Главный тормозной цилиндр для задней

Ответить
admin
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:14

Главный тормозной цилиндр для задней

Сообщение admin »

Уверен, у многих владельцев мотоциклов возникает желание поставить своему любимцу дисковый тормоз и литое колесо не только спереди, но и на задок. Тут можно сразу убить двух зайцев купив заднее "литьё" от японца.

Колесо диск задний суппорт обошлось мне в 70$, но можно найти и дешевле. Из минусов - не стандартный тормозной диск. Из плюсов: литое колесо гораздо легче, оно красивее смотрится (это сугубо моё мнение, многим нравятся спицованные колёса), не нужно придумывать крепёж диска и покупать суппорт. Кстати, ведомая звезда на моём колесе имеет такой же шаг, что и ИЖевская цепь. Но при установке заднего тормоза я столкнулся с одной проблемой, где взять главный цилиндр? Тормозная машинка от ижа мне не подходила по 2 параметрам: цене и сложности её переделки под работу в "стоячем" положении, да и передать на неё движение педали тоже непросто. Тогда решил установить главный цилиндр выжима сцепления от автомобиля. Изучил несколько конструкций. Понравился ВАЗовский цилиндр, так как он по устройству и принципу работы максимально приближен к конструкции тормозных цилиндров (торообразные манжеты, маленький диаметр, около 20 мм, тормозной цилиндр имеет похожий диаметр, такие же манжеты, а давление способен создать такое, что тормозит машину массой в тонну). Дальше необходимо было соединить цилиндр с тормозным шлангом (взял ижевский, от передней гидравлики.) Для этого потребовалось заглушить штатное выпускное отверстие цилиндра болтом, изготовленным из мягкого металла, нижняя часть болта сточена на конус, чем обеспечивает необходимое уплотнение. Затем, в пробке цилиндра нужно просверлить отверстие необходимого вам диаметра и нарезать в нём резьбу под перепускной болт (тоже от ижа) И наконец, последнее, при закручивании перепускного болта, нужно добиться того, чтобы он не выступал внутрь пробки.
Сделать это можно либо укоротив болт, либо добавив под него несколько медных шайб.
Изображение
Igi2003 ака Игорь
Ответить