CNC (ЧПУ) увлечения

Наверняка у вас основное хобби это мотоциклы, но есть и другие предпочтения.. В этом разделе можно делиться своими хобби и увлечениями, будь то планеризм, моделизм или поварское дело - всегда найдется тот кто оценит ваше увлечение по достоинству.
VVChaif
Самый Старший
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 09:00
Откуда: Краснодарский край ст. Стародеревянковская
Контактная информация:

Re: CNC (ЧПУ) увлечения

Сообщение VVChaif »

При должном подходе посадочные под подшипник в дюрале легко делается.
Конечно не с той скоростью как на профессиональных станках, но тем не менее...
Так что не нужно принижать способностей хоббийного ЧПУ :)
По поводу что на чем делать, то конечно нужно трезво оценивать свои и станочные особенности :) и черенок для лопаты не стоит делать на ЧПУ :)
Вышеуказанную деталь можно сделать на ЧПУ но уже с использованием "поворотки" (четвертой поворотной оси).
чтото типа такого
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8vsGzPoWRIs[/youtube]
Мотоцикл ИЖ - всерьез и надолго!
ASpirin013
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 май 2011, 09:38
Контактная информация:

Re: CNC (ЧПУ) увлечения

Сообщение ASpirin013 »

EUGENENIUS, ну что ты такой ...? Ну к чему такое количество литературы к одной толковой строке(...думаю подобную шпульку и на ... токарке ... сделать можно)? Это просто пример и мой опыт. Деталь было необходимо изготовить именно на 3D для того чтобы не приобрести его (РепРап) за 10К, потратить неделю на доставку, неделю на сборку и потом понять, что мелочь ему не по зубам. Деталь успешно изготовлена на токарном станке. Принтер мог бы быть полезным в изготовлении корпусов, крышек, да хоть крыльев и т.д. и т.п. сложной формы. Как-то тот же товарищ, что "подковал ИЖа" рисовал и даже, по-моему делал, но уже из дерева, приборную панель аля Орион. Вот такую панель можно было бы легко напечатать чёрным ABS, сунуть его в ацетон и вуаля. Говоря о допуске, в моей шпульке вышло +/- миллиметр, отсюда и предположение что ребята не всё правильно сделали при сборке самого аппарата. Я занимаюсь близким по конструкции оборудованием, и даже дешёвые китайские аппараты на шаговых движках достаточно точны, но собираются они на заводе и имеют конструкцию с готовыми отверстиями без возможности недокрутить и не попапсть, хотя и у китайцев бывают понедельники ;) И кстати, предложенная конструкция с тремя ногами наверное скоро вытеснит аппараты похожие на фрезы (поперечная столу рама, каретка) Направлению всего нескоолько лет.

Кто и где говорил о скорости? Я предположил что нет надёги у фрезы на таком принципе. Очень уж легка и невесома конструкция. На вложенном видео аппарат для конвейера с мощным ПО и сканером, это само по себе увеличивает цену точной и быстрой железки в три раза. Конвейер - деньги, быстрый конвейр без ЗП сотрудникам - большие деньги, в его разработку вложили огромное количество времени и денег. Сомневаюсь, что ижеводу (владельцу мотоцикла ИЖ) по карману аппарат такого уровня/такого качества, иначе бы он просто не водил ИЖ, а водил бы Хусаберг или Броуг.
aspirin-service.ru ремонт плоттеров
EUGENENIUS
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 08:00
Откуда: Украина,Харьковская обл.

Re: CNC (ЧПУ) увлечения

Сообщение EUGENENIUS »

ASpirin013
в том и дело то, что изображенный на последнем видео станок работает на абсолютно бесплатном мощном(по твоим же словам) ПО в составе ОС linuxCNC и нет никаких тяжеленных чугунно-литых деталей - только сварные конструкции(технологичнее и проще же варить в кондукторах , чем лить-это печи, формы и т.д.) и тот остальной текст в моем предидущем посте отражает к тому еще и мнение о проприетарном ПО
на данный момент режу старый ЗИЛовский двухосный прицеп ,чтобы достать раму с поворотной тарелкой в качестве основания станка-остальное секрет
кстати есть сеть для пользователей CAD с огромным количеством 3D моделей с возможностью совместного редактирования файла http://grabcad.com/ не зависимо от ОС компьютеров, а финишные результаты в архив МОТОИЖ
p.s. согласен ,мучал бы 2-х тактную хускварну
Вложения
hexapod.png
ASpirin013
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 май 2011, 09:38
Контактная информация:

Re: CNC (ЧПУ) увлечения

Сообщение ASpirin013 »

Другое дело, дружище ;)
Отличный сайт дал. Там твой земляк нарисовал ИЖ 350 очень здорово. Нет слов. http://grabcad.com/library/the-fork-wit ... n-assembly
aspirin-service.ru ремонт плоттеров
EUGENENIUS
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 08:00
Откуда: Украина,Харьковская обл.

Re: CNC (ЧПУ) увлечения

Сообщение EUGENENIUS »

знаю за этот ИЖ. ну как есть теперь желание создавать базу 3Dмоделей? думаю для начала нужны модели всех прокладок двигателя с заводскими каталожными номерами и параметрами(материал и т.д.) и далее....freeCAD отлично переваривает любые форматы , можно даже преобразовывать в наиболее распространенные -.stl и в этом формате файлов создавать архив
ASpirin013
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 май 2011, 09:38
Контактная информация:

Re: CNC (ЧПУ) увлечения

Сообщение ASpirin013 »

Есть. По возможности и когда будет время начну искать уже готовое, чего не будет хватать буду дорисовывать. Каталогизировать детали не имею желания. Покопавшись на мотоиже, понимаешь, что заводская номенклатура и комплектации мотоциклов - это такая каша... Кто хоть раз запускал руки в ИЖа поймёт что к чему и откуда снято, и что это за деталь. Создавать точные чертежи не самых лучших мотоциклов на свете тоже не совсем понятная задача. Строить ИЖ новоделы никто не станет, взять даже проект Чака (прекрасно обходятся ребячта фотографиями для доработки фамильных форм) До такого уровня (который показан с 350-м) я доходить не собирался, исхожу только из утилитарных целей. Модели деталей, которые доступны к повторению, так сказать, в кустарных условиях или за коньяк на ближайшем заводе. Поршни, корпуса лепестковых клапанов, планшайбы, резонаторы, переходники, траверсы, переходники/втулки под другие подшипники, маятники и т.д. И всё это с помощью или при пособничестви фрез, принтеров и остального оборудования доступного энтузиасту.

Шибко помогло бы наличие заводских чертежей. Повезло тому товарищу с чертежами, очень удивился - редкое зрелище, всё скачал.
aspirin-service.ru ремонт плоттеров
EUGENENIUS
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 08:00
Откуда: Украина,Харьковская обл.

Re: CNC (ЧПУ) увлечения

Сообщение EUGENENIUS »

ASpirin013
скорее у него был оригинал и линейку и штангель никто не отменял ,даже фото с одним точным размером может быть достаточно.вот как у меня выглядит рама того ижа без излишней цветастости(freeCAD)
Вложения
скрин смоего экрана
скрин смоего экрана
Ответить