Осторожно - книга!

Ответить
shes
Сообщения: 8960
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 08:00
Откуда: Пермская обл.

Осторожно - книга!

Сообщение shes »

Купил на днях книгу "Мотоцикл "ИЖ". Эксплуатация, ремонт, каталог деталей" издательства "Ранок" в надежде получить точные сведения о последних модификациях "ИЖей". Значок "Mazepper" на обложке вроде бы говорил о солидности издания. В действительности все оказалось намного хуже...

Книжка вообще-то небольшая - 189 страниц размером в 1/16 листа (примерно 15х20 см.). Однако, судя по обложке, в ней были сведения обо всех "ИЖах", начиная с первых "Юпитеров" и "Планет", включая "ИЖ-ПС". Не хватало в этом списке только "ИЖ-350", "ИЖ-49" и "ИЖ-56". Как, оказалось, есть в книжке сведения и о них. Но лучше бы их даже не упоминали! Впрочем, по порядку.

Сначала минут 10 разбирался в сводной таблице параметров разных моделей. Сначала хотел сверить со своей аналогичной таблицей и дополнить ее сведениями о новых моделях, но... Вначале смутил порядок размещения моделей. Судите сами: сначала идут все "Юпитера" (упомянут даже Ю3-01, но почему-то пропущены Ю4 и Ю4К), затем идут "Планеты", а после них ИЖ6.113 и ИЖ6.114 и ПС. Если желание упомянуть ПС в самом конце понятно - как-никак модель совершенно уникальная, то те же ИЖ6 - не что иное, как Ю5 и Ю5К. Вчитываться в параметры мотоциклов не стал - ошибок там как в контрольной работе двоечника! Не буду вдаваться в подробности, приведу лишь пару откровенных ляпов: пятым "Планетам" добавили мощности - указано 22 л.с. (вместо 21 по паспорту), а с "Юпитерами" поступили нечестно - для Ю5 указали мощность в 24 л.с. (это правильно), а вот ИЖ6.113 и ИЖ6-114 почему-то получили еще одну "кобылку" (25 л.с. против 24 по паспорту). Видимо, прибавку мощности дал дисковый тормоз. Впрочем, радоваться рано, потому что эти модели получили в подарок на Новый год генератор Г-36-М8. Да-да, 6-вольтовый генератор! При этом Ю5 и Ю5К оставили с 140-ваттным. А "ПСу", чтоб не зазнавался, написали 30 л.с. Причем далее в книге про "ПС" речь идет о модификациях до 1979 года выпуска. Зачем же тут их унизили, поставив К-62М и не упомянув про "Микуни"?

Впрочем, я подробно остановился на этой таблице лишь потому, что вся остальная книга точно такая же. Сведения выложены в беспорядке. Откровенные ошибки режут глаз - поверьте, что сведениям из моей памяти можно верить больше, нежели тому, что пропечатано в книжке. Не потому, что я такой уникум и великий специалист, а... Поняли, почему, да? Так и есть, ошибки одна на другой. Причем, когда речь идет о мотоциклах по третью модель включительно, все нормально. Ну, почти - ошибки тут можно назвать опечатками, и их радостно мало. А вот только выходят на арену четверки и пятерки, и начинается их сравнение - все, как говорят пАдонки, "незачот"...

Радуют низким качеством иллюстрации, перепечатанные из других книг. Впрочем, есть исключения: рисунок карбюратора К28 весьма качественен, лучше я не видел даже в родных книжках. Видимо, пришлось его перерисовать. Хотя это сомнительно - книжка напоминает реферат, куда запихали все по теме, что нашли в интернете. Долго не мог понять, почему приведено два рисунка сцепления. Одно - понятно, написано "Сцепление мотоцикла "Иж-Ю3"". Второе же - просто "Сцепление". Видимо потому, что в книжке про "ПС" не было написано "Сцепление мотоцикла "Иж-ПС""... Ну ладно, я держал и ремонтировал оба мотоцикла, разобрался, что к чему. Но книжка-то предназначена "для владельцев мотоциклов Иж". То есть для тех, кто купил мотоцикл, а по этой книге пытается его настроить и отрегулировать. Бедняги...

Каталогом деталей эту книгу назвать сложно. Некоторые разрозненные сведения о количестве деталей и узлов в мотоциклах (как сами догадались, тоже с ошибками) - это отнюдь не каталог. Но это и не пособие по ремонту. К примеру, подбирать пальцы к поршню рекомендуется... по цветовой маркировке! Это было актуально 20-30 лет назад, а сейчас лучше было бы указать усилие, с которым палец должен входить в поршень, или допуск посадки. Вообще-то, именно этих сведений я и искал...

Мельком упомянут дисковый тормоз. Про гидропневматическую вилку все-таки рассказали. "Все-таки", потому что про жидкостное охлаждение "Юпитеров" нет ни слова. Странно, да? Как оказалось, ничего странного - книгу напечатали в 2004 году, а составлена она в 2000. Причем это простая перепечатка, без каких-либо изменений. Можно возразить, что и в 2000 году на "Юпитерах" уже была "водянка". Да, но об этом позже.

Теперь о "ИЖ-49" и "ИЖ-56". Есть в книге этакие "Вопросы-ответы". Вам понравится! Например, как поставить на 49-й колеса с литыми ступицами, или поменять сиденье на 56-м на новое. Нормально, да? Это учитывая, что колеса со стальной штампованной ступицей - редкость, которую надо поискать, а "ИЖ-56" с двойными сиденьями - мечта коллекционера! Или еще. Грамотно объясняется, почему на Ю3 нельзя ставить поршня от Ю2. Можно подумать, недавно открыты в продажу стратегические запасы поршней от Ю2! Далее говорится, Что на Ю2 поршень от Ю3 поставить можно. Это радует, осталось только найти эти самые поршня от Ю3, а это непростая задача... Там же можете прочитать, как поставить на "ИЖ-49" двигатель от П3. Все, дальше и продолжать эту тему не хочу!

А в конце книжки - разгадка: список литературы. Он заслуживает того, чтобы его привести целиком, но мне попросту лень его перепечатывать, а сканера дома нет. Впрочем, я укажу года издания книг из этого списка, этого будет достаточно: 1966, 1978, 1966, 1971, 1992, 1965, 1978, 1997, 1992, 1961, 1992, 1990, 1982, 1974. Чтобы у вас не осталось ложных иллюзий, замечу, что книга 1997 года - этих же авторов. Как говорится, вопросов более не имею... Обиднее всего, что книги старых годов выпуска - действительно замечательные. Чтобы так их переврать, нужен редкостный талант. Видимо, у авторов этой книги он есть...

...Уезжая домой, видел на автовокзале одного типа. Он продавал какую-то детскую книжку, говоря всем: "Эту книжку я писал 35 лет, дом продал, чтобы ее напечатать. Кино про меня показывали. Я буду знаменитым, поддержите меня, земляки!". Чудак он, конечно, на букву "м"! Но лучше бы я его книжку купил. И цена та же - 100 рублей. Подарил бы кому-нибудь на Новый год, радовались бы детишки... А этой книжкой зад подтереть - и то не хочется!
Ответить