Экономичное зажигание - дальнейшая модернизация.

--sf--

Сообщение --sf-- »

http://www.zaryad.ru/images/sh/sonar-ik.gif это если ее не видно в предыдущем посте. Наверное создам новую тему в Электрике может кто уже делал такое.
ZAPAL
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 08:00
Откуда: Амурская область. Дальний восток.

Сообщение ZAPAL »

собственно здесь особых проблем нет. теоретически возможно поставить в цепь резистора 11 - последовательно включенный конденсатор (зашунтированый разрядным диодом).
но без описания работы довольно сложно понять нагромождение и назначение ОУ для управления парой светодиодов. Если есть описание работы скинь на мыло. может от этих светодиодов можно будет управлять ключем через простейшую оптопару типа РС 123 или чтото вроде этого.
ZAPAL
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 08:00
Откуда: Амурская область. Дальний восток.

Сообщение ZAPAL »

И что там написано про конкретный алгоритм работы?
если первый операционник включен как компаратор или триггер - это понятно.
но зачем еще их три штуки стоит - зажигать пару светодиодов?.
изза деревьев леса не вижу. заводское описание есть?
да и вообще такая схема -монстр из прошлого.
столько нагромождено - а элементарных необходимых функций нет.
купи тогда зажигание от восьмерки и дело в шляпе. а переделывать схему без внятного описания - работающюю в режиме микротоков. мутно все это.
по любому нужно будет лепить каскад сопряжения с выхлдом микросхемы.
а это опять потянет за собой кучу проблем - например как она (микросхема) себя поведет нагруженная на два каскада параллельно.
мой взгляд на это - забить. уж лучше собрать оптодатчик по схеме Umki - и приткнуть к моей схеме искрообразования.
получится вполне приличный гибрид - с надежной оптикой и механикой - и отличной мощной схемы зажигания.
--sf--

Сообщение --sf-- »

Это схемное нагромождение выливается в маленькую микросхемку....
я уж лучше на микросхеме чем на тразисторах.Насчет управления светодиодами - довольно мудро, ведь не простаивать просто так микросхеме. В других схемах вообще никакой индикации. Зато на ИК светодиод подается стабильный ток. Естесственно что заводского описания нет и не будет! На индикацию можно не обращать внимания - её несложно отрезать!
Было бы лучше отвечать по сонару в новой теме :))))
Аватара пользователя
ioan_grozn
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 08:00
Откуда: Белоруссия

Сообщение ioan_grozn »

Я извиняюсь но у меня вопрос (на который я не нашел ответа) не ухудшает ли работу зажигания конденсатор С2 в первой схеме или С3 во второй? Для контактного зажигания понятно что без кондерав будет постоянно проскакивать искра на контактах, но современные транзисторы выдерживают и 1000В не имеет ли смысла поставить более живучий транзистор и убрать или уменьшить емкость.
Кстати то что поменял основной транзистор с биполярного на полевой это очень одобряю но почему все остальные оставил биполярными, как ни как «Экономичное зажигание», на полевиках в статике вообще тока не было (почти).
ZAPAL
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 08:00
Откуда: Амурская область. Дальний восток.

Сообщение ZAPAL »

ioan_grozn.
конденсатор служит в классической схеме - не для защиты контактов прерывателя - как многие ошибочно думают. хотя и это тоже выполняется.
Это элемент последовательного резонансного контура. Без конденсатора искры практически нет. по этой причине кажется что у батарейного зажигания по сравнению с например тиристорным - более "жирная" искра. На самом деле это не одна искра а несколько. и самая обычная классика как раз дает многоискровое (2-3) пробоя искрового зазора за один раз.
Поэтому конденсатор обязательно нужен и в схеме с коммутачией тока на транзисторе.

по части замены всех биполярных на полевые - я не видел в этом особого смысла. полагаю что ток потребления около 100 мА - вполне приемлем, не стоит возводить экономию до полного абсолюта.
да и построение схемы по своей сути - токовое. как сделать выдержку времени - если в схеме затворов транзисторов нет тока. Придется громоздить новые элементы - что опять в корне убьет простоту схемы.
да и при пайке биполярные транзисторы не доставляют никаких хлопот.
также это относится к дешевизне и доступности конпонентов.
Аватара пользователя
ioan_grozn
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 08:00
Откуда: Белоруссия

Сообщение ioan_grozn »

Тогда такой вопрос, какая наилучшая емкость в данном случае, и из каких соображений ее выбирать

У меня есть желания по моделировать данную схему но я не где не нашел параметры катушек: индуктивность первичной и вторичной обмотки. Кто знает подскажите хоть для какой-нибудь катушки, желательно для ИЖ56 сб 39
Аватара пользователя
ioan_grozn
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 08:00
Откуда: Белоруссия

Сообщение ioan_grozn »

Кстате на втором рисунке катушка разве правильна подключена? Подключения на первом рисунке кажется более логичным.
ZAPAL
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 08:00
Откуда: Амурская область. Дальний восток.

Сообщение ZAPAL »

по работе схемы создай тему в форуме - электрика.
по возможности помогу, чем смогу. или напиши на мыло.
Ответить