Светодиодный стопарь

admin
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:14

Светодиодный стопарь

Сообщение admin »

Красиво и практично

Светодиодный стопарь и сигнализация.
Основное чего я хотел добиться - это снижение нагрузки на генератор и аккумулятор. В результате повысил яркость свечения стопа и габаритов, а потребление тока снизилось в 10 раз.

Изображение

Диоды размещены на плате из текстолита.

Изображение

Плата изготовлена по принторно - утюжной технологии. Самое важное это правильно подобрать номиналы резисторов. Пользуясь законом Ома и амперметром определил необходимый номинал. При это важно знать параметры светодиодов.

Изображение

Форма платы зависит от внутренних размеров стекла стопа. Плата просто прижимается стеклом к стойкам и притягивается болтами.

Изображение

После переделки стопа в корпусе осталось много свободного места, решил впихнуть туда блок сигнализации. Небольшой минус: провода пришлось выводить через седушку, но поставив колодку с разъёмами решил эту проблему.

Изображение

Белые светодиоды это на подсветку номера. Я поставил яркие, четырёх вполне достаточно. Только диоды должны быть матовые, они дают рассеивающий свет. В крайнем случае при помощи мелкой наждачки можно сделать матовым прозрачное стекло плафона.

Изображение

Не забываем и про стабилизатор. Если напряжение в бортовой сети скачет, диоды могут погореть. В качестве стабилизатора можно поставить КРЕН 8Д и желательно на радиатор.

Изображение

Резиоры применял марки МЛТ-0,25, хотя изначально плата расчитывалась под планарные детали. Номинал зелёных - 400 ОМ, красных - 600 ОМ.

Изображение

Вот так они горят.

Изображение

А в сборе это выглядит так.

Изображение

А вот и конь подопытный.

Изображение

А конь у меня - боевой.
Nuke

Сообщение Nuke »

Улыбнула надпись "Маде ин чина". А я себе хочу сделать так: круг из светодиодов, в середине- габарит, а остальное- стопсигнал. Но боюсь такая красота будет стоить много денег и нервов.
Black_Widower
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 08:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Black_Widower »

ааа....прикольная фотка в грязюке ;) а чтоза светодиоды такие?
Аватара пользователя
bell333
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 08:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение bell333 »

по моему так себе тема....
Аватара пользователя
el5754
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 08:00
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение el5754 »

А по-моему вообще никак в плане применения таких старых отстойных светодиодов с "красным плафоном", которые производятся на материале GaAlP, который следует считать устаревшим, в сравнении с современным InGaAlP-материалом (прозрачные цоколи). Новые виигрывают и в экономичности и в качестве свечения... поэтому их в штуках их нужно гораздо меньше...
А мот сам ничего, зачем только ты его так в грязь? :)
"... лишь вечное сияние чистого разума..."
=ИЖЮ5-01, 91г.в.=
Umka
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 08:00
Откуда: Курская обл.
Контактная информация:

Сообщение Umka »

Из личного опыта: такие светодиоды при ТАКОМ монтаже любят обламываться от вибрации. Лаком или эпоксидкой заливать надобно.
Собираю GPS координаты. [url=http://www.motoizh.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=18235]Тыц![/url]
Dima
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 08:00
Откуда: г. Георгиевск, Ставропольский кр.
Контактная информация:

Сообщение Dima »

2_Taras, ты про что, про какую сигнализацию?
Ни гвоздя Вам, ни жезла!
Чтобы не было дождя.
Umka
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 08:00
Откуда: Курская обл.
Контактная информация:

Сообщение Umka »

2_Taras, и к кому обращаешься?
Собираю GPS координаты. [url=http://www.motoizh.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=18235]Тыц![/url]
Ответить