Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания. (архив)

SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение SlawaKuzmich »

эх, народ... Когда то в далеком 2004-2005 году, когда об интернете я мог только слышать из новостей и дорогих журналов, я, читая журналы мото, наткнулся на статью про правильную шторку и выводы коммутатора для зажигания на датчике холла. А так как литературы не было, про интернет мог только мечтать, пришлось идти в магазин и разузнавать из чего состоит восмерошное зажигание... В итоге методом проб и долгих умозаключений система заработала только после медного болта, вместо эксцентрика латунные гайки (кстати до сих пор использую ее в оптике) и смены полярности щеток.
Затем после 2х армейских лет, в 2007 году сотовая связь повзрослела, обзавелась GPRSом и я смог вытащить свой комп во всемирную паутину, где и познакомился с этим сайтом. И здесь я увидел все проблемы, с которыми когда то столкнулся сам. А затем нашел решение проблем магнитных полей: оптика! и вот, простейший датчик собранный из мышки в том же далеком году, по сей день работает абсолютно без нареканий и без вмешательств в его конструкцию.
Мотоциклы ИЖ: конструктор "сделай сам"
kider
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 май 2011, 07:28

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение kider »

тоже собираюсь делать бсз с дх, есть вопрос с алюминия можно сделать модулятор??
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение Detonator »

Из немагнитного материала работать не будет
kider
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 май 2011, 07:28

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение kider »

ок, все нашел, из оцинковки, проверил к магниту прилепает :D
уж вырезал круг, и отверстие сделал, щас поеду на дачу там доделаю прорези и завтро если будет время начну наверное собирать
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение Detonator »

Из слишком тонкого листа если вырезать - будет недостаточная прочность у основания крыльев - может со временем отломаться крыло модулятора. У меня так 1 модулятор разлетелся и заодно ДХ разнёс. Я беру листовой металл не менее 1мм в толщину.
kider
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 май 2011, 07:28

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение kider »

все собрал однако!!! времени затрачено около 5-6 часов! все шло хорошо но... когда дошло дело до регулировки зажигания, пришлось поломать голову, модуляторто держится в том месте где крутим поршня :o вообщем как то, и то на глаз закрутил все же его, завел вроде нечего так, заглушил все собрал и тут чет обороты падают практически глохнет :shock: , прокатился ваще не айс, снимаю крышку гле регулирую зажигание и все гуд, вспомнил что кто то говорил щетки генератора местами поменять, все аботает!!! :)
Итог: заводится с пол пинка, едит куда бодрей, работает ровней, мягче, вообщем результатом доволен!!!
в будущем думаю нормально выточить модулятор, ну и конечно же точно выставить зажигание!!!
а да, грется стал намного меньше
sparta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2011, 20:49

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение sparta »

привет ребят, кто поможет с установкой БСЗ на юпитер 5 я все статьи прочитал про это, вроде понял как делать.... просто если что будет не понятно я бы мог обратиться за помощью... спасибо за ранее :beer:
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение Detonator »

Всё уже на столько обсосано, что не получиться у тебя просто не может.
sparta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2011, 20:49

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение sparta »

ну знаешь ли разные бывают ситуации....
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Всё про БСЗ-Бесконтактная система зажигания.

Сообщение Detonator »

Конкретнее пожалуйста.
Закрыто