если нет зарядки на 6 вольт

dimasik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:02
Откуда: Украина, Шостка

Re: если нет зарядки на 6 вольт

Сообщение dimasik »

kuznez писал(а):Парни, вы просто не поняли... Есть старые моты, у которых на корпусе плюс, а есть как у современных минус на корпусе. Вопрос в том, как у ИЖ 49?
Да такого просто быть не может! А у 49 ИЖа как и у остальных моделей масса на корпусе!

Интересно что за моты в которых вместо массы на корпусе плюс???
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab248392.gif[/img][/url]
ИЖ П 65 г.в ИЖ П-4к 87 г.в ИЖ Ю-5к 90 г.в ММВЗ 6v vs 12v самосбор 78 г.в. восстает из пепла!
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Re: если нет зарядки на 6 вольт

Сообщение V-aga »

dimasik писал(а):
kuznez писал(а):Парни, вы просто не поняли... Есть старые моты, у которых на корпусе плюс, а есть как у современных минус на корпусе. Вопрос в том, как у ИЖ 49?
Да такого просто быть не может! А у 49 ИЖа как и у остальных моделей масса на корпусе!

Интересно что за моты в которых вместо массы на корпусе плюс???
Повесили - масса она конечно всегда на корпусе, но вот на массе может быть как минус так и плюс, самое смешное в том что шестивольтовому оборудованию совершенно по где у него плюс, там ни одного полупроводника нет так что все зависть от остаточного магнитного поля статора, а ему можно и смеить направление, достаточно конец статарной обмотки отцепить от клеммы Я и заципить между этим концом и клеммой Ш батарею в нужном направлении.
д. Замухлюйка расположена на правом берегу реки Мухлюйки, на левом берегу, в Передмухлюйке расположен большой замухлюйский железоплавильный сарай. Не верьти тем кто говорит что железо делают в Челябинске, его делают в Замухлюйки
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: если нет зарядки на 6 вольт

Сообщение Detonator »

Мануал надо поднять и прочитать как собрана бортсеть - с общим плюсом или минусом
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
velja
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 08:00
Откуда: Мариуполь, Украина
Контактная информация:

Re: если нет зарядки на 6 вольт

Сообщение velja »

fasthammer писал(а):kuznez если честно, то впервые слышу чтобы "+" шел по корпусу :shock: . на 49 масса есть масса, как на современных мотоциклах.
На ЯВе старушке по раме +.
ИЖ Планета 3-02
Аватара пользователя
Pashka777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 08:00
Откуда: Красноярск

переполюсовка

Сообщение Pashka777 »

У меня какая то беда нет зарядки так и не сделал до сих пор)) за 2 года) лампа горит ровным накалом не гаснет не тухнет не мегает на любых оборотах, заметил что мотоциклу все ровно как я подключаю + и - хоть так хоть наоборот он все равно заводится и все горит, т. е. нет разницы как я подключю = и -,говорят может переполюсован генератор как его переполюсовать еще раз, я уже все попробовал помеять прозвонил всю проводку ставил другой генератор менял реле штуки 4 , щетки выточил от жигулей толку
trollml
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:00
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: если нет зарядки на 6 вольт

Сообщение trollml »

Pashka777 писал(а):говорят может переполюсован генератор
Клемма "Я" и "Ш" коротится отверткой на заведенном.

P.S.: Якорь так же менял? Обычно малейшего сдвига пластин (забашмачивания) достаточно чтобы генератор не подавал признаков жизни. :wink:
Если ваш сосед внезапно купил ружье, лучше Вам, наверное привинтить глушитель...
_____________________________________
ИЖ-П3=>ИЖ-Ю3=>ИЖ-Ю3, 02=>ИЖ-Ю4
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Re: если нет зарядки на 6 вольт

Сообщение V-aga »

trollml писал(а):
Pashka777 писал(а):говорят может переполюсован генератор
Клемма "Я" и "Ш" коротится отверткой на заведенном.

...
:idea: одна сторона обмотки возбуждения прицеплена к Я вторая к Ш - коротим между собой и остонавливается даже исправный генератор



отцепи обмотку возбуждения от Я и подай на неё + с замка - если все остальное исправно генератор заведется и будет работать в штатном режиме, покататься так и вернуть все на место (в таком режиме можно ездить сколь угодно долго) - генератор в этом случае намагнитится в ту сторону куда подключишь батарею и будет переполюсовыватся в зависимости от подключения батареи, но заводится с толкача без батарее будет заметно сложнее, а может и вовсе отказатся
д. Замухлюйка расположена на правом берегу реки Мухлюйки, на левом берегу, в Передмухлюйке расположен большой замухлюйский железоплавильный сарай. Не верьти тем кто говорит что железо делают в Челябинске, его делают в Замухлюйки
toha232323
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:03
Откуда: Ростовская область
Контактная информация:

Re: если нет зарядки на 6 вольт

Сообщение toha232323 »

Друзья, на Ю3 проблема с зарядкой такая-мот не заведен-лампа зарядки ярко горит, завожу мот-лампа горит тускло-тускло. Пробовал разгазовывать-тускнеет сильно,но не гаснет. Проблема возникла после 1 года простоя, якорю 2 года раньше зарядка была, заменил щетки-ноль эффекта... В чем дело и как лечится?? Заранее спасибо!!
Region46
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: если нет зарядки на 6 вольт

Сообщение Region46 »

Лечится в данном случае регулировкой зазоров между контактами реле-регулятора.
toha232323
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:03
Откуда: Ростовская область
Контактная информация:

Re: если нет зарядки на 6 вольт

Сообщение toha232323 »

В общем по идее можно старое РР попробовать отрегулировать? не обязательно искать новую? А то у меня это дефицит немного... :oops:
Ответить