Сгоревший ХОЛЛ.Вторая жизнь.

admin
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:14

Сгоревший ХОЛЛ.Вторая жизнь.

Сообщение admin »

Сгоревший ХОЛЛ.Вторая жизнь.

Случается что автомобильный датчик холла перестает работать. Особенно часто это происходит на мотоциклах. У меня произошло тоже самое. Экспериментируя с самодельным коммутатором на стенде у меня вылетел датчик. Я подумал, что датчик холла не совсем надёжен и решил заняться изготовлением оптического датчика. Взял оптопару от мыши и начал думать компоновку будущего датчика. Думал долго, пока не попался на глаза сгоревший ХОЛЛ. Вооружившись бокорезами я вытащил магнитик. Магнит я убрал, вдруг ещё пригодится. Теми же бокорезами срезал датчик. Все неровности доработал надфилем. ИК светодиод идеально вписался на место магнита. А фототранзистор на место самого датчика.
Собрал вот такую схемку:

Изображение



А вот переделанный датчик.

Изображение
Изображение
Изображение

Так как в фототранзисторе сборка из двух транзисторов я их соединил в параллель. Сопротивление поставил на 820 Ом (их у меня много).На фото немного не доделанныё датчик (нужно было хорошо проклеить фотоприёмник). Не уверен что с нормальным коммутатором он будет работать но с самодельным работает отлично.
А вот и коммутатор:

Изображение
Изображение
Изображение

Корпус использовал от ВАЗовского коммутатора который сгорел у моего друга. Радиатор я поставил себе в блок питания а корпус остался. Места как раз хватило, чтобы разместить все детали (кроме кондёра).
Изображение

Микросхема нужна для чёткого импульса. Если коммутатор будет применятся с ДХ то микросхему можно исключить.
Аватара пользователя
el5754
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 08:00
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение el5754 »

Мужик, а как со штатным комутатором твоя "постанова" работает? Не проверял? И на счёт оптопары: ты не думаешь, что она боится пыли, в отличие от ДХ. Как долго ездишь на такой переделке?
"... лишь вечное сияние чистого разума..."
=ИЖЮ5-01, 91г.в.=
Аватара пользователя
Dragg
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 08:00
Откуда: Украина, Сумская обл., г. Белополье
Контактная информация:

Сообщение Dragg »

если крышка плотно сидит то пыли не должно быть, но мне тож интересно, как долго ты на этой переделке проездил?
UA3USY
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 08:00
Откуда: Ивановская область,Старая Вичуга

Сообщение UA3USY »

elik писал(а):Мужик, а как со штатным комутатором твоя "постанова" работает? Не проверял? И на счёт оптопары: ты не думаешь, что она боится пыли, в отличие от ДХ. Как долго ездишь на такой переделке?
Со штатным не пробовал так как у меня его нет. пара пыли не боится 100% .я не ездил тока заводил мотик ещё не собран.
UA3USY
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 08:00
Откуда: Ивановская область,Старая Вичуга

Сообщение UA3USY »

ВОТ НЕБОЛЬШИЕ ДОРАБОТКИ






Изображение
ARTEM_UKR

Сообщение ARTEM_UKR »

я уже больше двух лет езжу с оптикой, за это время ни одного глюка или отказа не было, хотя датчик ни разу не чистил. Вот так, так что не надо рассказывать о ненадежности оптики!
timoxa711

Сообщение timoxa711 »

А я уже 5 лет отъездил с родной ВАЗовской системой (ДХ + коммутатор отечественный). Никаких проблем не заметил... Нет , вру пожёг коммутатор (Проверял искру с плохой массой) но это-сам дурак... Заменил коммутатор и забыл теперь, надеюсь надолго. И зачем такой огород городить с оптикой? С запчастями по-моему сейчас проблем нет ... Хотя полёт инженерой мысли автора заслуживает всяческого уважения !
Dima-simfer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 08:00
Откуда: Симферополь,Крым

Сообщение Dima-simfer »

Во первых, полёт инженерной мысли заслуживает огроооооомной похвалы. А то ленивцев много развелось в последнее время(и интернет - тому вина.) Ставлю в пример всем пионерам(сам ещё не вышел из них - иногда тааакие идеи рождаются - и смех и грех)).)
А во вторых, это тебе , Тимоха, повезло. Неслыханно. У товарища датчики чуть ли не раз в полтора - два месяца дохнут. И причём сдыхают коварно - не до конца. Вроде и искру даёт, но , блин, с перебоями, не хочет мот ехать. Покрутишь - почистишь карбюратор, зажигание туда-сюда, бенз свежий зальёшь. Всё есть, а счастья нет! А оно - в оптике.
Кстати, ЮА3ЮСЙ(пардон, перевёл позывной на свой лад), а стабилитрон-то какой?
А ещё ДХ могут дохнуть от того, что в некоторых коммутаторах вместо 5-ти вольт на них подаётся 9(на нескольких мерял, нигде 5-ти вольт не нашёл, хотя должно быть.) Поэтому может и оптопара не пережить стандартного коммутатора.
Редкостный охламон...
Нравится Fleur, очень...
Dima-simfer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 08:00
Откуда: Симферополь,Крым

Сообщение Dima-simfer »

Пардон, про пионеров я - в смысле чтоб не ленились. Думать и созидать.
Редкостный охламон...
Нравится Fleur, очень...
timoxa711

Сообщение timoxa711 »

Сам был пионером ( В радиокружке занимался ) (ДОЛГО) .Но товарищи! статьи на тему "Вторая жизь кинескопа" "Вторая жизнь электрочайика" "Утюга..." и т.д. -это в наше время уже смотрится смешно. Покупайте НОВОЕ. (Или я уже старею???) странно, что так быстро... :roll:
Ответить