что делать с рулевой колонкой?

Ответить
Kyznec
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:06
Откуда: г.Волгоград

что делать с рулевой колонкой?

Сообщение Kyznec »

решил поменять подшипники в рулевой колонке (руль стал очень "тяжелым" а после того как поставил мот на подножку и пошатал вилку за перья все сомнения сразу отпали тк вилка ходила ходуном именно в рулевой колонке) разобрал,вытащил старые подшипник стал ставить новые и тут обнаруживаеться мало того что разбито посадочное место на нижней траверсе так еще и в самой раме посадочные подразбиты-даже рукой чувствуеться ход установленно колца подшипника 0,5 мм точно.Что теперь делать? Менять раму и нижнюю траверсу?
Юпитер 5 1990г.
Sniper
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:00
Откуда: Пензенская область, село Пазелки
Контактная информация:

Re: что делать с рулевой колонкой?

Сообщение Sniper »

траверсу под замену, ибо не дефицит.
попробуй поменяй обойму на другую.
Иж Планета 4- моя верная лошадка
Region46
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: что делать с рулевой колонкой?

Сообщение Region46 »

Сам недавно менял их... Поставил абы какие. Китай, скорее всего. На родных были глубокие ямки от шариков. По сравнению с советскими у этих и шарики мельче, и обоймы меньше в диаметре. В один подшипник насыпал 21-22 шарика. И при этом в пачке даже лишние шары остались. Ггг. Тоже разбито нижнее посадочное на раме. Наваривать не стал. Один вариант - подтягивать гайку :) Пока езжу так.
android
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:00
Откуда: Чухония

Re: что делать с рулевой колонкой?

Сообщение android »

Этот узел изначально - гуано. Стоит переделать под конические подшипники и тогда весь гимор забудется, как страшный сон.
Я не " скАчу"...!
Kyznec
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:06
Откуда: г.Волгоград

Re: что делать с рулевой колонкой?

Сообщение Kyznec »

android писал(а):Этот узел изначально - гуано. Стоит переделать под конические подшипники и тогда весь гимор забудется, как страшный сон.
android,интересно.а конкретнее есть статья или чертежи?
Юпитер 5 1990г.
android
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:00
Откуда: Чухония

Re: что делать с рулевой колонкой?

Сообщение android »

Наверное скоро потребуется статья как болт в гайку закручивать... :D
Просто я когда-то перевёл К-16 на конические подшипники ( 7203, если память не изменяет). Отрезал оригинальные чашки, сделал по месту наброски и отдал токарю. Новые чашки вставил в трубу рулевой колонки, стянул и обварил. Ось вилки ( кроссовый ЧЗ) тоже точили под эти подшипники. Где-то рама от него валяется. Найду - скину фото если интересно.
Я не " скАчу"...!
Morozov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 02:22

Re: что делать с рулевой колонкой?

Сообщение Morozov »

Для тех, кто не хочет ничего перетачивать, вот конические в размер родных http://www.z1enterprises.com/ItemDetail ... =AB22-1012
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: что делать с рулевой колонкой?

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Не надо ничего менять! У меня сновья было почти то же... Скручиваем в кольцо кусок ненужного щупа подходящей толщины, засовываем его во внутреннее кольцо нижнего подшипника и так сажаем на траверсу. А трубу колонки равномерно обстукиваем хорошим (1 кг) молотком, пока кольца (по технической литературе, у подшипников кольца, а не обоймы) не начнут садится с положенным усилием. И узел этот не такое уж. г... У меня на одиночке прошёл уже тысяч 60, всего пару раз менял смазку...
SHORS
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 09:00
Откуда: Красноярск

Re: что делать с рулевой колонкой?

Сообщение SHORS »

в связи с модернизацией рулевой колонки, в процессе обдумывания исполнения, хочу откликнуться тех кто снимал ось с нижней траверсы. интересует насколько легко-тяжело это сделать и какие приемы лучше использовать для сохранения деталей в целостности.
avtomotosam
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:00
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: что делать с рулевой колонкой?

Сообщение avtomotosam »

SHORS писал(а):в связи с модернизацией рулевой колонки, в процессе обдумывания исполнения, хочу откликнуться тех кто снимал ось с нижней траверсы. интересует насколько легко-тяжело это сделать и какие приемы лучше использовать для сохранения деталей в целостности.
По простому молотком, и желательно нагреть нижнию траверсу, вылетает легко, либо пресом.
http://vk.com/avtomotosam Тюнинг и Самодельные Авто и Мото. Ремонт мототехники любой сложности
https://vk.com/saminstrumentstanki самодельные станки и инструмент
драйв2мото http://drive2moto.ru/account/TurboMoto
Ответить