Указатель включенной передачи на Юпитер

admin
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:14

Указатель включенной передачи на Юпитер

Сообщение admin »

Решил как-то я попробовать сделать себе на Юпитер указатель включенной передачи. При его сооружении основная проблема возникала в установлении переключателя и точности его показания. Я решил поставить переключатель внутри коробки, рядом с сектором, в углу правой половинки картера.

Для этого припаял к сектору контактную щетку из пластинки латуни от какого-то реле. Установил её так, чтобы она была направлена в угол картера при среднем положении сектора. Затем вырезал из фольгированного гетинакса контактную пластинку, закрепляемую в углу картера, так, чтобы при полном повороте сектора щётка скользила по пластине, не теряя контакта. Для её крепления просверлил в углу отверстие. Закрепя пластину, собрал коробку. Включая передачи, наметил на пластине положение щётки. Затем, сняв пластину, прорезал в ней дорожки и припаял проводки. Установил её на место, окончательно собрав коробку, проверил работу переключателя, собрал двигатель. Думаю, все видно из рисунков:

Изображение

Изображение

Изображение

Вариантов указателя – множество. Самый простой – поставить лампочки и подписать под ними передачу. Я сделал указатель из светодиодного знакового индикатора, собрав его по довольно простой схеме:

Изображение

Изображение
На качество исполнения панели и индикатора не обращайте внимания – это для тестирования, в будущем всё облагородиться. Качество работы нареканий не вызывало. При недовключении передачи и последующем её вылете недовключенность сразу видна - горит лишь один элемент
MadHead
Бронзовый призер САМОПАЛ 2008
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 08:00
Откуда: Украина Севастополь
Контактная информация:

Сообщение MadHead »

SlawaKuzmich, нормально ты придумал, уважуха!
Deep dance
Hell racing


Вы не можете давать репутацию самому себе!

Куплю репутацию :|
GoldenEarring
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 08:00
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение GoldenEarring »

Nu konechno molodec!!!!! :wink: :wink: :wink:
Nichego ne mogu skazat' protiv!!!!!!
UA3USY
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 08:00
Откуда: Ивановская область,Старая Вичуга

Сообщение UA3USY »

вешь интересная,дорожки на текстолите не стираются? надо тоже попробовать сделать.
Snake

Сообщение Snake »

Все это просто содрано с мото[/b]
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Сообщение SlawaKuzmich »

Дорожки не стираются.
Snake, вообще-то это я в мото и отправлял вначале, потом на сайт.
MadHead
Бронзовый призер САМОПАЛ 2008
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 08:00
Откуда: Украина Севастополь
Контактная информация:

Сообщение MadHead »

мото не мото, а кто сам то сделал?
Deep dance
Hell racing


Вы не можете давать репутацию самому себе!

Куплю репутацию :|
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Сообщение SlawaKuzmich »

как понять кто? вроде как я, чего непонятного?
Аватара пользователя
KAMIKADZE
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2005, 08:00
Откуда: Воронеж

Сообщение KAMIKADZE »

Вещь-то, конечно, интересная но есть ли от нее практический толк? Ведь если коробка работает нечетко, указатель включенной передачи ее сделать не отремонтирует :( :( :( А с убитой коробкой будешь лишний раз отвлекаться от дороги, смотря на индикатор. Так что лучше отремонтировать механизм переключения передач! :D
Аватара пользователя
Grifon
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 08:00
Откуда: КРЫМ
Контактная информация:

Сообщение Grifon »

Изобретение конечно интересное но вот что то я особой пользы отнего не наблюдаю. Когда коробка работает хорошо то оно и так известно какая передача включена. Думаю это лишнее
Ответить