Удобное и красивое сиденье. Сделаем сами?!

Kavin

Сообщение Kavin »

1) Есть дермантин, у которого с изнанки что-то вроде мохнатенькой ткани, а не так как обычно (нечто вроде марли идет для укрепления). Вроде мягкий и прочный, но я переживаю, что тонкий (и хлипкий) будет.
2) Какой слой порекомендуешь? Мне думается, полтора-два сантиметра. Я еще погляжу на сам пороллон подушки (может он чересчур туго был затянут в старую обшивку)
3)android, ты гений! Как я сам не допер! Приходилось обрабатывать резину таким кругом, самый хороший вариант, спасибо.
android
Сообщения: 7822
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:00
Откуда: Чухония

Сообщение android »

1) Дермантин надо брать только на тканевой основе - мохнатенький, это - клеёнка, долго не проживёт.
2) По моему даже 1 см многовато. Особой мягкости он всё-равно не добавит. Я когда-то,заботясь о нежных задницах пассажирок, делал половину сиденья мягче таким способом: снял обшивку и пробойником сделал в подушке вертикальные отверстия. Подом обшивку обратно - сиденье вид не потеряло, а вторая половина стала мягче ( отношение пассажирок к водителю тоже :D ). Можешь так попробовать, только не переборщи с количеством отверстий, в процессе пробуй.
3) Всё гениальное - просто ( особенно при наличии инструмента).
Я не " скАчу"...!
Kavin

Сообщение Kavin »

Спасибо, буду делать! Результаты отпишу, если получится.
android
Сообщения: 7822
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:00
Откуда: Чухония

Сообщение android »

Kavin, обязательно получится! Придётся отписать... :wink:
Я не " скАчу"...!
tvv
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 май 2009, 08:00
Откуда: Змиёв, Украина

Сообщение tvv »

Сегодня пререобтянул стнандартное 5-е сиденье магазинным чехлом. Было 2 варианта - за 130 ваших р из материала похуже, и 170 - получше и с красным кантиком :)
При покупке мота на нём стоял самодельный чехол сиденья, сделанный из явского нашитием по краям коричневого дерматина, и держащийся на верёвочках, поэтому его снятие трудностей не вызвало. Половина штатных винтов не открутилась. Для крепления нового чехла было решено использовать оставшиеся винты, заклёпки и уголок для торцов гипсокартона, оставшийся после ремонта. Уголок из алюминиевого сплава, легко режется кусачками. Сначало казалось, что чехол маловат и не налезет нормально, но налез он очень хорошо. Если бы не отсутствие опыта, и войлок толщиной 5мм, подложенный сверху подушки, вышло бы не хуже заводского. Ремень для пассажира не поставил, т.к. он мне не нравится.
Фотографии результата:
http://b2.imgsrc.ru/t/t_v_v/8/13946048atc.jpg
http://b2.imgsrc.ru/t/t_v_v/9/13946049hyo.jpg
sergio
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 09:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение sergio »

Опа) А этот вариант мне нравится!
Не кантик, а именно расположение шва. Пожалуй, я переделаю уже готовые лекала под подобную форму.
Любишь кататься - люби и катайся)))
Жизнь - повидло)))
MadHead
Бронзовый призер САМОПАЛ 2008
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 08:00
Откуда: Украина Севастополь
Контактная информация:

Сообщение MadHead »

Я уже показывал когдато.
Изображение
Куплен практически первый попавшийсу дермантин чёрного цвета.
Снят и выкинут старый чехол.
Сидуха подрезана по вкусу. Вырезал с нижней стороны поролона.
Изображение
Сидуха была обтянута тряпкой, нарисованы будующие линии швов.
Тряпка снимается, режется, обводится с припуском на шов.
Сшивается обычными нитками.
Рекомендую вбирать дермонтин по тянучее и шить с утяжкой чехла, ну короче чтоб он немного трудно налазил.
Закрепл вот такими хитрыми письками. Стояли до меня. Довольно хорошо держат.
Изображение
Изображение
Изображение
По поводу ниток не стоит париться, моей мамы нитки отлично держат уже года 3-4.
Сам тоже шил первый раз в жизни, получилось довольно не плохо я считаю.
Deep dance
Hell racing


Вы не можете давать репутацию самому себе!

Куплю репутацию :|
Kavin

Сообщение Kavin »

Свершилось! Переобтянул на выходных. Фото позже.

С чем столкнулся:
1) При выборке лишнего пороллона закосячил и выбрал лишнее. Теперь пассажир возможно будет сползать вперед.
2) 2 слоя тонкого (5-8 мм) пороллона и толстый полиэтилен сверху дали отличное смягчение.
3) Слегка промахнулся с выкройкой и в итоге та выемка, которую я выбрал под задницу, есть, но ее не видно. Седло как было прямое - так и осталось.
В целом мотоцикл ничего не приобрел, но и ничего не потерял в визуальном плане.
Зато приобрел в плане удобства - сидеть стало гораздо удобнее!

Ну и дермантин взял тонковатый (другого не было), боюсь что пропорется случайно.
Kavin

Сообщение Kavin »

http://img37.imageshack.us/gal.php?g=img1101r.jpg
http://img269.imageshack.us/img269/7056/img1102z.jpg

Вот такое седло. Но без поперечной пассажирской ручки. Как с ним выглядит мотоцикл - покажу позже, как сфотаю.

Осторожно - фото большие.
Kavin

Сообщение Kavin »

А вот так выглядит мотоцикл:
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Ответить