Зарядка

roma_izh_u_5
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 22:13

Re: Зарядка

Сообщение roma_izh_u_5 »

Все провода проверены. Долго и нудно, везде контакт отличный. Щетки пытался менять, но результата не дало.
__SaNeK__ писал(а): Приложу свою схему подключения, авось поможет чем, в ней только косячно подключена фара
Подкова с коммутатором Совек расположил под сиденьем, на месте старого БВП посадив обоих на один длинный болт (не поверите, забыл как называется по нормальному :D) ну а РР на генераторе, впихнул в родное крепление предварительно расточив его под размер РР. Фоток к сожалению не приложу, мот в 450 км от меня :(
А у Вас тоже стоит щеточный узел на генераторе? А если без него, то щетки выводятся на реле регулятор, верно? Я просто никак не могу понять как выглядит схема без щеточного узла(((
__SaNeK__
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:20
Откуда: Кострома

Re: Зарядка

Сообщение __SaNeK__ »

да, у меня стоял РР 778.3702, в процессе поиска зарядки заменил на более дорогой, но модель не помню, тоже от ваза

А с подключением щеток не ко мне к сожалению, не знаю как
Region46
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Зарядка

Сообщение Region46 »

Щетки выводятся на клеммы регулятора. Большинство рр регулируют напряжение по плюсу бортсети. В вашем случае это так. От рр (от клеммы +) на диодный мост (на его +), оттуда в бортсеть - к потребителям.
Region46
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Зарядка

Сообщение Region46 »

Я не согласен с комментарием, что "если делать с подковой и рр, то схема уйдёт от схемы Ижа далеко". Разница в подключении контрольной лампы. И в разьемах. Достаточно иметь один хвостик-переходник с "мамы" на "ушко" и все :) Как раз для кл. И можно в дороге перекинуть провода с бвп (если он задействован) на выносной рр. Кстати лучше предусмотреть место на кронштейне для двух рр - рабочего и запасного. И двух коммутаторов. Указанное вами напряжение на хх - нормальное явление, говорит о подсевшей батарее. Вывод: чтобы обеспечить заряд батареи в пути ночью, надо крутить мотор...
Yurik96
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 20:58
Откуда: Украина, Одесская обл., Фрунзовский р-н

Re: Зарядка

Сообщение Yurik96 »

Не судите строго за мою мелкую инженерную мыслишку, но я бы организовал бы все таким образом. Это Paint, так что на качество работы не ругайтесь) Лично у себя вместо двух 75.3777-10 я использовал одно реле от какой-то авто сигнализации. Там две пары контактов и оно раза в три меньше одного 75.3777-10. Свет и все остальное подключать уже на свое усмотрение - сложного там ничего нет, схем куча.
Вложения
Schema.png
roma_izh_u_5
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 22:13

Re: Зарядка

Сообщение roma_izh_u_5 »

Yurik96 писал(а): я бы организовал бы все таким образом.
Боюсь ошибиться, но разве на этих реле на 30ый контакт вешается не потребитель? Или я неправильно понял схему?
Yurik96
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 20:58
Откуда: Украина, Одесская обл., Фрунзовский р-н

Re: Зарядка

Сообщение Yurik96 »

С точки зрения электрики это абсолютно без разницы. Я уже их наставил столько, что не сосчитать, никогда не парился. И на разные нагрузки, вплоть до максимально допустимых. Ни разу никаких инцидентов не происходило.
roma_izh_u_5
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 22:13

Re: Зарядка

Сообщение roma_izh_u_5 »

Не, я согласен, что в простых без разницы в какую сторону ток. Но вдруг есть такие в которых принципиально)
Yurik96
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 20:58
Откуда: Украина, Одесская обл., Фрунзовский р-н

Re: Зарядка

Сообщение Yurik96 »

Думаю, что на них бы это было бы как-то обозначено.
Region46
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Зарядка

Сообщение Region46 »

Если вы измените полярность включения рр, оно может выйти из строя. Предусмотрена в нем лишь защита от кз на потребителях. При проведении экспериментов с ов и подачи на неё полного напряжения АКБ отключайте рр!
Ответить