motoizh.ru

Все о мотоциклах ИЖ

Блокируя рекламу вы лишаете сайт средств к существованию!
Мы работаем для вас, отключите Adblock на любимом сайте!

Крышки КШК

Если у вас руки в масле, задница в мыле, морда в пиве и вам нужен достаточно срочный ответ на вопрос без его поиска на просторах форума - то вам сюда. "Жизнь вопроса" - 3 дня, потом самоликвидация
dimakolyada

Крышки КШК

Сообщение dimakolyada » 16 апр 2017, 17:07

Здравствуйте! Дайте пожалуйста совет: вчера собирая двигатель своего Юпитера обратил внимание, что одна крышка кривошипной камеры села в картер "от руки", тогда как вторая под натягом. Дело в том что она у меня неродная, родную я нечаяно надколол. Скажите Ваше мнение стоит искать другую крышку или продолжать сборку не обращая внимания? Заранее благодарен!

Блокируя рекламу вы лишаете сайт средств к существованию!
Мы работаем для вас, отключите Adblock на любимом сайте!
Ed
Злобный Модератор
Контактная информация:

Re: Крышки КШК

Сообщение Ed » 16 апр 2017, 23:40

если мне ни с кем не изменят память, прогон под коленвал делается одним заходом на собранном картере.
т.е. при замене крышки возможно нарушение соосности...
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)

Me and motorcycle

Сообщение Me and motorcycle » 17 апр 2017, 02:14

если мне ни с кем не изменят память, прогон под коленвал делается одним заходом на собранном картере.
т.е. при замене крышки возможно нарушение соосности...
+ родные крышки маркируются тем же номером что и картер.
На самом деле это древний баян, у кого-то неродные крышки нормально работают (т.е. просто работают), а у кого-то клинит коленвал.
что одна крышка кривошипной камеры села в картер "от руки", тогда как вторая под натягом.
вот то, что от руки - плохо - плясать будет и коленвал по сути, будет крутиться на трех опорах.
Скажите Ваше мнение стоит искать другую крышку или продолжать сборку не обращая внимания?
Мое мнение (а я собрал нормально не один юпитеровский движок) - в юпитеровском картере должны стоять родные крышки, иначе надежности в таком двигателе не будет.
Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!

dimakolyada

Сообщение dimakolyada » 17 апр 2017, 10:05

Всем спасибо, сегодня попробую найти и поставить другую крышку от четверки с двумя смазочными каналами

dimakolyada

Сообщение dimakolyada » 18 апр 2017, 21:16

Нашел другую крышку, состояние почти идеал, начал ставить в нагретый строй.феном картер -пошла очень туго в результате все отвертия под болты совпадают, а коленвал не крутится из-за зажатого подшипника со стороны маховика. Что я делаю- не так? Напресововал крышку через деревязую проставку предварительно вставив болты. Коленвал и подшипники новые!!!

Ed
Злобный Модератор
Контактная информация:

Сообщение Ed » 19 апр 2017, 14:15

просто не подходит крышка.
смотри маркировку раз она там есть.
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)

Lavua

Сообщение Lavua » 19 апр 2017, 21:20

маркировка не поможет. нет соосности. я один раз подбирал крышки челу, но у меня была калиброванная труба, которая вставлялась в отверстия коренных подшипников. перебрал с десяток крышек, пока труба свободно не проходила насквозь через все 4-ре отверстия. у некоторых крышек была такая несоосность, что даже на глаз было видно смещение 2-3 десятки. вот без этой соосности мотор нормально работать не будет. бывало и на родных крышках трубу клинило при попытке стянуть картер болтами. так что делая мотор, такая труба жизненно необходима)

Me and motorcycle

Сообщение Me and motorcycle » 19 апр 2017, 21:49

Lavua, точные диаметры трубы не помнишь? И с каким допуском ты крышки подобрал? Тоже давно собираюсь подобную скалку сделать, все недосуг

Lavua

Сообщение Lavua » 19 апр 2017, 22:41

Длина кажись 250мм, есть еще на 400мм. Диаметр до сотки делать бесполезно, все отверстия в крышках и в картере разного диаметра, при чем настолько, что в одном моторе труба может в одном отверстии свободно проходить с люфтом, а в след. есле залазить. и так на всех моторах, а бывало, что и вовсе не лезла, настолько тугие посадки были. Начинать надо с минус 3 сотки от размеров подшипников, если не будет залазить, то еще минус 2 сотки. Гнаться за какой то сверточностью бесполезно, если труба свободно заходит и вращается, отлично, на это и ориентируюсь. Это где то до 3х соток несоосности на всей длине. Могу сказать, что подъизношенные подшипники сьедают до 15 соток несоосности, потому кривые и косые валы продолжают работать. Добавить к этому разбитые посадки на валах и гнездах... что сказать, мне приносили вал юпа с биением в 3 десятки, который еще работал на моторе, правда выше средних на нем не ездили. Ну а если вал клинит, там 100% несоосность больше 2 десяток. Вполне возможно, что и сам вал кривой то же.

Me and motorcycle

Сообщение Me and motorcycle » 19 апр 2017, 23:18

Я полагал, что скалку нужно впихивать в картер с подшипниками. Посадочные да, все разные и к тому же яйцеобразные, это мы проходили.

Вернуться в «Скорая помощь»