Установка БСЗ на Иж ПС.....слева...

admin
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:14

Установка БСЗ на Иж ПС.....слева...

Сообщение admin »

Многие владельцы мотоциклов ИЖ установили себе БСЗ- Бесконтактную Систему Зажигания. БСЗ улучшает стабильность работы двигателя, повышается мощность искры, что дает прибавку в мощности и понижает расход топлива.
Казалось бы одни плюсы, но не тут то было. Представьте такую ситуацию: вы установили БСЗ на ДХ, ездите, не нарадуетесь, но вот проехали вы, к примеру 1000 км., и тут началось.....двигатель перестал запускаться "с пол пинка", тяга упала, появились перебои. Настройка УОЗ оказалась идеальной, да и компоненты (ДХ и коммутатор) в рабочем состоянии, в чем же дело?
Одной из причин этого может быть намагничивание модулятора от полей генератора, при этом намагниченный модулятор "запутывает" коммутатор, заставляя его давать искру с перебоями, несвоевременно. Лечится это все изготавлением нового модулятора из Сталь 20, вытачиванием болта из нержавейки или латуни, и экранированием толстым куском металла. Владельцы ИЖ Планета Спорт могут поступить иначе, как поступил я.
Когда я в первый раз увидел картер ПСа, его левую крышку, маленький лючок, для привода РСС, мне в голову пришла мысль: а что если сделать зажигание слева?
В этой статье я поэтапно расскажу как сделать зажигание ПСа слева.
Первое что надо сделать это изготовить у токаря новый болт моторной шестерни по такому чертежу:
Изображение
Материал: стальной шестигранник 17 или 19 мм.
Вот что получится
Изображение
Штатная крышечка убирается, вместо него уставливается площадка, на которой будет находиться датчик Холла.
Площадка ДХ у меня выглядит так, её можно изготовить любую, на ваше усмотрение.
Изображение
Изображение
Изготовлена она из корпуса старого винчестера, толщина 2,5 мм, в месте крепления к крышке 1,5 мм.
Следующим этапом нужно найти сальник, подходящего диаметра, сальников 23 мм, как отверстие в крышке не бывает, поэтому отверстие нужно доработать под диаметр сальника, я бзял сальник размером 10*25*6
Изображение
Изображение
Расширять отверстие можно у токаря, на четырехкулачковом патроне, у фрезеровщика, или полукруглым напильником, что не так точно, зато не требует затрат.
Запрессовываем сальник в отверстие, если точили напильником, то лучше на герметик.
Изображение
Устанавливаем новый болт вместо штатного, через шайбу, толщиной 1-2 мм
Изображение
Изображение
Закрутить лучше на резьбовой фиксатор. Изготавливаем модулятор, из обычной стали, толщиной 1.5 мм, вырез 120 градусов.
Изображение
Устанавливаем площадку с ДХ и модулятор.
Изображение
Подключаем все по схеме из статьи "Установка БСЗ"
Коммутатор я расположил вот так:
Изображение
Проверяем, искра есть
Изображение
Настраиваем зажигание 3.5мм от ВМТ, вворачиваем свечи, включаем зажигание, дергаем кикстартер, дрынь-дрынь, мотор завелся.
Еще хочу сказать, что для надежность можно сделать двойную систему зажигания, когда БСЗ\контакты будут переключаться тумбрером, что очень удобно, при выходе из строя одной из систем.
С уваженим Слава Олефиренко. Предложения, отзывы можете отправлять olefirenkoslava@mail.ru
Destroyer
Серебрянный призер СТОК 2008
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 08:00
Откуда: Украина, Ивано-Франковск

Re: Установка БСЗ на Иж ПС.....слева...

Сообщение Destroyer »

Сделал все правильно! Молодец!:)

С болтом только прохалявил немного... Надо было сделать цилиндрический центровочный буртик в месте, где болт в шестерню входит. У тебя получается центровка по резьбе, а это не хорошо...
kaMAaz
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 09:00
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Установка БСЗ на Иж ПС.....слева...

Сообщение kaMAaz »

ага, из за этого небольшое биение присутствует, но как оказалось на работу оно не влияет.
насчет буртика, на моем чертеже отметь как он должен быть, пожалуйста
android
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:00
Откуда: Чухония

Re: Установка БСЗ на Иж ПС.....слева...

Сообщение android »

"Всё гениальное - просто." Отличная задумка. Особенно понравилась возможность оставить контакты как резерв.
Я не " скАчу"...!
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: Установка БСЗ на Иж ПС.....слева...

Сообщение Lavua »

.........Когда я в первый раз увидел картер ПСа, его ПРАВУЮ крышку, маленький лючок, для привода РСС.........
............НАсчет зажигания:
холл действительно находится СПРАВА, выточен новый болт моторной шестерни,..........

kaMAaz, молодец! :) Но ты сбил с толку малость. Это левая крышка, а не правая. Да и в в другом сообщении написал тоже что холл находится справа. Повнимательнее. ;)
kaMAaz
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 09:00
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Установка БСЗ на Иж ПС.....слева...

Сообщение kaMAaz »

действительно, я ошибся, просто мотор был снят, и для меня это была действительно правая сторона :) :)
Lexada
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 09:00
Откуда: респ.МОРДОВИЯ, Зубово-полянский район, п.Дубитель
Контактная информация:

Re: Установка БСЗ на Иж ПС.....слева...

Сообщение Lexada »

[b]kaMAaz[/b], молодец!!! Отличный вариант для пса! И остается возможность оставить кулачки, просто супер. Молодец)))
Так подумал, что то подобное можно осуществить на юпитере воздушке, если поставить левую крышку от водянки.
Nikolay777
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:00
Откуда: Ванавара
Контактная информация:

Re: Установка БСЗ на Иж ПС.....слева...

Сообщение Nikolay777 »

[b]kaMAaz[/b], отлично! молодец!=)
Ed
Злобный Модератор
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 09 сен 2003, 08:00
Откуда: Донбасс Луганская.
Контактная информация:

Re: Установка БСЗ на Иж ПС.....слева...

Сообщение Ed »

android писал(а):Особенно понравилась возможность оставить контакты как резерв.
хреновый резерв выходит, в общем то конечно по халатности...
у меня изначально была такая система (Схема подключения двух систем искрообразования)

но вот у меня совершенно вылетело из головы, что прерывателю тоже нужен уход хоть им и не пользуешся, в итоге когда оно мне понадобилось, прерыватель был в таком состоянии, что не о каком зажигании и речи не было :oops:
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)
android
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:00
Откуда: Чухония

Re: Установка БСЗ на Иж ПС.....слева...

Сообщение android »

Ed писал(а):...хреновый резерв выходит...
Не думаю. Прерыватель можно вообще выставить так , чтобы кулачки даже не смыкались ( или в бардачке с собой возить). А вот в случае выхода из строя БСЗ наверняка проще воткнуть его на место и выставить зажигание, чем искать сдохшие компоненты и замену им. Особенно если дело происходит в не самом оживлённом месте. Так что не стоит такой резерв сразу отметать.
Я не " скАчу"...!
Ответить