РЕЛЕ ПОВОРОВОВ ДЛЯ СВЕТОДИОДОВ и ламп накаливания.

46rus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 09:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

РЕЛЕ ПОВОРОВОВ ДЛЯ СВЕТОДИОДОВ и ламп накаливания.

Сообщение 46rus »

Приветствую ,уважаемые Ижатники. Зовут меня Антон. живу в Курске. пользователем сайта являюсь уже года 2,а зарегистрировался только зимой. пишу первую статью, поэтому прошу сильно не критиковать.
В этой статье хочу описать как собрать РЕЛЕ ПОВОРОВОВ ДЛЯ СВЕТОДИОДОВ и ламп накаливания.
Я рассматривал много вариантов с переделыванием разных заводских реле, но ничего хорошего из этого не получилось...купить готовое реле для светодиодов - дорого, что-то около 20$.
Обратился к umke ,он посоветовал пообщаться с парнем под ником Lie Catcher. парень делал себе подсветку на коньки ,и у него мигали светодиоды, взял у него схемку, схема простая, усилил выход микросхемы полевым транзистором(т.к. Микросхема не потянула бы большое количество светодиодов)...

Изображение
Изображение
Изображение

И собрал это всё на двухстороннем стеклотекстолите, с одной стороны основное реле, с другой резервное. Чтобы плата не болталась внутри как игрушка в киндер-сюрпризе, можно уложить туда же кусочек поролона )))

Изображение
Изображение
Изображение

Подключается оно не так как штатное! И вывести на приборную панель повторитель поворотов, можно, только если параллельно указателям поворотов подключить контрольнЫЕ ЛАМПЫ на каждую сторону отдельно. Тоесть получается, что при повороте налево - мигает контрольная лампа левого поворота, при повороте направо - контрольная лампа правого поворота.
На реле приходит постоянный плюс и минус. а вот сигнал, выходящий с реле мы подаем левой ручкой на правые указатели или на левые... Так что, если кто захочет поставить себе такое, нужно будет немного переделать проводку под реле...
Реле состоит из микросхемы К561ЛА7 (аналоги существуют), двух резисторов, конденсатора и транзистора...
Корпус для реле взял от реле звукового сигнала с жигулей, вытащил внутренности, сделал заглушку из миллиметрового гетинакса (можно делать из текстолита, пластика и еще много из чего, на что фантазии хватит).
Сначала собрал реле без платы, в воздухе спаял элементы по схеме и подключил светодиодную ленту. Питание подал от блока питания 12в.
Мигали 10часов без перерыва, ничего не греется, всё работает четко... после уже собрал на плате, проверил, результатом остался доволен!

Изображение

ПРИ изменении НАПРЯЖЕНИЯ НА ВХОДЕ, ЧАСТОТА МИГАНИЯ НЕ МЕНЯЕТСЯ, НАПРЯЖЕНИЕ НА ВЫХОДЕ РАВНО НАПРЯЖЕНИЮ НА ВХОДЕ (это для тех у кого 6в.).
Частота мигания меняется при изменении сопротивления подстроечного резистора R2. Режим АВАРИЙКИ РАБОТАЕТ!
Для более лучшей работы схемы можно установить шунт R3 (нанимал 1к.). Я пробовал, но с ним увеличилась частота мигания. Меня это не устроило. Оставил без шунта.

Изображение

Список деталей:
U1 - К561ЛА7 (CD4011A)
R1 - 620 ом
R2 - 10к подстроечный
С – 47мкф (36в.)
U2 - IRF3205
ПАНЕЛЬКА ДЛЯ МИКРОСХЕМЫ 14НОГ

на счет цены - микросхему найти было не так уж и просто, но нашел радиомагазин где были. я отдал за нее 20р. резистор- 1р. подстроечный - 5р. кондер -5р,ПАНЕЛЬКА - 5р. , а вот за транзистор выложил 60р!
Если у кого то возникнут вопросы на тему - а зачем такой мощный транзистор на выходе! Ради Бога, ставьте другой! я описал, что сделано у меня!
Кому нужна печатная плата – обращайтесь, скину, сюда вствить не получилось.

В работе со схемой принимали участие Umka , Poner , Lie Catcher за что им огромне спасибо!

Желаю УДАЧИ ВСЕМ ИЖАТНИКАМ!
С уважением 46rus.
КТО НЕ ХОЧЕТ - ТОТ ИЩЕТ ПРИЧИНЫ,КТО ХОЧЕТ - ТОТ ИЩЕТ СПОСОБ...
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Re: РЕЛЕ ПОВОРОВОВ ДЛЯ СВЕТОДИОДОВ и ламп накаливания.

Сообщение V-aga »

ИМХО - сложно
вот это просто http://oppozit.ru/txt/img4/820/dsc03524.jpg - большое сопротивление это тэстовая нагрузка
android
Сообщения: 7822
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:00
Откуда: Чухония

Re: РЕЛЕ ПОВОРОВОВ ДЛЯ СВЕТОДИОДОВ и ламп накаливания.

Сообщение android »

Обычное ижевское реле поворотов ИжРП-4 прекрасно работает со светодиодными поворотниками. Привезли из России, куплено в Мотомире. К чему изобретать велосипед? :?:
Я не " скАчу"...!
Аватара пользователя
eega3499
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 08:00
Откуда: Россия, Тула
Контактная информация:

Re: РЕЛЕ ПОВОРОВОВ ДЛЯ СВЕТОДИОДОВ и ламп накаливания.

Сообщение eega3499 »

а по моему имеет место для существования, кому влом идти в мотозапчасти или деньги на стандартное жалко, по крайней мере касательно тех кто радиоэлектроникой занимается, у меня дома большинство деталей например для этой схемки откопать можно, транзистор на выход почти любой можно) ну хотя, конечно, вряд ли что то со стандартным реле будет, у меня вон с 90 -го года оно цело)
yupiter5
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 09:00
Откуда: Барнаул

Re: Реле поворотов для светодиодов и ламп накаливания.

Сообщение yupiter5 »

Одну контрольную дампочку на приборке для поворотов с такой схемой сделать проще простого: просто подключить питание от правого и левого поворотника на контрольную лампочку через диоды и всё.
6611КУГ
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2011, 19:12

Re: Реле поворотов для светодиодов и ламп накаливания.

Сообщение 6611КУГ »

Ничего сложного здесь не вижу! По моему схема проста и ни какой сложности не вижу сам делал сам проверял!!! на счет родового реле поворотов скажу одно слово - жопа, которая сгорает за неделю!
yupiter5
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 09:00
Откуда: Барнаул

Re: Реле поворотов для светодиодов и ламп накаливания.

Сообщение yupiter5 »

Ну родное реле ты зря так ругаешь! Работали работают и будут работать. Лично у меня уже три года не заставляло обращать на себя внимание. Может быть китайские подделки и горят через неделю, но потому они и китайские, а родное реле живее всех живых!
Wendom
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 08:00
Откуда: Новосибирск

Re: Реле поворотов для светодиодов и ламп накаливания.

Сообщение Wendom »

[b]yupiter5[/b], именно китайские сейчас в основном и продают, я разбирал их - там схема другая совсем, пайка оставляет желать лучшего, обычно из строя выходит выходной транзистор т.к. в новых реле он не соединен с теплоотводом, на старых реле корпус был металлический и являлся радиатором для транзистора, корпуса новых реле пластиковые..
[b]V-aga[/b], у меня сделано по такой схеме - работает отлично с прошлого года..
________________________________________
Но автор все равно молодец! Респект тебе за проделанную работу!
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: РЕЛЕ ПОВОРОВОВ ДЛЯ СВЕТОДИОДОВ и ламп накаливания.

Сообщение ewil »

[quote="android"]Обычное ижевское реле поворотов ИжРП-4 прекрасно работает со светодиодными поворотниками. Привезли из России, куплено в Мотомире. К чему изобретать велосипед? :?:[/quote]
Аналогично! все кроме головного света на светодиодах! "полет" нормальный! моргает как следует!
Hondavod
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 05 май 2007, 08:00
Откуда: г. Минск

Re: Реле поворотов для светодиодов и ламп накаливания.

Сообщение Hondavod »

Нормально парень сделал реле)))
родное то же нормально в принципе, поменял только 3 транзистора и микруху, за 3 года)))
Ответить