Иж Боббер (Беларусь)

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
flanker
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:36
Откуда: Минск

Иж Боббер (Беларусь)

Сообщение flanker »

Всем доброго дня. решил рассказать про создание своего Голубого грома.
справедливости ради закончен он на 95%, но не терпелось хоть куда-то запостить.

Будет, наверное, много букв и средне - фотографий.

Итак, как я докатился до такой жизни? С детства болел в душе мотами, занимался мотокроссом и т.д. потом жизнь стала взрослой, семейной, времени ни на что нет (работа и т.д.). Но что-то меня всегда заставляло смотреть вслед любому проезжающему мотоциклу. Ну денег на японца нет (да и вдруг окажется, что "не моё"?), душа требует строго боббер, значит, подумал я, будем делать совкоцикл. И тут началось - что взять за основу, как вообще все сделать? По началу план выглядел просто:
1. берем рабочий совкоцикл
2. режем все, что можно
3. вешаем дорогие и фетишисткие штуки с эбэя (бак, седло, фара)
вуа-ля!

Однако после вдумчивого просмотра фотографи бобберов из совкоциклов становится понятно, что раму точно нужно переваривать (не может же боббер быть без хардтейла?!). В мыслях проходит примерно полгода. Идея зреет и не отпускает. Одновременно приходит понимание, что своих рук будет недостаточно. Чем-чем, но прямыми руками природа не наделила. Увы.

На какой-то день просмотра объяв с целью купить чью-то самоделку, на которой уже все самое сложное сделано (чтобы оставалось только марафет наводить, т.е. сварено, заводится, едет) натыкаюсь на любопытный полуконструктор. Готова только рама, остальное - сладкие слова продавца (мотор откапитален и т.д.). едем, смотрим, берем!

взял примерно такое:
0ae71fd269ea9a399cb577ee5903c7c4.jpg
9c51051b989aaed1603706a752c46b1d.jpg
4bb92c7fd030b2426f378572c7af2ea9.jpg
0fd9bd9488d8161967d65c9ed2d60ff4.jpg
58cc66076dbb1b1760fbfe8c652adcba.jpg
flanker
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:36
Откуда: Минск

Re: Иж Боббер (Беларусь)

Сообщение flanker »

Итак, после осмотра данного Лего для больших мальчиков, было понято, что:
1. цепь нужно наращивать, она цепляет раму.
2. бак на предыдущем фото - ерунда (нарощенная пеной геометрия - никуда не годится). Благо в нагрузку было еще 3 бака. Стоковый, от мопеда Дельта, и от Минска из 50-х годов.
3. все тросы и тяги нужно переделывать.

Итого - не с моей кривизной рук. Опрос и предложения всем в округе заработать денег (блин, увез мот на дачу в райцентр, думал там на каждом углу есть человек, умеющий собрать и разобрать Иж - это была ошибка) показали, что никто денег не хочет. Не то, чтобы много просили, просто сразу отказывались.

Прошел год...
flanker
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:36
Откуда: Минск

Re: Иж Боббер (Беларусь)

Сообщение flanker »

Но мечта катить на совкобоббере утром по пустой дороге не отступалась от больного мозга. За это время кое-что в жизни поменялось. Работы стало больше, однако появились свободные финансы.

На просторах того же онлайнера было найдено скупое объявление "сделаю кастоммайзинг вашему мотоциклу". в объявлении было фото красивого боббера из К750, со слов мастера - руки на месте, фото проектов нет (сгорел Гараж). Сам мастер живет в поселке под Бобруйском. Ну что же, цену оговорили, вызываю на дачу бус, встречаю с вокзала мастера. Молодой совсем парень, но толк есть. Оцениваем, оговариваем фронт работ и бюджет, грузим чудо в бус.

Далее идут два месяца созвонов, уточнений, сообщений о найденных дефектах, о находке запчастей.

После совместного визита в магазин красок и недели ожидания получаю предварительные фото (сделаны та тапок, реальные цвета не передают).
P1070408_thumb.jpg
P1070407_thumb.jpg
P1070406_thumb.jpg
P1070405_thumb.jpg
P1070404_thumb.jpg
flanker
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:36
Откуда: Минск

Re: Иж Боббер (Беларусь)

Сообщение flanker »

P1070420_thumb.jpg
P1070416_thumb.jpg
P1070415_thumb.jpg
P1070413_thumb.jpg
P1070412_thumb (1).jpg
flanker
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:36
Откуда: Минск

Re: Иж Боббер (Беларусь)

Сообщение flanker »

Проходит еще три недели, завершается финальная сборка. Звонки напрягают (троит и хрен заводится).

Потом происходит чудо. Завели, отрегулировали. Остаются мелочи (настроить тросы сцепы и газа, запаять диоды в задний стоп). Еду забирать!!!!

Когда его завели при мне - это просто Пипец. Гром такой, что уши закладывает (пока прогревали), на перегазовке из труб реально пламя вырывается (трубы - просто трубы, вместо резонатора играет изгиб, но даже если от родных коней осталось всего 15 - пофигу. Я хотел ездить 70). Эйфория!!!
далее будет последний пост с фотками. готовность 95% (допаять стоп и красиво проложить проводку).
жду критику, вопросы.
кстати мот (наверное) все же продается (Минск, Беларусь). Пока заканчивал, понял, что хочу японца-китайца, где "нажал кнопочку, завел, поехал".
Вложения
P1070418_thumb.jpg
flanker
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:36
Откуда: Минск

Re: Иж Боббер (Беларусь)

Сообщение flanker »

IMG_7898.JPG
IMG_7896.JPG
IMG_7891.JPG
flanker
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:36
Откуда: Минск

Re: Иж Боббер (Беларусь)

Сообщение flanker »

Джентльимены, вижу просмотры, не вижу обратной связи. :cry:
Как хоть получилось? :oops:
VVChaif
Самый Старший
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 09:00
Откуда: Краснодарский край ст. Стародеревянковская
Контактная информация:

Re: Иж Боббер (Беларусь)

Сообщение VVChaif »

Довольно оригинально. Но куда уж без "изоленты" ))). Эт я про трубу обмотанные "негорючим материалом" там бы защиту покрасивще..
Мотоцикл ИЖ - всерьез и надолго!
alash
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 08:00
Откуда: 700 км. до Москвы

Re: Иж Боббер (Беларусь)

Сообщение alash »

На мой взгляд, довольно условно пригодная конструкция. На нагрузки, с которыми обязятельно должен столкнуться хардтейл, она не рассчитана. Обрамление вокруг двигателя просто никакое, нет ни одной треугольной связи, нагрузка от сиденья самая жестокая, и не захочешь ломать - да сломаешь.
flanker
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:36
Откуда: Минск

Re: Иж Боббер (Беларусь)

Сообщение flanker »

VVChaif писал(а):Довольно оригинально. Но куда уж без "изоленты" ))). Эт я про трубу обмотанные "негорючим материалом" там бы защиту покрасивще..
А мне так нравилось на картинках из инета. Даже просил так сделать. Но взгляд со стороны принят. :beer:
Ответить