок глушителя. "коленом" жаргонно называют коленвал.
Ответить