Аккумулятор на мотоцикл

Аватара пользователя
XELFAER
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 10:26
Откуда: Украина, г. Донецк.
Контактная информация:

Аккумулятор на мотоцикл

Сообщение XELFAER »

Утро доброе. В прошлом сезоне (к концу сезона) купил новый аккумулятор 6MTC-9 для ИЖ Планета 7.107-015. На зиму аккумулятор снимал. С начала весны ездил и отсек аккумулятора открывал только 1 раз. Вчера открыл - на метале в отсеке где аккумулятор на днище коррозия. Аккумулятор открыл проверить уровень электролита - везде нормальный кроме 1 отсека около плюсового контакта там он не доходил до верха пластины но она была мокрая. Долил дистиллированную воду 4 кубика - стало по уровню в отсеке как и в соседних. Корпус не протекает, как он так исчез не могу понять. Напряжение на аккумуляторе нормальное 12,74В. Мне сказали что это возможно выкипание электролита в этом отсеке, так же возможно КЗ в этом отсеке. Вариант с КЗ я отбросил так как по идее напряжение должно было бы упасть на аккумуляторе. Что делать лучше в моем случае? Нужна ли замена аккумулятора?
#!/bin/bash
echo 'I love coffee and Linux';
exit 0;
istom84
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:50
Откуда: Тамбов, п.Строитель
Контактная информация:

Re: Аккумулятор на мотоцикл

Сообщение istom84 »

Если он работает то нечего его менять! Понаблюдай за ним, особенно во время длинных покатушек, именно за той банкой которая выкипела.
И замерь напряжение на клеммах во время работы мотика.
Аватара пользователя
Me and motorcycle
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: Аккумулятор на мотоцикл

Сообщение Me and motorcycle »

Ну это же древний баян. электролит не только выкипает, он еще и выплескивается. В стоке трубочку выводили, чтобы кислота на хром глушителя капала, в "очумелых ручках" советовали аккум с маленькую канистру клость, чтобы электролит не выливался прямо на железо. Я расширительный бачок делал из пузырьков от лекарстф.
Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
Аватара пользователя
XELFAER
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 10:26
Откуда: Украина, г. Донецк.
Контактная информация:

Re: Аккумулятор на мотоцикл

Сообщение XELFAER »

istom84 писал(а): 08 июн 2017, 11:13 Если он работает то нечего его менять! Понаблюдай за ним, особенно во время длинных покатушек, именно за той банкой которая выкипела.
И замерь напряжение на клеммах во время работы мотика.
Напряжение мерял на клеммах аккумулятора при работающем генераторе - не поднимается выше 14В.
#!/bin/bash
echo 'I love coffee and Linux';
exit 0;
Аватара пользователя
XELFAER
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 10:26
Откуда: Украина, г. Донецк.
Контактная информация:

Re: Аккумулятор на мотоцикл

Сообщение XELFAER »

Me and motorcycle писал(а): 08 июн 2017, 12:10 Ну это же древний баян. электролит не только выкипает, он еще и выплескивается. В стоке трубочку выводили, чтобы кислота на хром глушителя капала, в "очумелых ручках" советовали аккум с маленькую канистру клость, чтобы электролит не выливался прямо на железо. Я расширительный бачок делал из пузырьков от лекарстф.
Я понимаю, просто в моем понимании он бы и из других выплескивался, а не только с крайней. Трубочка стоит, а вот ставить маленькую баночку я не догадался да и не слышал об этом. Спасибо.
#!/bin/bash
echo 'I love coffee and Linux';
exit 0;
istom84
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:50
Откуда: Тамбов, п.Строитель
Контактная информация:

Re: Аккумулятор на мотоцикл

Сообщение istom84 »

Народ, а от бесперебойника кто нибудь ставил акк? Хотелось бы отзывы услышать?
Аватара пользователя
Me and motorcycle
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: Аккумулятор на мотоцикл

Сообщение Me and motorcycle »

istom84 писал(а): 09 июн 2017, 11:35 Народ, а от бесперебойника кто нибудь ставил акк? Хотелось бы отзывы услышать?
Ставили, много кто и я в том числе - полет нормальный, только срок службы меньше чем у обычных.
Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
istom84
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:50
Откуда: Тамбов, п.Строитель
Контактная информация:

Re: Аккумулятор на мотоцикл

Сообщение istom84 »

С чем связан меньший срок службы? Агм если поставить думаю походит ?
Ed
Злобный Модератор
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 09 сен 2003, 08:00
Откуда: Донбасс Луганская.
Контактная информация:

Re: Аккумулятор на мотоцикл

Сообщение Ed »

странно, у меня уже 5й год стоит и нормальна все.
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)
Аватара пользователя
Me and motorcycle
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: Аккумулятор на мотоцикл

Сообщение Me and motorcycle »

Ну потому что эти аккумуляторы капризны в отношении зарядного тока - его не рекомендуется превышать больше 0,1 от емкости, т.е. если 7Ач емкость акб, то зарядный ток не более ампера. Ижевский БПВ никак зарядный ток не ограничивает и по напряжению нередко врет. Вобщем, если взять новый мотоциклетный и новый аккум от бесперебойника, то последний будет в более тяжелых условиях эксплуатироваться. У меня они больше 2х сезонов не жили.
Последний раз редактировалось Me and motorcycle 09 июн 2017, 16:09, всего редактировалось 2 раза.
Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
Ответить