Зажигание ооо "СовеК"

igorec1
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 05:28

Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение igorec1 »

спасибо всем кто откликнулся, сегодня все выяснилось, оказывается я поставил подсвечники китайские, они и пробивали сегоднЯ переставил старые подсвечники и все, ИЖ поехал, очень хорошо поехал, кто бы знал, что такое может быть, пробовал переключать наростание все работает чувствуется что едет по другому, я кнопки и светодиоды на них вывел на приборную доску мота, теперь легко можно пересчелкнуть зажигание.
ViTer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:00
Откуда: Украина, г. Черкассы

Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение ViTer »

Всем привет. Я уже писал, что поставил на свой Ю5 МПБСЗ "Совек". Поставил сначала по инструкции, в ВМТ, но мот при пуске часто чихал в глушители и в ходу как то не развивал высокие обороты - в общем я подумал, что зажигание позднее и усомнился в корректности работы данного БСЗ. Потом прочитал в одной статье по БСЗ, что для 2-х тактных двигателей нужно делать начальное опережение 10 градусов. Сделал я так и мот стал работать лучше.
И вот недавно я разжился стробоскопом. Сделал маркером метку в положении искрообразования, подключил стробоскоп, пустил двигатель и стал смотреть. На холостом ходу метка немного нестабильная, как бы расплывчатая. Но вот я дал газку и о чудо! Метка стала более четкая и плавно начала смещаться к более раннему зажиганию. Конкретные значения в мм я не высчитывал, я просто хотел увидеть как меняется опережение в зависимости от оборотов. Кто то здесь писал, что в Совеке реализованы только полки. Конечно, может быть Совек Совеку рознь, но у себя я увидел плавное изменение, что очень обрадовало.
Теперь по графикам: на желтом опережение меняется более круто, чем на зеленом. В ходу обнаружил следующее: когда на зеленом проводе резко дать газу - мот начинает захлебываться. На желтом такого нет - мот уверенно набирает обороты, поэтому оставил на желтом. Если вообще без проводов - стробоскоп показывает нечто среднее.
Теперь о минусе. Я заметил, что после включения зажигания на первых оборотах искра может не проскакивать, хоть быстро крутишь, хоть медленно. Поэтому мот у меня заводится стабильно со второго раза и редко с первого или с третьего. Вероятно, это может быть связано с тем, что процессор на первых оборотах высчитывает скорость вращения коленвала. Но это лишь предположение, поэтому кто что может сказать или посоветовать - пишите.
ИЖ Ю5-01
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение m4 »

ViTer писал(а): И вот недавно я разжился стробоскопом. Сделал маркером метку в положении искрообразования, подключил стробоскоп, пустил двигатель и стал смотреть. На холостом ходу метка немного нестабильная, как бы расплывчатая. Но вот я дал газку и о чудо! Метка стала более четкая и плавно начала смещаться к более раннему зажиганию. Конкретные значения в мм я не высчитывал, я просто хотел увидеть как меняется опережение в зависимости от оборотов. Кто то здесь писал, что в Совеке реализованы только полки. Конечно, может быть Совек Совеку рознь, но у себя я увидел плавное изменение, что очень обрадовало.
а метку маркером на чем сделали?
ViTer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:00
Откуда: Украина, г. Черкассы

Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение ViTer »

m4, метку делал на модуляторе и по моему на кронштейне датчика. В общем, на ближайшей неподвижной части.
ИЖ Ю5-01
Аватара пользователя
kfor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:00
Откуда: М.О.

Re: Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение kfor »

Поставил Совек на ПС. Катушка двухвыводная, силиконовый провод, свеча NGK BP8HS. Выставил все по инструкции по индикатору, хлопки в глушак. Заменил коммутатор на ВАЗовский, опережение выставил 3,5, ничего не изменилось. Заводится, но как то неуверенно, может чихнуть, но на холостых работает устойчиво. Есть у кого опыт эксплуатации этой системы на ПС, что можете посоветовать? На контактах был уверенный запуск, без всяких хлопков, а сейчас может сразу запуститься или раз пять дернуть надо с чих-пыхом.
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

Re: Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение m4 »

попробуйте завести и стробоскопом глянуть опережение
Аватара пользователя
kfor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:00
Откуда: М.О.

Re: Зажигание ооо "СовеК"

Сообщение kfor »

Смотрел стробоскопом. Ставил две метки ВМТ и с опережением 3,5. Четко показывает на 3,5.
Ответить