Сборка колеса

Chromov113
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 00:18
Откуда: Москва

Re: Сборка колеса

Сообщение Chromov113 »

Ник, надеюсь, ты удовлетворен ответами)

Саша, есть мнение, что эти 2,5 мм "съест" резина, и в принципе на этом можно остановиться. Главное, чтобы не было "яйца".
Аватара пользователя
sashagusevik
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:00
Откуда: Рівне, Україна
Контактная информация:

Re: Сборка колеса

Сообщение sashagusevik »

Chromov113, в меня азарт, поставлю 6 спиц, будет видно)если получится сделать лучше то сделаю лучше)
Пишу с ошибками, Русский плохо знаю.
Аватара пользователя
Nik199
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 08:00
Откуда: г.Москва ВАО

Re: Сборка колеса

Сообщение Nik199 »

Вы уж извините, что так дотошно спрашиваю, просто если центровать обод относительно ступици это одно положение, а если относительно барабана это совсем другое (по крайней мере так на штампованой ступице).
Chromov113
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 00:18
Откуда: Москва

Re: Сборка колеса

Сообщение Chromov113 »

Вообще-то ступица и барабан на Иже - одна деталь.

Если так непонятно - центруй относительно отверстий под спицы, которые в ступице.
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Сборка колеса

Сообщение Detonator »

Тогда во вращении биения восьмеркой отбивать относительно отверстий спиц в ступице. А яйцо - безотносительно. Просто править выходя на окружность
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Сборка колеса

Сообщение Detonator »

Хотя то еще сами отверстия спиц проверить с какой погрешностью осевой посверлены
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
Аватара пользователя
Nik199
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 08:00
Откуда: г.Москва ВАО

Re: Сборка колеса

Сообщение Nik199 »

Всё пнял, всем Спасибо!
Аватара пользователя
Nik199
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 08:00
Откуда: г.Москва ВАО

Re: Сборка колеса

Сообщение Nik199 »

Кстати нашел в литературе, что допустимое биение 1.5 мм, буду стремиться к этому значению, хотя врятли получится
schherbi
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 09:00
Откуда: Москва

Re: Сборка колеса

Сообщение schherbi »

На алюминиевой ступице с обеих сторон нужно добиваться одинакового выступа ступицы относительно края обода. Контролировать как уже сказано выше удобно прикладывая какую-либо ровную рейку к барабану, например строительный уровень. Начинать регулировку нужно именно с выступа ступицы, только после этого выводить яйцо и восьмерку продолжая время от времени контролировать выступ. Если он ушел, то нужно ослабить все спицы со стороны, где ступица ушла внутрь и настолько же подтянуть все спицы с противоположной стороны.
В прошлом году собрал оба свои колеса закрепив ступицу жестко к станине наждака используя для этого штатную заднюю ось. Биение контролировал зафиксировав рукой на наждаке маркер, прокручивал колесо и подводил его к краю обода, по отметинам на ободе было ясно куда тянуть. Несмотря на то, что проделывал все это впервые получилось как мне кажется не плохо. Это не так сложно, если хорошо все подготовить. Хорошо бы чтобы сам обод был не кривым, но это видимо редкость, один из двух купленных мной новых ободов оказался с приличным яйцом, которой впрочем удалось вывести спицами. Также надо смазать ниппеля спиц, удобнее всего пшикнуть на них ВД-шкой. И жестко закрепить ступицу.

Изображение
ИЖ Ю4К 1981 г.в.
Аватара пользователя
sashagusevik
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:00
Откуда: Рівне, Україна
Контактная информация:

Re: Сборка колеса

Сообщение sashagusevik »

я перед регулировкой розбирал каждую спицу и сбирал с солидолом)
Пишу с ошибками, Русский плохо знаю.
Ответить