Электрические схемы (upd 29.08.09)

danik_ik

Сообщение danik_ik »

igors0203, есть целая тема по подключению регуляторов: http://www.motoizh.ru/modules.php?name= ... sc&start=0
galkin24
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 08:00
Откуда: г. Aрзамас
Контактная информация:

Сообщение galkin24 »

igors0203, если у тебя не особенный юпитер4 то ответ на твой вопрос : " НИКАК". В смысле подсоединить можно как угодно , но работать эта связка не будет.
рр-302 предназначен для генераторов постоянного тока напряжением 6 в. а на юпитере-4 стоит трёхфазный генератор переменного тока напряжением 12 вольт ( 14) . Кроме реле-регулятора ему нужен ещё и выпрямитель , тоже трёхфазный. В общем обрати своё внимание в сторону авто РР.
KOJI9IHbI4
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 май 2010, 08:00
Откуда: ленинградская обл. г.Луга

Сообщение KOJI9IHbI4 »

скажите на иж юпитер 3 должна быть лампочка между (+) акума и (Я) от РР-1 ????
http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/100 ... 1.jpg.html (ВОТ ССЫЛКА на электросхему)
Аватара пользователя
Old_Izh56
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:00
Откуда: г. Калуга
Контактная информация:

Сообщение Old_Izh56 »

KOJI9IHbI4 писал(а):скажите на иж юпитер 3 должна быть лампочка между (+) акума и (Я) от РР-1 ????
Ну это контрольная лампа, схема нарисована верно. Лампу можно и не подсоединять, но я лично теперь не представляю как можно без контрольной лампы ездить.
Только к клемме "П" на генераторе не только конденсатор как нарисовано, а ещё и прерыватель надо подсоединить.
danik_ik

Сообщение danik_ik »

скажите на иж юпитер 3 должна быть лампочка между (+) акума и (Я) от РР-1 ????
KOJI9IHbI4, в подтексте вопроса, похоже, полное непонимание. Ниже я не ёрничаю, а разъясняю (а то некоторые обижаются, когда им что-то объясняешь) -- вдруг да пригодится.

Если тебя смущает, что схема для "Планет", то имей в виду: Юпитер от Планеты по электричеству отличается ТОЛЬКО количеством катушек, прерывателей и конденсаторов.
Если тебе непонятно, где она там "между" (никогда не видел лампочку под баком или под седлом, например :) ) -- она "между" только электрически, а географически -- на руле, в фаре обычно...

Old_Izh56, привет тебе по-соседски!
KOJI9IHbI4
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 май 2010, 08:00
Откуда: ленинградская обл. г.Луга

Сообщение KOJI9IHbI4 »

danik_ik писал(а):
скажите на иж юпитер 3 должна быть лампочка между (+) акума и (Я) от РР-1 ????
KOJI9IHbI4, в подтексте вопроса, похоже, полное непонимание. Ниже я не ёрничаю, а разъясняю (а то некоторые обижаются, когда им что-то объясняешь) -- вдруг да пригодится.

Если тебя смущает, что схема для "Планет", то имей в виду: Юпитер от Планеты по электричеству отличается ТОЛЬКО количеством катушек, прерывателей и конденсаторов.
Если тебе непонятно, где она там "между" (никогда не видел лампочку под баком или под седлом, например :) ) -- она "между" только электрически, а географически -- на руле, в фаре обычно...

Old_Izh56, привет тебе по-соседски!
Я это все знаю так как у меня иж юпитер))))))) а приборной панели и ключа зажигания на нем нету лда и не было!!!!
Smertor3000
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 08:00
Откуда: Тульская обл. Г Кимовск
Контактная информация:

Сообщение Smertor3000 »

Народ подскажите схему. Я сделал стоп на светоидах. Купил для повторитель стопа за 150 р.
Разобрал его, и вставил вместо лапочки. Мне вот теперь нужно какой нибудь стабилизатор замутить чтобы они не сгорели если что. И ещё хочу использовать их как габариты, то есть габариы 6-7 вольт, а стоп 12. Можно же так сделать?
danik_ik

Сообщение danik_ik »

Smertor3000, можно. Нужны знания основ электротехники (хотя бы закон Ома). Надо знать номинальный ток и напряжение твоих диодов. Вместо стабилизатора можно использовать токоограничивающие резисторы. Сопротивление рассчитать исходя из напряжения бортсети 14 Вольт.

То есть если, например, N ниток по M штук диодов включены параллельно. Напряжение матрицы -- M * U диода, ток -- N * I диода.
Напряжение матрицы должно быть в два-три раза меньше напряжения питания (для стабильности параметров), исходя из этого опредляется M.
Токоограничивающий резистор: R = (14 - Uматр.) / Iматр.
мощность, не менее: P = Iматр. * (14 - Uматр.)

Чтобы сделать габарит: надо взять два резистора, которые подключать так: провод габарита -- один резистор -- провод тормоза -- второй резистор -- матрица (плюс) -- матрица (минус) -- масса. Получится половинный ток в режиме габаритов.

А можно использовать интегральные стабилизаторы, как например, в статье: http://www.motoizh.ru/modules.php?name= ... le&sid=600
Это будет экономичней по мощности потребления.
Smertor3000
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 08:00
Откуда: Тульская обл. Г Кимовск
Контактная информация:

Сообщение Smertor3000 »

Ну это понятно. Просто между проводами для стопа и габаритов включить по 1 му резистору. У меня у стопа ток получается 0.16 а. На сколько подбирать сопротивление?
danik_ik

Сообщение danik_ik »

Smertor3000, Это паспортный ток, или ты воткнул их в 12 Вольт и измерил? А паспортное напряжение на диодах какое? Формулу я тебе дал, считай.

А вообще данная беседа не для этой темы... Найди аналогичную тему или создай новую
Ответить