Удобное и красивое сиденье. Сделаем сами?!

sergio
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 09:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Удобное и красивое сиденье. Сделаем сами?!

Сообщение sergio »

Итак, начинаю работу над сиденьем. Закончить необходимо к началу сезона.
Естественно уйма вопросов, которые решить самому ну никак. Тем более, что вопросы интересные.
Итак во первых дано:
Износился, потрескался и порвался чехол сиденья моей П3. На данный момент заклёпки срезаны, чехол снят и распорот, для того чтобы по старым деталям сделать выкройки для новых. Подушка в порядке, основание седла тоже. Основание правда стоит отшкурить, загрунтовать и покрасить...

Итак "ремонтные" чехлы в магазине - гумно, они сшиты как попало и не соответствуют профилю подушки. Естественно хочется сделать мотоцикл более удобным и красивым.

Выяснено: 1 метр кожи молодого дермонтина на ближайшей ярмарке можны выменять за 140-190 деревянных рублей. Ширина полотна 140 мм(тот что по 190). И тут возникает огромная проблема. Проблема выбора!
В общем я насчитал не меньше полутора десятков различных цветов этой самой "кожи". Ну с этим более менее понятно.
Изображение
«Дермонтин 1» на Яндекс.Фотках
Изображение
«Дермонтин 2» на Яндекс.Фотках
Изображение
«Дермонтин 3» на Яндекс.Фотках
Изображение
«Дермонтин 4 » на Яндекс.Фотках

Вопросы:
Какой нитью шить? Она должна быть прочной, выдерживать атмосферные явления и держаться крепко. В нитках не шарю совсем. А ещё нитки не должны быть слишком жёсткими, иначе они наверняка прорежут дермонтин. Это касается лески скорее всего.

Проклеивать ли швы? Каким клеем? Если шов у меня будет идти по периметру "крыши", то там обязательно будет скапливаться вода. Так достаточно будет проклеить шов, или желательно сделать так, чтобы вода в шве не задерживалась? То есть шить внахлёст сверху вниз?(абсолютно неуверен в корректности последнего вопроса)

Есть в продаже материал(ткань) для баннеров. Если кто работал с таким, как у него с долговечностью и механической прочностью? Он мне понравился наощупь. Для вставок, которые будут предназначены для фиксирования разных частей тела - самое то. Он даже сырой не скользит.
Изображение
«Баннерная ткань» на Яндекс.Фотках

Как крепить обшивку седла к основанию? Был опыт с седлом мокика - притягивал обшивку жестяными планками на винтах. Здесь планками уже не обойдёшься. Заклёпки местами повырывало, ибо основание вокруг них сгнило(Может из-за гальваники? - заклёпки алюминиевые) Так вот, стоит ли делать заклёпки по новой? Или можно найти более приемлимый вариант. Например у того же мокика были железные скобы.(фото только после того, как доберусь до дома) Ещё есть вариант - сделать шнуровку как на ботинках и зашнуровать сиденье снизу, под остовом?
Для шнуровки используется вот это:
Изображение
«Фурнитура» на Яндекс.Фотках
Кстати, у 5-ой серии Ижоф обшивка сиденья крепится хитрыми зажимами. Можно и этот вариант рассмотреть...

В общем вопросов уйма, работы тоже... главное же начать.

ЗЫ: Кстати, специально для пионеров сделал вот такие фотки:
«Искусственный мех)))» на Яндекс.Фотках
«Искусственный мех)» на Яндекс.Фотках
Это аццки гламурный искусственный мех. Летом на седле с таким мехом можно ездить не то что в шортах - в трусах!!! Причем зимой даже в самый лютый мороз ваши ... не замёрзнут)))
Последний раз редактировалось sergio 19 мар 2009, 01:51, всего редактировалось 2 раза.
Любишь кататься - люби и катайся)))
Жизнь - повидло)))
Вазик
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 08:00
Откуда: Украина/Россия 21Ua 11Ru

Сообщение Вазик »

Можно попробовать сшить, капроновой ниткой или леской.
Жизнь трудная штука
vin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 09:00
Откуда: Murmansk/Cherepovec/Kaduy/Stavropol
Контактная информация:

Сообщение vin »

Материал:
я использовал от сиденей автомобиля Москвича и Форда. Но если хочешь купить материал, то я бы взял того же цвета, что и оригинальный Пл-3 - серый.
Нитки:
Есть нитки шелковые, производства Германии- порвать невозможно. Но дорогие. Цену не помню, где-то 100-120руб. Они в продаже в магазинах ткани. Продавцы знают.

На машинке шить легко- у меня сразу получилось.
Швы не обмазывал. Нитки купил подешевле, кажется, капроновые. Стоили где-то 30 руб. Рвались на проверку только от значительного усилия. Прошивал тройной строчкой ( т.е. делал три строчки).
Закреплял болтами с шайбами, надежно, но не красиво.
Было бы время, то сделал бы заклепки из алюм. .проволоки с маленькими шайбами.
Мото техника, которой владею: Пл. Спорт; Пл-4;
Пл-3 ; Юпитер-4 ; Минск кроссовый;
Сова; Зид 50 Пилот; Мотороллер Вятка-2шт.; Мопед Кроха; Ява 634; Ява 250; Минск 106; Скутер Атлант; Мопед кросс Атлант; мопед ДТ6; Хонда Дио.
sergio
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 09:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение sergio »

vin, спасибо, полезная информация.
По поводу цвета мотоцикла: Родной цвет до сих пор не определил, покрасил(временнно) в адриатику (целиком с рамой, как было в оригинале) Чёрного цвета остались только мостики вилки и корпус фары. в проектах посмотрите на фотографиях мотоцикла ilmar-a тот же самый цвет(адриатика).

Родное седло было черным, с белым пластиковым кантиком. Вот ещё вопрос: делать кантик из дермонтина(в цвет основного материала), переставить от старого седла или вообще отказаться?

Ещё вопрос: Какая долговечность и стойкость к атмосфере шёлковых ниток? Продавцов конечно спрошу, но уже при покупке, а хотелось бы знать заранее, чтобы финансами распорядиться правильнее.
Любишь кататься - люби и катайся)))
Жизнь - повидло)))
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Сообщение SlawaKuzmich »

ну шить я не шил, всегда целым обтягивал. А крепил обычными самыми маленькими саморезами для метталопрофиля(семечками), вкручивал их там где на пятерках материал крепится
Мотоциклы ИЖ: конструктор "сделай сам"
Demige
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 09:00
Откуда: Нижегородская обл. г.Кстово

Сообщение Demige »

Такая же фигня с сиденьем. Основание куда крепятся заклепки практически полностью сгнило... Неудачная конструкция имхо. Там как раз загиб материала идет и вся вода там скапливается.
Иж Планета-2/Honda Shadow VT1100C Spirit/ММВЗ 3.11211/Иж П3-К
android
Сообщения: 7822
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:00
Откуда: Чухония

Сообщение android »

sergio, по поводу ниток лучше обратиться к сапожникам - у них нитки неубиваемые ( я одно время для приработка обтягивал кожей рули автошные, пользовался именно сапожными - скорее палец отрежешь, чем нитку порвёшь). Швы желательно промазывать изнутри - в магазинах спортивного снаряжения продаются специальные пропитки для швов палаток, обуви и пр.). Под кожу молодого дермантина лучше проложить полиэтиленовую плёнку - предохранит подушку от попадания влаги ( складки убрать строительным феном). Дермантин тоже лучше брать поэластичней, чтобы тянулся. При крое размещать лекало так, чтобы материал тянулся вдоль и поперёк сиденья. Потерзай в лавке кусочек - поймёшь о чём я. Проблема кантика для сиденья решается простым способом дембелей из южных и не очень республик. Поищи спаренный алюминиевый провод ( "лапша") в ПВХ изоляции, отрежь вдоль одну жилу. Тебе понадобится та часть, которая осталась с перемычкой. Вытаскиваешь провод и получаешь кантик который в шов вошьёшь. Шьётся легко - чур... сорри! дембеля не один погонный метр в парадки вшивали :). Края сиденья я всегда проклеиваю "Моментом" - крепко держит, да и от ржи предохраняет. По краю лучше поставить П-образный кантик ( типа того , что на старых шлемах использовался). Вспомню что ещё - сообщу. Кстати в Мурзилке давненько была познавательная статья про ремонт/постройку сиденья.
Я не " скАчу"...!
mey

Сообщение mey »

я крепил купленый чехол мет. скобами, что используют для крепления потолка на ВАЗ.. и дырок нет с снять можно,,
android
Сообщения: 7822
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:00
Откуда: Чухония

Сообщение android »

mey, а я такие на авторазборе набирал - совсем про "тазики" забыл :oops:
Я не " скАчу"...!
Аватара пользователя
Eunice
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 08:00
Откуда: Челябинск

Сообщение Eunice »

а сиденья вообще продают новые и с какой комплектации?фара. . .крыло. . .
и по какой цене?
Ответить