Зажигание ооо "СовеК"

Pauly_wolfe
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:16

Re: Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение Pauly_wolfe »

у меня проблемы с датчиком были. разваливался. тысяч за 5-7 умерло два датчика. теперь стоит самопальный датчик - полет нормальный.
ViTer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:00
Откуда: Украина, г. Черкассы

Re: Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение ViTer »

Поставил себе МПБСЗ "СовеК". Настроил по мануалу, т.е. в ВМТ. До высоких оборотов пока не крутил - обкатываю. На низких и средних пока полет нормальный. Однако при пуске двигателя бывает (и довольно часто) может чихнуть. Т.е. в ВМТ все-таки поздновато? Наверное даже при оборотах ХХ должно быть какое то опережение. Но какое? Подбирать опытным путем?
ИЖ Ю5-01
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение Detonator »

У тебя три графика! Выбери наиболее подходящий.
Чихает при пуске киком или при включении зажигания?
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
ViTer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:00
Откуда: Украина, г. Черкассы

Re: Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение ViTer »

Да, чихает при пуске киком. Графики еще не пробовал менять. Я думал, что они в ходу меняют картину, а не при пуске.
ИЖ Ю5-01
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение Detonator »

Читай мануал совека! Переключил график, завел, поехал. Не понравилось - поменял график. Завел и поехал.
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
Biker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 10:29

Re: Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение Biker »

Салют колеги.

Решился и я на "upgrade" и поставил БЗС Совек и карб К 68 Д на свой Ю4К. Провода - силикон, катушка Газель, свечи Россия А 11 (знаю что лучше А 14 А 17 или А 23 - исправлю). Eксперементировали с регулировкой и так и сяк. Заводился, ехал. Всё вроде было +- ОК. Куил новый акум, поставил спец мото фильтр. Проехал 2 км - мот чахнул и заглох. Менял карб, свечи, топливо подаёт. Заводится, поработает +- 1 мин. и глохнет. Потом заметил, что индикатор комутатора всё время горит включив зажигание. Проверил провода на глаз - всё ок. Дотронулся до датчика через который проходит бабочка - индикатор на комутаторе затух.... Что за .... чудеса? Индикатор? Комутатор? Акум сегодня поменяю, может брак.
Есчё вопрос - можно ли заменить оригинальный комутатор на VW/AUDI?
Biker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 10:29

Re: Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение Biker »

Сам спросил - сам ответил :-D. Только, что вернулся с гаража. Думаю, что проблема в датчике хола - 98 процентов. От вибрации - начинает не контактировать и глохнет (особенно дав газку). Прижимаю пальцем датчик - двигатель работает как положено. Думаю, что будет плохо припаян. Хотя сам датчик на микросхеме стоит довольно стабильно.
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение Detonator »

Перепропаяй датчик
А может кабель плохо контачит в колодке датчика.
Если допустишь работу двигателя без акб (на пример клемма спадет) то СОВЕК сгорит. Все соединения выполнять качественными. Аккумулятор в отсеке крепить надежно. На резиновый хомут. Чтобы не прыгал.
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
__SaNeK__
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:20
Откуда: Кострома

Re: Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение __SaNeK__ »

у моего совека была такая очень неприятная особенность, из-за которой пару раз толкал мот домой
все дело происходило обычно так: спокойно едешь, потом в какой-то момент резко пропадает тяга, мот начинает чихать и в конце концов глохнет. На кик реакции ноль, один раз с толкача завел и поехал дальше как ни в чем не бывало. Один раз завел с кика (прыгал минут 10 на нем), но при попытке тронуться сразу глох, сумел тронуться только с высоких оборотов и очень плавном отпуске сцепления помогая ногами при этом :D
Самое главное было то, что проблема как появлялась так и исчезала сама собой, я и свечи смотрел, думал заливало, а нет, все в норме, аккум заряжен, лампочка на коммутаторе моргает
В общем вся проблема скрылась в коричневом проводе к комутатору, он не держится в клемме и порой вываливается, из-за чего не идет "-" на бобину, соответственно искры тоже не было. А из-за вибраций образовывался плохой контакт и мот чихал
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение Detonator »

У меня на колодке к коммутатору пока еще на простом бсз ездил все клеммы были внутри колодки подстрахованы плотно набитыми спичками. Пару раз меня колодка подвела выскочившими клеммами, потом все запаковал чтобы без вариантов больше.
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
Ответить