Интересно ли читать?Подскажите плиз!

Статьи попавшие в издание но так и не прошедшие (по разным причинам) проверку... И повторно отправленные на обработку.
TDU
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 09:00
Откуда: г.Рязань
Контактная информация:

Интересно ли читать?Подскажите плиз!

Сообщение TDU »

У меня друг хорошо в металах разбирается,да и я неплохо.Я на сайте статейки почитал,да и сам написать решил!ИМХО на сайте много статей про свои мотоциклы(статьи эти хорошие,все отлично описанно там-вы ничего плохого не подумайте,это личное мнение)Так вот я решил написать чтонибуть полезное,а вот полезно получилось или нет-незнаю.Статья моя про разновидности сталей.Я вот и незнаю,может это всем людям и так известно?Вот отрывок статьи: 97,98,и т.д. до 913
Отсюда возьмем 99 марку- по химсоставу-углеродистая, по назначению- инструментальная, по качеству- качественная, цифра”9”-содержание углерода, выраженное в десятых долях процента 0.9%C.А есть еще тот же список, только с буквой”А”.Например 99 А-это та же сталь, только высококачественная(буква”А”).
Про то,что,например,означает высококачественная описано в начале статьи.А это отрывок из середины.На мой взгляд все понятно.Но один вопрос-познавательно ли?Или так-фигня,которая и ребенку известна?Подскажите,а то я переживаю очень над первой своей статьей!
barton
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 09:00
Откуда: Селижарово (почти Селигер:)) ИЛИ г.Тверь

Сообщение barton »

Мне будет интересно. Выкладывай - почитаем
ЗАКОН ПОДЛОСТИ всегда перевешивает ТЕОРИЮ ВЕРОЯТНОСТИ
sergio
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 09:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение sergio »

Здесь не обсуждаются обещания. Ты сделай, а потом поговорим. В обозначении сталей очень много нюансов, а сказать интересно или нет по 2 предложениям?
Бред.

Редактируй первый пост здесь же, чтобы было удобнее всем. Когда будет виден весь объём тогда и обсудим качество.
Любишь кататься - люби и катайся)))
Жизнь - повидло)))
TDU
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 09:00
Откуда: г.Рязань
Контактная информация:

Сообщение TDU »

sergio,хорошо,но я не вижу смысла редактировать все в первом посту,ведб лудше сдесь всю написаную работу выложу.А так я уже все написал,вот только оформить незнаю как.Вот вся статья:***Привет всем! По одному высказыванию мотоцикл на 95% состоит из метала, а поэтому каждый ижатник (имхо)должен знать хотя бы основы марок, составов, качества и их применение, этому я и хочу посветить свою статью. Итак, cтали различаются по химическому составу, назначению, качеству. А теперь более подробно:
1)По химсоставу-углеродистые,легированные.
2)По назначению-конструкционные,инструментальные.
3)По качеству-обыкновенного качества,качественные,высококачественные.
Марки стали
Ст 0,Ст 1,Ст 2,и т.д. до Ст 7
Например рассмотрим Ст 3(Сталь 3,далее Ст)-по химсоставу-углеродистая, по назначению-конструкционная,по качеству-обыкновенного качества(это значит, что в этой стали много вредных примесей-кремний(песок),сера, марганец, фосфор, и т.д.),а цифра”3”обозначает порядковый номер.
Ст 10,Ст 15,Ст 20,и т. д. до Ст 70
Из этого списка возьмем Ст 25-по химсоставу-углеродистая, по назначению-конструкционная,по качеству-качественная(т.е мало вредных примесей).А отличается этот список тем, что цифра”25” обозначает не номер стали, а содержание углерода, выраженное в сотых долях процента 0.25%С(или просто углерода)
97,98,и т.д. до 913
Отсюда возьмем 99 марку- по химсоставу-углеродистая, по назначению- инструментальная, по качеству- качественная, цифра”9”-содержание углерода, выраженное в десятых долях процента 0.9% C.А есть еще тот же список, только с буквой”А”.Например 99 А-это та же сталь, только высококачественная(буква”А”).
P 9,P 12,P 18
Пример P 12-по химсоставу-легированная, по назначению-инструментальная, по качеству- качественная, буква “P” здесь означает быстрорежущая, цифра”12”-содержание вольфрама 12%
А что такое легированные металлы?-спросите вы, отвечаю:
Легированные металлы
К таким относятся такие металлы, как хром-Х, никель-Н, титан-Т, молибден-М, кремний-С, марганец-М, вольфрам-В и т.д.
Рассмотрим образец такой стали: 5XНМ- по химсоставу- легированная, по назначению-инструментальная, по качеству- качественная, “5”-0.5% С.А остальные три буквы обозначают содержание 1% хрома, никеля и молибдена.
На этом я пожалуй остановлюсь, так как рассказал минимальные сведения про стали, а разбираться дальше будет трудно без технического образования. Надеюсь, что каждый открыл для себя что-то новое, несмотря на то, что с мотоциклом статья не особо связанна, и уверен, что эти познания пригодятся и в ИЖеводстве, хотя многие этот материал и так знают.На этом я прощаюсь, и прошу сильно не ругать, потому что это моя первая статья, жду пожеланий, которые обязательно учту в будущем.Пока!***
sergio
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 09:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение sergio »

1. Маловато. Нужно хотя бы рассказать про кристаллическую структуру и про диаграмму состояния Fe-FeC. Отсутствие технического образования у аудитории - это не отмазка, чтобы не рассказать. Кому интересно - прочитает и вникнет.
2. Мало конкретно по мотоциклам. Нужны данные по сплавам, которые применяются в мотоциклах, хотя бы по основным деталям двигателя, расшифровка их маркировки свойства.
Любишь кататься - люби и катайся)))
Жизнь - повидло)))
TDU
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 09:00
Откуда: г.Рязань
Контактная информация:

Сообщение TDU »

ОК буду дорабатывать.Как закончу выложу.А где лудше будет написать прометалы в мотоцикле,в начале или в конце?
sergio
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 09:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение sergio »

Статья должна быть логичной. В данном случае от общего переходим к частному. То есть описываем общие свойства всех металлов теорию, определяем круг нашего интереса и описываем подробнее свойства и теорию по конкретным металлам и завершаем практикой. То есть практическими свойствами, тем что можно применить. Из этого надо сделать вывод.

З.Ы. Чтобы не было бардака редактируй первый пост. В комментариях будет обсуждение.
Любишь кататься - люби и катайся)))
Жизнь - повидло)))
TDU
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 09:00
Откуда: г.Рязань
Контактная информация:

Сообщение TDU »

З.Ы. Чтобы не было бардака редактируй первый пост. В комментариях будет обсуждение.
God,тогда 4 удалить?
sergio
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 09:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение sergio »

Удали.
Любишь кататься - люби и катайся)))
Жизнь - повидло)))
Sven
Бронзовый призер СТОК 2008
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 09:00
Откуда: Беларусь. Бобруйск

Сообщение Sven »

TDU, Тоже неплохо разбираюсь в сталях. Поэтому скажу. Просто расшифровать марку стали ничего не дасть, ну знаем сколько чего в ней, ну и что? Нужно расписать какие свойства даёт каждыё легирующий элемент, основное применение этих сталей. Свойства сталей, такие как свариваемость, прочность на изгиб, на разрыв, хрупкость и т.д. Также нужна инфа по термообработке сталей. Это очень обширная тема, её в трёх обзацах не опишешь.
Yamaha FZ-750 - дурная сила, Юпитер - 5 Тюнинг спорт.
Ответить