6-вольтовые реле-регуляторы( регулировка,ремонт,замена)

Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: 6-вольтовые реле-регуляторы( регулировка,ремонт,замена)

Сообщение Detonator »

ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Re: 6-вольтовые реле-регуляторы( регулировка,ремонт,замена)

Сообщение Pobedovod »

Добавлю пять копеек в плане настройки шестивольтового реле-регулятора (основано на примере регулировки ЯВовского шестивольтового РР, описанного тут: http://www.jawaold.su/main.php?sec=__bo ... chkal-0812).
Так-с. Берем ИЖевский РР и сперва регулируем зазоры с предварительной чисткой контактов.
Затем подключаем так:
69858423.jpg
И начинаем регулировать.
РОТ должен включается при напряжении 6,1…6,5 Вольт, что очень хорошо характеризуется загорающейся лампочкой, регулируется подгибанием одного из кронштейнов, на которых висит пружина - сближаем их, если загорается на большем напряжении, и отдаляем - если на меньшем напряжении.

РН: при напряжении 6,9 В вторая лампочка (которая включена между выводами Я и Ш реле-регулятора) должна притухать. Регулируется как: если лампочка притухает при большем или меньшем напряжении - подгибаем верхний контакт РН - отгибаем, если притухает на большем напряжении, и подгибаем - если на меньшем напряжении.

А вот при напряжении 7,7 В вторая лампочка должна гаснуть. Регулируется подгибанием одного из кронштейнов, на которых висит пружина - сближаем их, если тухнет на большем напряжении, и отдаляем - если на меньшем напряжении.

Ставим и радуемся.
galkin24
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 08:00
Откуда: г. Aрзамас
Контактная информация:

Re: 6-вольтовые реле-регуляторы( регулировка,ремонт,замена)

Сообщение galkin24 »

Давно меня тут не было. Но жизнь привела меня опять к теме 6-вольтового электрооборудования, хоть и уже не в ижевской теме.
Реле-регулятор тяжелых мотоциклов РР302 очень сильно похож на РР-1, поэтому делюсь некоторыми размышлениями и наработками, возможно кому то пригодится:



[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=eZypSL0w8C0[/youtube]
пишите на galkin24@yandex.ru
Ответить