ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Аватара пользователя
forsage1994
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:00

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение forsage1994 »

Closs, я снял размеры со своей ЦПГ и занёс в виде чертежа в компас. Впуск у меня получился 132 градуса, продувка 107, а выпуск 155. Двигатель Ю5, воздушка.
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение V-aga »

KRus писал(а):...
Головы не поджаты т.к. определенная геометрическая степень сжатия на экземпляре ЦПГ автора составила 10,2, что вполне приемлемо для «разного» АИ-92.
....
Во это уже интересная и полезная тема - наскока помню геометрическая сс для 2т ничего не характеризующая величина, но и фактическая (после закрытия выпускного окна) тоже не есть истина - может кто нибудь растолкует какой сс руководствоваться при подборе объема камеры сгорания, я это читал так давно что забыл напрочь потому как не надо было, на 4т все проще. Короче слышал звон и не знаю где он - нужна хоть каканить приблезительна формула расчета камеры сгорания 2т - конечно можно запороть пару головок и двигаться методом тыка, но не охота при этом еще и колено загубить
д. Замухлюйка расположена на правом берегу реки Мухлюйки, на левом берегу, в Передмухлюйке расположен большой замухлюйский железоплавильный сарай. Не верьти тем кто говорит что железо делают в Челябинске, его делают в Замухлюйки
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение Lavua »

V-aga, 2Т это как 4Т с наддувом, поэтому тебе конктретная степень сжатия ничего не даст. И чем лучше построены резонансные характеристики впуска-выпуска, тем ниже он требует степени сжатия. Поэтому отталкивайся от рабочих вариантов, ну или от геометрической СС. А там подстраивай как тебе надо. Про сквишь только не забывай.
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение V-aga »

Муторный вариант предлогаеш но похже придется так и поступать - мне требуется поджать П5 для АИ92 - сделаю планшайбу для головки и буду резать понемногу - вот тока штатный грохот планеты затрудняет отределение момента начала детонации (это у тазика просто - даванул по резче забренчали пальцы), и как услышать детонацию на 4к оборотов, когда весь мотор заливается звоном ребер :(, и ладно если отделаюсь дырявым поршнем, а если еще и колено загублю, печальные однако перспективы
д. Замухлюйка расположена на правом берегу реки Мухлюйки, на левом берегу, в Передмухлюйке расположен большой замухлюйский железоплавильный сарай. Не верьти тем кто говорит что железо делают в Челябинске, его делают в Замухлюйки
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение Lavua »

С планетой чуть проще, делай 9,5, думаю в самый раз будет.
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение V-aga »

9.5 какую? - геометричиская там наверно стока и есть
д. Замухлюйка расположена на правом берегу реки Мухлюйки, на левом берегу, в Передмухлюйке расположен большой замухлюйский железоплавильный сарай. Не верьти тем кто говорит что железо делают в Челябинске, его делают в Замухлюйки
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение Lavua »

V-aga, да, геометрическую. (Так называемую фактическую вообще в расчет брать не стоит. Она зародилась тогда, когда не было резонаторов и использовалась в расчетах 30-х годов.) Максимум 10, больше точно не стоит делать. Проверь тогда сквишь и доведи до нужного, если там не так, да и все. Если там уже 9,5.
doktor
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 08:00
Откуда: иркутск

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение doktor »

При степени сжатия геометрической 11 на иж планете, деиствительная будет 7,6.
ИЖ Планета 4 1985г., ИЖ Юпитер 2 1971г., ИЖ Юпитер 4 1984г., ИЖ Планета Спорт 1984г. (Сборная солянка),
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение V-aga »

может маленько с запозданием - кто просто уверен что у него гремит верх поршня из-за слишком большой конусности может вставить пружинки под нижнее кольцо (это исключит возможность перемещения верза поршня в плоскости перпендикулярной цилиндру) и спокойно дальше слушать грохот коленвала
д. Замухлюйка расположена на правом берегу реки Мухлюйки, на левом берегу, в Передмухлюйке расположен большой замухлюйский железоплавильный сарай. Не верьти тем кто говорит что железо делают в Челябинске, его делают в Замухлюйки
KRus
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 09:00
Откуда: город Тверь

Re: ИЖ Юпитер «Спорт» Раздел 3. Часть 1

Сообщение KRus »

Closs, любопытно что на картинке просто Планета и просто Юпитер :) , но это не самое главное. Полученные мною, по вашим словам путем наращивания кромок окон, градусы почему-то получают путем подпиливания, например, в материале «Только руки береги».
Выпуск 168 градусов это без 6 градусов на сторону 180, я надеюсь не будите отрицать, что при 180-ти поршень пройдет половину хода т.е. примерно 29мм(28-бес попутал), ну и какое это имеет отношение к указанным мною даже уже расширенным 33,5мм?...
- еще вопросы о подлинности картинки есть?

Лучше самому разок померить и подумать (как например forsage1994 :beer: ), чем найти десятки загадочных картинок в сети.

KoJIbT , при изменении высоты подъема дросселя и регулировке качества смеси по цилиндрам наклоном карбюратора, регулировка также смещается, но при таком способе на выходе карбюратора хотя бы отсутствует солидный завихритесь.

V-aga, все на много проще, на не гремящем юпитере счистив нагар (примерно с 0,1мм по диаметру) с верхнего теплового пояса и пред пальцевого диаметра «при прочих тех же» комплектующих мотор «загремел». А пружинки под кольцами у ранних Юпитеров действительно стояли.
Степень сжатия действительная (компрессия) - это очень много факторно, но приблизительно это газ по давлением продувки (боюсь ошибиться для П5-1,25 кг/см2) сжатый уже с учетом потерь на выпуск.
Последний раз редактировалось KRus 22 мар 2013, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Проверенно Word
Ответить