Не сверлите дырку в Гидротормозе-Орион!

Voffka

Сообщение Voffka »

да вся в сборе. в комплекте: гидравлический тормоз, тросик жидкостной, бачек для тормозухи, рукоятка для выжима =).. все было в сборе... купил... купил в Зените на рынке...у всех спрашиваю.. у всех орионовские ... че то меня стреманул орион... потом уже под конец рынка мужичек стоит.. там этих тормозов у него видима не видима.... спосил скока на ижак стоит.. там было 2500 с копейкой....потом смотрю висит от ямахи тормоза... спросил по чем... ну не долго думая купил... пришелв гараж.. ключи в руки и инсталировать...
вощем все подошло...единственное но.. они стоят немного подругому нежели ориновские.... а так очень плавные тормоза... если резко выжать их... схватывает так =), что уже не первый раз чуть ли не падаю с моцыля...схватывают на ура..
Danila

Сообщение Danila »

Voffka, Пасибо за подробное разъяснение!...Если свою не удастся отремонтировать, наверное .ele покупать что-то подобное. Кстати, а она б/у была?
maress
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 08:00
Откуда: р Карелия г Сегежа
Контактная информация:

Re: Не сверлите дырку в Гидротормозе-Орион!

Сообщение maress »

Прошу прощения за поднятие темы 6 летней давности :D
Проблема у меня точно такая же, как и у автора темы, только машинка была уже куплена такой, в ней просверлены 2 дырки диаметром миллиметра 2(на глаз) вобщем после замены манжет я всё лето ездил без проблем, но под конец порвалась манжета( вроде бы после замены колодок) с тех пор я порвал уже 3 манжеты :(
Собственно мои мысли по этому поводу: после замены колодок зазор между ними и диском стал минимальным( диск греется), следовательно поршню надо сдвинуть меньше жидкости для создания необходимого давления, то есть чуть манжета зашла за отверстие, давление уже создалось(поршню в суппорте надо совсем немного сместится) и её же этим давлением запихивает в дырку, где она и рвётся.
Я думаю стоит притереть колодки, что бы зазор выбирался биением диска полностью, ну и плюс пройтись надфилем по кромке отверстия, тогда поршень с манжетой будут дальше заходить в цилиндре и манжету не должно размазывать в дырку.
Собственно возник вопрос: как правильно должна стоять первая манжета, которая нагнетает давление? Она сделана как-бы под конус, дак вот конусом она должна стоять к шлангу или к рычагу?
No fuck - No ride
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Re: Не сверлите дырку в Гидротормозе-Орион!

Сообщение SlawaKuzmich »

расширяющейся частью к шлангу, иначе качать не будет. А как притиранием колодок добиться большего зазора?
Мотоциклы ИЖ: конструктор "сделай сам"
maress
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 08:00
Откуда: р Карелия г Сегежа
Контактная информация:

Re: Не сверлите дырку в Гидротормозе-Орион!

Сообщение maress »

SlawaKuzmich
расширяющейся частью к шлангу, иначе качать не будет
качало, но только когда резко нажмёшь и держишь, если плавненько нажимать то рычаг действительно проваливался :)
А как притиранием колодок добиться большего зазора?
дело в том, что новые колодки толще чем надо и они всегда тормозят, то есть поршню в суппорте надо меньше сдвинутся, чтоб создать необходимое давление, если мы притрём колодки, что бы они не мешали крутится колесу, то зазор между колодками и диском будет больше и поршню в суппорте надо будет на бОльшее расстояние сдвинутся, а значит и поршню в ГТЦ тоже надо будет больше сдвинутся, а это нам и надо :)
Вчера притёр колодки и прошёлся надфилем по отверстию, тормоза прокачал - даже с чуть надорванной манжетой тормоза работают как надо) Весь вечер жмакал - манжета пока не порвалась, испытания покажут :)
No fuck - No ride
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Re: Не сверлите дырку в Гидротормозе-Орион!

Сообщение SlawaKuzmich »

Значит у тебя поршень рабочего цилиндра имеет рабочий ход? У меня его нету - колодки всегда прижаты к диску, что новые, что полностью стертые. Как бы оно так и должно быть - авторегулировка зазора, но все равно у поршня должен быть свободный ход, чтоб колодки были не зажаты, при этом и на рычаге есть свободный ход. У меня же ни на рычаге, ни на колодках нету ничего.
Мотоциклы ИЖ: конструктор "сделай сам"
maress
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 08:00
Откуда: р Карелия г Сегежа
Контактная информация:

Re: Не сверлите дырку в Гидротормозе-Орион!

Сообщение maress »

колодки всегда прижаты к диску
так и должно быть, колодки мягко трутся о диск.
Дело в том что они у меня тёрлись очень сильно, колесо туго вращалось и диск грелся)
No fuck - No ride
Аватара пользователя
Studmex
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 май 2007, 08:00
Откуда: Северодвинск, Арх. обл.
Контактная информация:

Re: Не сверлите дырку в Гидротормозе-Орион!

Сообщение Studmex »

Из-за чего может быть такая проблема - пытаюсь прокачать тормоз как обычно, нажимаю несколько раз резко рычаг и держу в нажатом положении, на штуцер шланг в бутылочку с тормозухой. Бачок полон тормозухи, но рычаг проваливается при нажатии, воздух при отворачивании штуцера не идет(весь выгнал).
Но если не заворачивая штуцера отпустить рычаг и дать части жидкости через шланг засосаться через штуцер в суппорт, а потом завернуть штуцер, то сопротивление на рычаге появляется, правда тормоз все равно плохонький.
Контур новый абсолютно, заводской из старых запасов, колодки тоже новые. Опыт с прокачкой и разборкой ижевских тормозов имею достаточный, в общем не впервой, но тут в непонимании :idea: , в первый раз столкнулся с такой проблемой :?: . Рядом в гараже есть живой пример идеальных тормозов, там все нормально прокачалось, точно такие же тормоза(новый контур, заводской из старых запасов) там хватают колом буквально после нажатия на рычаг тормоза после 5-7мм хода рычага.
Куплю раму от ИжП5-01, глушитель от ИжП6
KoJIbT
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:00
Откуда: Барнаул

Re: Не сверлите дырку в Гидротормозе-Орион!

Сообщение KoJIbT »

а не Ижевская машинка подойдет на этот тормоз? а то у меня все есть,кроме машинки и колодок
Ответить