6-вольтовые реле-регуляторы( регулировка,ремонт,замена)

galkin24
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 08:00
Откуда: г. Aрзамас
Контактная информация:

6-вольтовые реле-регуляторы( регулировка,ремонт,замена)

Сообщение galkin24 »

Если на вашем мотоцикле с 6-вольтовым электрооборудованием отсутствует зарядка аккумуляторной батареи, и проверка указывает на исправность генератора ( включаем лампу на 6 вольт между «Я» и «Ш» предварительно замкнув «Ш» на массу, лампа горит в полный накал-генератор исправен) то виновником этой неполадки скорее всего является реле-регулятор. Реле-регуляторы устанавливались 2 типов: иж-56 ( на иж-56, иж-п,иж-ю)
и иж-рр-1 (на п2,ю2, и наверно п3,ю3).Все они преклонного возраста и не баловались вниманием по причине некоторой сложности обслуживания и регулировки.
В этом кратком руководстве будут освещены вопросы регулировки, ремонта , и возможной альтернативы РР.
Неисправность реле-регулятора нарушает нормальную работу всей системы . Перегорание ламп, выкипание электролита аккумулятора, сильный нагрев катушки зажигания, генератора и самого реле-регулятора — это сигнал о его неисправности. Реле-регулятор — очень чувствительное устройство, и регулировать его можно только с помощью электроизмерительных приборов. Не рекомендуется вскрывать реле-регулятор без надобности. Если повысилось напряжение в сети,о чем свидетельствует слишком яркое горение электроламп или их перегорание, надо вскрыть крышку реле-регулятора и проверить его работу с помощью вольтметра постоянного тока.
http://s018.radikal.ru/i528/1408/20/e6a55d83909e.jpg
Заводская регулировка реле-регулятора ИЖ-56 проводится на холостом ходу генератора, то есть без каких-либо нагрузок. Поэтому, регулируя регулятор на мотоцикле, необходимо проложить изоляционную прокладку из бумаги ( не изоленту только) между контактами реле обратного тока. В этом случае катушка зажигания будет питаться от аккумуляторной батареи и нагрузки на генераторе не будет.
Вольтметр подсоединяют к клеммам «Я» и «М». производится запуск двигателя без включения потребителей. На средних оборотах напряжение должно быть в пределах 7,3—7,8 вольта.
Если напряжение выходит из требуемых пределов, то сначала следует зачистить контакты лезвием бритвы. Контакты реле изготовлены из серебра и легко обрабатываются. Применять для зачистки контактов наждачную или стеклянную бумагу, надфиль недопустимо. Зачистку можно производить только при неработающем двигателе. Если она не дала положительных результатов, проверяют зазоры между вибратором и верхней пластиной электромагнита, а также между контактами 5 и 6. Зазор устанавливается следующим образом: между вибратором и пластиной электромагнита вставляют ЩУП толщиной 1 мм и усилием руки прижимают вибратор к пластине. В этот момент зазор между контактами 5 и 6 должен быть в пределах 0,1 — 0,15 мм (проверяется вторым щупом). Если величина зазора не выдержана, необходимо отвернуть винты 7 и снять верхний угольник 3, затем слегка отвернуть винт крепления нижнего угольника и передвинуть угольник, чтобы установить нормальный зазор. После этого устанавливают прокладки и верхний угольник 3 и неполностью завертывают винты 7 (на винтах обязательно должны быть изоляционные втулки). Вставив второй щуп между контактами 5 и 6, прижимают верхний угольник 3 до соприкосновения с контактом 4 и полностью завертывают винты 7. Теперь надо снова проверить правильность установки зазоров и напряжение при работающем двигателе. Если потребуется, напряжение необходимо отрегулировать, изменяя натяжение пружины 2 вибратора путем подгибки регулировочного ушка угольника 3. С увеличением натяжения пружины напряжение будет увеличиваться, с ослаблением — уменьшаться.
Подгибать ушко угольника надо при неработающем двигателе, а при проверке напряжения вольтметром двигатель должен работать на повышенных оборотах.
Необходимо помнить, что зазор между контактами регулятора должен быть обязательно 0,1 — 0,15 мм.
Замыкание всех трех контактов при работающем двигателе недопустимо.
Окончив регулировку регулятора напряжения, вынимают изоляционную прокладку, вставленную между контактами реле обратного тока.
Для регулировки реле обратного тока необходимо иметь, кроме вольтметра, амперметр с нулевым положением стрелки в середине шкалы (шкала 5-0-5А) его вполне заменит мультиметр. Вольтметр подсоединяется так же, как и при регулировке регулятора напряжения, а амперметр нужно подключить последовательно к аккумуляторной батарее.
Для этого провод отсоединяют от батареи и присоединяют его к амперметру, а другую клемму прибора соединяют с той клеммой батареи, от которой был отсоединен провод. Затем заводят двигатель и, плавно добавляя обороты, проверяют напряжение, при котором контакты замыкаются.
В момент замыкания контактов стрелка вольтметра слегка вздрагивает. Контакты должны замкнуться при 6,0—6,4 вольта. Если напряжение замыкания будет выше, то подгибают регулировочное ушко нижнего угольника 12, ослабляя усилие пружины 13. Если ниже—ушко отгибается и усилие пружины возрастает.
До регулировки напряжения замыкания проверяют правильность установки зазоров, которые должны быть между контактами 0,35—0,45 мм, а между вибратором и пластиной — 0,6—0,7 мм.
Зазоры устанавливаются следующим образом: слегка отвертывают винты 8, затем вкладывают щуп толщиной 0,6—0,7 мм между верхней пластиной электромагнита и заклепками отлипания на вибраторе 14, прижимают вибратор и, передвигая верхний угольник 9, замеряют щупом толщиной 0,4 мм зазор между контактами 10 и 11. После установки зазора винты 8 завертывают. Обратный ток выключения реле при правильно установленных зазорах и напряжении включения должен быть в пределах 0,5—4 а.
Для проверки надо на двигателе установить обороты, при которых контакты реле замкнутся (контрольная лампа не горит), и затем плавно снижать их. При этом необходимо заметить показания амперметра при крайнем положении стрелки (момент отключения генератора) и показания амперметра при разомкнутых контактах (контрольная лампа горит, и ток аккумуляторной батареи идет только на питание системы зажигания). Разница показаний при этих двух положениях стрелки и дает величину обратного тока.
Отклонение показаний обратного тока от заданных пределов (0,5—4 а) свидетельствует о том, что зазоры установлены неправильно.

http://s013.radikal.ru/i324/1408/e5/1e8b6c433fe8.jpg
Регулировка реле-регулятора ИЖ-РР-1 прово¬дится так же, как реле-регулятора ИЖ-56 Зазоры между контактами регулятора напряжения должны быть 0,25—0,3 мм. Регулировка осуществляется за счет подгибки держателя контакта Зазор между якорем и сердечником регулируется смещением держателя контактов при ослабленных винтах и должен составить 0,6—0,8. Между контактами реле зазор регулируется подгибкой стойки контакта и должен равняться 0,25—0,35 мм. Момент включения реле должен происходить при напряжении 6,0—6,4 вольта (регулируется на холостом ходу).
Реле-регулятор ИЖ-РР-1 может быть использован вместо реле-регулятора ИЖ-56 В этом случае необходимо отсоединить дополнительное сопротивление катушки возбуждения на генераторах Г-36М, Г-36М1, Г-36М2, для чего отцепить вывод, присоединенный к массе, и изолировать его. Для обеспечения нормальной работы реле-регулятора ИЖ-РР-1 при его установке присоединительные клеммы должны быть обращены вниз .
Во время эксплуатации мотоцикла контроль за работой реле-регулятора осуществляется по красной лампочке, расположенной в фаре. При включении зажигания лампочка горит, а после заводки двигателя, при оборотах коленчатого вала 1100—1200 в минуту,—гаснет.
Горение контрольной лампы при повышенных оборотах двигателя свидетельствует о неправильной работе реле-регулятора или генератора.
Если вы обнаружили .что ни при каких оборотах двигателя с исправным генератором электромагниты не срабатывают, то вероятно произошел обрыв обмотки и её необходимо перемотать.
данные обмоток:
Для рр-иж-56:
Основная обмотка напряжения: медь,ПЭЛ-0,41, 485 витков,11 рядов, сопротивление 3,6 Ом;
Дополнительная обмотка напряжения: константан, ПЭВМ1-0,4, 25 витков, в 2 ряда, сопротивление в сумме с основной 10 Ом;
Токовая обмотка: медь,ПЭЛР-1,4 мм; 6,25 витков; 1 ряд; сопротивление 0,0075 Ом.
Для рр-1:
А) РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ
Компенсационная обмотка: медь; ПЭВ-2 0,62мм ; 31 виток.
Шунтовая обмотка: медь; ПЭВ-2 0,29мм, 1010 витков.
Сериесная обмотка: медь;ПЭВ-2 1,81мм ; 2,5 витка.
Б) РЕЛЕ ОБРАТНОГО ТОКА
Шунтовая обмотка: медь; ПЭВ-2 0,19мм, 1500 витков.
Сериесная обмотка: медь;ПЭВ-2 1,81мм ; 18,25 витков.

Как вы видите перемотать будет не очень просто. Рассмотрим
варианты избавления от перемотки. Установить электронный РР проблематично, их не выпускают.
Если неисправно только реле обратного тока, а регулятор напряжения исправен то поступаем так: РОТ выбрасываем, а на его место ставим диод,можно и не выбрасывать, проводочки только откусить. Диод ставится так: анод к «Я», катод к «б», если диод стоит вне РР то анод подключайте к «Я» а катод к + аккумуляторной батареи. На каждом диоде нарисован треугольник с палочкой,основание треугольника = анод, вершина с палочкой = катод. если сомневаетесь подключите последовательно с диодом маломощную лампочку . При включении зажигания она не должна гореть, а при повышенных оборотах слабо загораться, потом её убрать.( посмотрите на нижнем рисунке, как подключить.
Диоды : д242-245, кд213, и другие на 5-10 ампер
Только каждый диод имеет падение напряжения, ( например 0,5 В,
В этом случае зарядка начнётся только после того, как напряжение генератора превысит на 0,5 в напряжение аккумулятора)
Наибольшее падение имеют кремниевые диоды , наименьшее диоды-Шоттки , промежуточное германиевые.
Если неисправен регулятор напряжения то так просто из положения не выйдешь
Загляните сюда: http://qui2005.narod.ru/6v_rele.htm как мне показалось это переработанная схема реле-регулятора иж-ПС на 6 вольт.
Если это показалось сложновато , то обратите внимание на статью «электронный стабилизатор вместо рр-302» радио №10, 1998г,
Изображение это для урала 6 вольт,
я не делал этого стабилизатора, но предполагаю, что на иже будет работать, да и схемка очень простая.у кого время есть.соберите, нам расскажите.
электронные РР регулируются только на рабочее напряжение с помощью переменного резистора, РОТ = диод - не регулируется.

при написании использовались материалы книги "Советы водителю мотоцикла ИЖ" В.А.Абрамян и В.А.ЗАбелин
Последний раз редактировалось galkin24 20 авг 2014, 21:13, всего редактировалось 6 раз.
Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Сообщение Pobedovod »

Пасиб
zanoza_mail

Сообщение zanoza_mail »

реально делал кто нь ть такое на ижак?
Alex_PlaN

Сообщение Alex_PlaN »

я так и не понял, эта схема ставится полнгостью вместо реле, я про ураловскую?
galkin24
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 08:00
Откуда: г. Aрзамас
Контактная информация:

Сообщение galkin24 »

да, полностью.
как только напряжение , даваемое гнератором откроет стабилитрон, выходной транзистор закроется и ток в обмотке возбуждения прекратится... то есть работает как штатное механическое
KEDJ
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:00
Откуда: г. Шадринск Курганской обл.

Сообщение KEDJ »

для увеличения напряжения выдаваемого РР нужно увеличить зазор на Реле напряжения?
Русский называет дорогой то место, где собирается проехать!
galkin24
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 08:00
Откуда: г. Aрзамас
Контактная информация:

Сообщение galkin24 »

зазоры оставить, усилить натяжение пружинки.
Himik
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 15 окт 2003, 08:00
Откуда: Новозибирзк

Сообщение Himik »

Верхний диод в схеме махнуть на сборку Шоттки из комповых БП. Сэкономим еще где-то 0,4 вольта
Alcoride MCC
Почетный участник броуновского движения
Неточных координат не бывает. Бывает мало массы БЧ. :D
NumberOne

Сообщение NumberOne »

а если у меня ураловское стоит реле 6v . а ИЖ-РР-1 не заряжает аккумулятор и зарядка тянет тока 1 котел ( левый)
galkin24
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 08:00
Откуда: г. Aрзамас
Контактная информация:

Сообщение galkin24 »

регулировать и проверить внутренние резисторы .
зарядка котлы не тянет...
вероятно или настроен на низкое напряжение , или низкое напряжение из-за высокого сопротивления в цепи возбуждения, низкое напряжение вызывает перебои в искрообразовании .
Ответить