Боковой упор

Аватара пользователя
Pro42
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:00
Откуда: Кемерово

Re: Боковой упор

Сообщение Pro42 »

Samurai, подойдёт или нет, тут уже от тебя зависит)) Я так понял, он просто к раме приваривается в любое удобное место и всё.
ViTer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:00
Откуда: Украина, г. Черкассы

Re: Боковой упор

Сообщение ViTer »

Всем привет. У меня на раме Ю5 есть крепление для бокового упора (штатное, под аккумулятором), хотя мотоцикл изначально был с коляской. Но вот куда зацепить пружину и какая она должна быть я так и не нашел. Где то читал, что пружина эта какая то оригинальная и цепляется за само крепление подножки. Если у кого то стоит подножка с завода - напишите что да как, или фото сделайте, буду очень признателен.
ИЖ Ю5-01
Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Re: Боковой упор

Сообщение Pobedovod »

ViTer писал(а):Всем привет. У меня на раме Ю5 есть крепление для бокового упора (штатное, под аккумулятором), хотя мотоцикл изначально был с коляской. Но вот куда зацепить пружину и какая она должна быть я так и не нашел. Где то читал, что пружина эта какая то оригинальная и цепляется за само крепление подножки. Если у кого то стоит подножка с завода - напишите что да как, или фото сделайте, буду очень признателен.
Пружина цепляется за кронштейн специальный, приварен к трубе, к которой приварено нижнее крепление подкрылка(труба под маятником), направлена в сторону верхнего крепления заднего амортизатора(на глаз).
ViTer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:00
Откуда: Украина, г. Черкассы

Re: Боковой упор

Сообщение ViTer »

Pobedovod писал(а):Пружина цепляется за кронштейн специальный, приварен к трубе, к которой приварено нижнее крепление подкрылка(труба под маятником), направлена в сторону верхнего крепления заднего амортизатора(на глаз).
Спасибо большое. А высокий этот кронштейн? Если у меня его нет, то могу я на трубе зажать хомут и цепляться за этот хомут, или нужно что то типа стойки?
ИЖ Ю5-01
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Боковой упор

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Вспоминаю, мотоцикл пока не выкатывал, да и не дома я сейчас... Да, этот кронштейн высокий, миллиметров, наверное, 40, ведь пружина должна мёртвую точку проходить.
Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Re: Боковой упор

Сообщение Pobedovod »

ViTer писал(а):
Pobedovod писал(а):Пружина цепляется за кронштейн специальный, приварен к трубе, к которой приварено нижнее крепление подкрылка(труба под маятником), направлена в сторону верхнего крепления заднего амортизатора(на глаз).
Спасибо большое. А высокий этот кронштейн? Если у меня его нет, то могу я на трубе зажать хомут и цепляться за этот хомут, или нужно что то типа стойки?
Типа стойки. Длину промеряю только завтра.
Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Re: Боковой упор

Сообщение Pobedovod »

ViTer писал(а):
Pobedovod писал(а):Пружина цепляется за кронштейн специальный, приварен к трубе, к которой приварено нижнее крепление подкрылка(труба под маятником), направлена в сторону верхнего крепления заднего амортизатора(на глаз).
Спасибо большое. А высокий этот кронштейн? Если у меня его нет, то могу я на трубе зажать хомут и цепляться за этот хомут, или нужно что то типа стойки?
Длина - 65-70мм
alash
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 08:00
Откуда: 700 км. до Москвы

Re: Боковой упор

Сообщение alash »

Когда-то я делал боковой упор на Иж-Юнкер (имевшийся был просто никудышным). После множества примерок, из 30-мм стали был выпилен лобзи..... гидроабразивным резаком следующий вариант:

http://images.vfl.ru/ii/1433848062/d2eac7c0/8982282.jpg

Там хорошо видны места крепления для пружины (от мотоцикла Урал).
alash
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 08:00
Откуда: 700 км. до Москвы

Re: Боковой упор

Сообщение alash »

Вот как выглядел окончательный вариант:

http://images.vfl.ru/ii/1434953092/a43b ... 2266_m.jpg

Было решено фиксировать разъёмную обойму простым болтом М8 через просверленное сквозное отверстие в трубе рамы.
(Под гайкой помещена упорная втулка, через которую и зажимаются две половинки обоймы)


На следующем фото показана боковая подставка на своём месте. Хороши видны остатки прежнего крепления.


http://images.vfl.ru/ii/1434953092/ea3c ... 2267_m.jpg
Аватара пользователя
Sanek
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 09:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Боковой упор

Сообщение Sanek »

Всем доброго времени суток. Может кто знает, под каким углом приварено штатное крепление бокового упора. Может существовали какие нибудь рекомендации - чертежи... Какова должна быть длина штатного упора для Ю4??
Ответить