ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение Lavua »

Closs, ну, для 30-х годов конструкция дкв была довольно передовая, не надо ля ля. 4-х ступенчатая коробка передач с возможностью ножного переключения, возвратно-петлевая продувка. Это когда везде почти применялась дефлекторная. Картер двигателя, обьедененный с коробкой передач...
Длинный ход поршня? Так это была норма для всех движков того времени, даже 4Т. Только потому что оппозитный двигатель имел огромную ширину, только поэтому там использовали малый ход поршня к его диаметру. Почитай Иерусалимского. :wink:
Но ведь прошло 80 лет, не надо об этом забывать...

Nemec-nef, ходовая у ИЖа да, слабовата. Тут бы явовскую ходовую да ИЖевский бы двигатель. Эх... :idea:
С Ю4 намного проще снять 40 лс (только сколько он проходит вопрос), а можно и более.
А какая принципиальная разница в ресурсе Ю5 и Ю4, если их привести к одинаковой мощности?
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение V-aga »

Lavua писал(а):... ходовая у ИЖа да, слабовата. Тут бы явовскую ходовую да ИЖевский бы двигатель. Эх... :idea:

.....
наверно ты мало поездил на яве - у меня всегда было обратное желание - более пластелиновой ходовки я не встречал, конечно дуплек в раме есть хорошо, но глушаки на консолях это нечто, вилка с амортизаторами непонятно на какие догоги предназначина, а колеса так просто от 125ки, тормоза полная фикция - Ф барабана как на восходе
д. Замухлюйка расположена на правом берегу реки Мухлюйки, на левом берегу, в Передмухлюйке расположен большой замухлюйский железоплавильный сарай. Не верьти тем кто говорит что железо делают в Челябинске, его делают в Замухлюйки
dimasik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:02
Откуда: Украина, Шостка

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение dimasik »

V-aga писал(а):
Lavua писал(а):... ходовая у ИЖа да, слабовата. Тут бы явовскую ходовую да ИЖевский бы двигатель. Эх... :idea:
.....
наверно ты мало поездил на яве - у меня всегда было обратное желание - более пластелиновой ходовки я не встречал, конечно дуплек в раме есть хорошо, но глушаки на консолях это нечто, вилка с амортизаторами непонятно на какие догоги предназначина, а колеса так просто от 125ки, тормоза полная фикция - Ф барабана как на восходе
Явисты ставят вилки и аморты от ижа, ссылаясь что у явы сильно мягкая ходовка, ижатники ставят вилки и аморты от явы, ссылаясь на то что иж сильно дубовый, интересная ситуация получается! :)
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab248392.gif[/img][/url]
ИЖ П 65 г.в ИЖ П-4к 87 г.в ИЖ Ю-5к 90 г.в ММВЗ 6v vs 12v самосбор 78 г.в. восстает из пепла!
Nemec-nef
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:00
Откуда: Молодечно

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение Nemec-nef »

А какая принципиальная разница в ресурсе Ю5 и Ю4, если их привести к одинаковой мощности?
В принципе никакой. Вот только мне кажется, что качество у Ю3 будет лучше , чем у следующих серий.
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение Lavua »

V-aga, да я вообще на явах не ездил. :D Я имел ввиду только одну раму. Остальное и там надо менять. Недавно сравнивал пружины 638й и ПСа. Так на яве диаметр проволоки больше оказался и диаметр самой пружины меньше, да еще переменная навивка. Да и сами пружины короче на 5см. Только по одним пружинам я могу утвержать, что вилка 638й явно дубовее и жестче чем ПС-ская.
Closs
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 08:00
Откуда: Kaluga

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение Closs »

Lavua писал(а): Но ведь прошло 80 лет, не надо об этом забывать...
Дык, а я чего сказал? Как раз из-за того, что это была сверхпередовая конструкция, никто ее не смог сильно модернизировать. Дотянули бедный Ю3-02 до 28 л.с., дальше никак. Коленвал на пределе, окна на пределе, степень сжатия на пределе. Расход топлива выше предела раза в два. Тушите свет. Вот чего добились за 80 лет модернизации. И это всего вдвое повысили мощность. Хотите повысить еще вдвое? Полагаю энтузиастам понадобится еще 80 лет. :D
Делайте хорошо - плохо само получится.
Nemec-nef
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:00
Откуда: Молодечно

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение Nemec-nef »

Ну 56 лошадей врядли получиться извлечь без очень серьезного вмешательства, а вот примерно 45 лс с ю4 возможно. С Ю5 удалось примерно 35 лс извлечь на данный момент, но еще немного "подкрутить" его думаю возможным.
Не понимаю че вы спорите. Да Иж далек от совершенства. Да он многим кажется супер техникой для гонок. Никто же Априлию рс250 не купит все равно.
KoJIbT
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:00
Откуда: Барнаул

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение KoJIbT »

опять тут некоторые горячку порют.. ИЖ был техникой для коляски, для деревни, это накладывало свои ограничения, единственный ИЖак для драйва - ПС, и он по своим временам неплох. а Юпаки и Планеты были для эксплуатации с коляской и по говнам, плюс ограничение скорости 70 км\ч, ну и нафига его было сильно форсировать? на ю-4 вообще многие плевались из-за его фиговой тяги - следствия форсировки. или вы думаете ю-5 так просто дефорсировали?
а выжать можно было из движка, подтверждение тому - ш11,ш12. только никому не нужно
Closs
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 08:00
Откуда: Kaluga

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение Closs »

KoJIbT писал(а):опять тут некоторые горячку порют.. а выжать можно было из движка, подтверждение тому - ш11,ш12. только никому не нужно
Ресурс их напиши сначала. Выжать и модернизировать не одно и то же. Может и 100 лошадей выжать можно только раз в жизни и на 30 секунд работы.

Модернизировать без повышения расхода топлива и без снижения ресурса больше 28лс не получится. Подтверждение тому Ю4.
Делайте хорошо - плохо само получится.
KoJIbT
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:00
Откуда: Барнаул

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение KoJIbT »

потому что модернизировать нужно еще и саму технологию производства.
Ответить