БЗС на 6 вольт

admin
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:14

БЗС на 6 вольт

Сообщение admin »

Давно хотел установить себе БСЗ, но так как у меня ИЖ-Ю3 (6 вольт), то установка жигулёвского камутатора оказалась почти невозможной (хотя он должен работать при 6 вольтах, но не факт что будет). Чтобы реализовать БСЗ у себя на мотоцикле хотел перейти на 12 вольтовый генератор, на найти последний по доступной цене не удалось. Поэтому решил сам спаять камутатор.

За основу взял простой транзисторный коммутатор для контактного зажигания и немного доработав его получил коммутатор способный работать как с опто-датчиком, так и датчиком Холла.
При испытаниях были использованы обычные 6 вольтовые катушки зажигания (изготовлено было два коммутатора). При испытаниях было выявлено что с явовскими катушками искра намного мощнее чем с ижевскими, хотя ижевские в свою очередь дают искру мощнее чем с обычным контактным зажиганием.
Схема камутатора:

Изображение


К базе транзистора VT 3 подключается либо оптический датчик, либо датчик холла.
Теперь о деталях:
Мощность!, а не номинал всех резисторов можно уменьшить вдвое, практика показала – резисторы не греются. Достать транзистор КТ872 оказалось очень проблематично, но нашелся выход из данной проблемы. Валялся у меня нерабочий компьютерный блок питания, разобрав его, я нашёл там два высоковольтных транзистора, которые прекрасно работают в данной схеме и практически не греются. Транзистор КТ835 изготовлен в металлическом корпусе и поэтому достаточно большой, из за этого он и был заменен на КТ816Б, этот же транзистор был использован вместо транзистора VT3 КТ3117, С КТ3117 СХЕМА НЕ РАБОТАЕТ!!! ТРАНЗИСТОР ДОЛЖЕН БЫТЬ P-N-P ПЕРЕХОДА!
На транзисторы VT1 и VT2 необходимо установит радиаторы, хотя и нагрев их незначителен.
В качестве датчика был использован опто-датчик по схеме Умки.
- Я думаю он будет не против если я выложу его схему для полноты статьи.

Изображение

Я использовал уже готовую щелевую оптопару, которую выковырял из старого принтера.
Но можно и самому изготовить из светодиода и фототранзистора.
Пришлось только подобрать резисторы к светодиодам для 6 воль(подбираются под конкретные светляки), у меня получились два по 680 Ом и один на 51кОм, хотя можно оставить и 63к.
Также схема была испытана и с датчиком Холла, всё прекрасно работает.
Я установил два таких коммутатора чтобы использовать две 6 вольтовые катушки, а не одну двух-выводную, т.к. последняя 12 вольтовая.
В качестве модулятора была использована стальная пластина с вырезами по 60 градусов.
Размеры и приемы установки не описываю, т.к. об этом уже неоднократно писАлось.
Вот так я избавился от контактов на своём ИЖ-Ю3.
Критика, поправки и предложения принимаются.
yaya_max
Deleted->
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 09:00
Откуда: Кемеровская обл. Рп ЯЯ

Сообщение yaya_max »

Что то у меня много сомнений в работоспасобности такой схемы.... но УТВЕРЖДАТЬ не буду что всё плохо и т.п. Хочу спаять для начала а потом задать интересующие меня вопросы......Я думаю по поводу 6ти вольт что овчинка выделки не стоит (для ижа). Но есть мотоциклы на которые технически не возможно поставить г на 12в. Это приветствуется!!!!
Tauron
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 08:00
Откуда: Украина, Сум. обл, Конотоп
Контактная информация:

Сообщение Tauron »

Зайдите на оппозит.ру. там есть статья про процесорное зажигание некоего сарумана =). Так вот, он себе ставил или комуто на 6 вольт. И было сказано
шо ставится и коммутатор и все остальное. тока датчик холла нуна буит запитывать от бортсети. Врое так. не верите проверьте, не линитесь.
Планета4, 1984г.в.
Планета 3, 1973г.в.
Днепр 11, 1991 г.в.
Носорог очень плохо видит, но при его весе это уже не его проблемы.
Sven
Бронзовый призер СТОК 2008
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 09:00
Откуда: Беларусь. Бобруйск

Сообщение Sven »

Tauron, Статью эту видел, сам хотел сделать с обычным камутатором, но оказалось что они не все способны работать с 6 вольт. Поэтому спаял сам.yaya_max, Предупраждений : 1 Схема работоспособна на 100%, у меня заработала сразу после бключения. Я полностью согласен что лучше было бы установить 12 вольтовый геныч, но как было сказано у нас проблема с такими зпчастями, а если и есть то очень дорого.
Кстати для проверки камутатора можно отпаять транзистор VT3 и использовать принцип контактов, т.е. замыкать и размыкать клемы куда припаиваются эмитер и колектор VT3.
MadHead
Бронзовый призер САМОПАЛ 2008
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 08:00
Откуда: Украина Севастополь
Контактная информация:

Сообщение MadHead »

Имхо, 12 вольтовое оборудование рулит. Неговоря о том, что родные компоненты 12 в надёжней и Бсз уже давно зарекомендовала себя.
Deep dance
Hell racing


Вы не можете давать репутацию самому себе!

Куплю репутацию :|
John1988

Сообщение John1988 »

Огромное спасибо. У меня Ява 634, как только разберусь с долгами в инстике и сдам сессию, обязательно поставлю себе!!!!!!!!! :D
yaya_max
Deleted->
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 09:00
Откуда: Кемеровская обл. Рп ЯЯ

Сообщение yaya_max »

John1988 писал(а):Огромное спасибо. У меня Ява 634, как только разберусь с долгами в инстике и сдам сессию, обязательно поставлю себе!!!!!!!!! :D
Так на яву634 ген на12в от ижа в лёгкую сиавится если надо фотки могу скинуть... только напиши куда.
Uokerizh
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 09:00
Откуда: САМ Ижевск city
Контактная информация:

Сообщение Uokerizh »

Sven - что то не могу понять зачем Уменьшать . Мощьность резисторов, Хм.
оптику я бы посоветовал запитать не от резюка, А от стабилизатора тока 317серии например.(так надёжней).
yaya_max
Deleted->
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 09:00
Откуда: Кемеровская обл. Рп ЯЯ

Сообщение yaya_max »

Uokerizh писал(а):Sven - что то не могу понять зачем Уменьшать . Мощьность резисторов, Хм.
оптику я бы посоветовал запитать не от резюка, А от стабилизатора тока 317серии например.(так надёжней).
да что уж мелочится AD3550 импульсный преобтразователь в 8 ногой smd корпусе 2 диода и один дроссель!!!!!! питает нагрузку 1а интервал напряжений от 30......до2.5. ВЫДАЁТ СТРОГО 5В .Юзай 8)
Uokerizh
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 09:00
Откуда: САМ Ижевск city
Контактная информация:

Сообщение Uokerizh »

yaya_max - это то что ты сказал .подойдёт для дх , Возиожно что даже если поставить простой вазовский коммутатор, А дх запитать неот него ,а от этого AD3550
то 6 В будет непомеха. только вот 1 А слишком смащьно для дх то.
А для оптики как рас таки нужен стаб .
Ответить