Делаем спидометр со светящийся стрелкой.

Аватара пользователя
Vaskis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 08:00
Откуда: Людиново

Делаем спидометр со светящийся стрелкой.

Сообщение Vaskis »

Каждому ведь хочется, чтоб его мотоцикл отличался от других, вот и мне захотелось. Главное - желание и терпение.


Итак, в наличии мастерская, Интернет с этим сайтом, вперед!
Все размеры указаны примерно, чертежей не делал.
Сделаем сначала шкалу (как сделать описывалось здесь) со всеми необходимыми отверстиями. Среднее отверстие диаметром примерно 14 мм. Рекомендую иглой от медицинского шприца пробить отверстия на краях делений как видно на рисунке, ночью яркие точки информативнее, да и красивей. Ламинируем. После ламинирования вырезаем отверстия: среднее и под болтики.
Чтобы не было засветки из-под стрелки, рекомендую вставить пластмассовое колечко в среднее отверстие, чтобы выступало на 1-1.5 мм.Смотрим, что получилось:

Изображение

Вид с другой стороны.

Изображение

Продолжаем. Из фольгировоного гетинакса делаем вот такую Приблуду:

Изображение

Лампочки по 12 воль соединены последовательно, используются в автомагнитолах. Желательно купить новые. Светодиоды не рекомендую, они светят в одном направлении, а нужно во все стороны.

Размеры Приблуды такие, чтобы она поместилась в механизм спидометра.

Изображение

Усик регулировки отломать, чтобы не мешал.

Изображение

Делаем подкову со светодиодами:

Изображение

Вид с другой стороны:

Изображение

Светодиоды применял сверхяркие голубые. Линзу сточил и отполировал. Подключил параллельно, на каждый светодиод ставил сопротивление 1.3к. Запитал все через диод.

Вставляем подкову, место установки выбираем экспериментальным путем.

Изображение

Подключаем и собираем:

Изображение

Стрелку можно конечно найти готовую, но мы изготовим сами.
Нужен конденсатор советского производства

Изображение

Диаметр кондера нужен примерно 15-18 мм. Отпиливаем макушку, отступив от края примерно 7 мм, сбоку проделываем квадратное отверстие под стрелку, ровно посередине припаиваем кусочек от медицинской иглы. Игла должна туго насаживаться на иглу спидометра.
Из красного оргстекла выпиливаем стрелку, сверху плоскую, снизу сточена к краю, как видно на рисунке. Полируем. Торец стрелки тоже полируется. Снизу стрелка красится в белый цвет.
Вставляем, клеим эпоксидкой.

Изображение

Если все получилась удачно :) то корпус кондера красим в черный цвет.

Вот что у меня получилось:

Изображение

Собираем. Естественно, ничто нигде не должно цепляться. Стрелка должна ходить свободно, не упираться в стекло.
Вот все собрано:

Изображение

Изображение

Коротко о приборке. Напряжение показывает ТХ-какойтотамприбор, купленный в магазине за 300 р. На форуме о нем говорили. Он также показывает время, он же тахометр, что там еще…
Кнопки управления на панели, две блестящие круглые.
Ручка обнуления спидометра от совковского магнитофона. Приклеена эпоксидкой.
Место под прикуриватель сделано из лотка под деньги.
Одни мы. Над миром. Владыки.
ale-moto

Сообщение ale-moto »

получилось красиво! Зачет.
А можно по подробнее как называлась тема?
ale-moto

Сообщение ale-moto »

По подробнее всмысле про тахометр. :oops:
zimandr
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 09:00
Откуда: Москва ( ЮЗАО)

Сообщение zimandr »

GoldenEarring писал(а):Da Ty muzhyk Ya vizhu mihanik ne vrot ebi kakoj.....
Полянчег жгет...Никогда такого не читал. :evil:
Меня сложно сбить с пути, мне просто пофиг куда ехать
Аватара пользователя
Vaskis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 08:00
Откуда: Людиново

Сообщение Vaskis »

тахометр какойто из ентих
http://www.toyotaweb.ru/articles/item/out/362.htm
делал в прошлом году какой точно не помню
Аватара пользователя
Vaskis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 08:00
Откуда: Людиново

Сообщение Vaskis »

GoldenEarring писал(а):Da Ty muzhyk Ya vizhu mihanik ne vrot ebi kakoj.....
Molodec.Konechno, no blin legche kakuju nibud' lampochku privezat' na spidake.... a noch'ju vkljuchat; chem s takoj fignej parit'sya.

.GoldenEarring.
Вощет можно и не привязывать, там и так на спидаке подсветка есть :=)
Последний раз редактировалось Vaskis 18 мар 2008, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Одни мы. Над миром. Владыки.
Vano58rus
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 09:00
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Сообщение Vano58rus »

круто получилось, особенно сам спидометр, выглядит очень здорово, левая половинка приборки как то сразу не в тему, хорошо бы было и тахометр стрелочный
Человек на 95% состоит из воды, мотоцикл на 95% из металла. Когда вода разрушает металл, это нормально, а вот когда металл разрушает воду, это уже не лезет ни в какие рамки...
Аватара пользователя
Vaskis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 08:00
Откуда: Людиново

Сообщение Vaskis »

Vano58rus писал(а):круто получилось, особенно сам спидометр, выглядит очень здорово, левая половинка приборки как то сразу не в тему, хорошо бы было и тахометр стрелочный
Даже не знаю что ответить, вот держу в руках приборку вродь как и ничо так смотриться, а с другой стороны можно и подругому зделать.
Одни мы. Над миром. Владыки.
mey

Сообщение mey »

а вот вам мой вариант, берете коробку от CD точнее крышку с прозрачного пластика вырезаете с нее основу для циферблата, далее рисуете в чем угодно шкалу (какую захотим), далее распечатываем ее на белой самоклеющийся клеенке и клеем на этот пластик, а для подсветки используем обычную лампочку (свет более равномерный чем светодиодов)….
Аватара пользователя
ilmar
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 09:00
Откуда: р.Татарстан г.Казань
Контактная информация:

Сообщение ilmar »

Vaskis, молодец !! классная приборка! Теперь буду знать как изготавливать стрелки, а то я чаще готовые стрелки от ваз2110, 2115 брал
Ответить