ИЖ Планета 5

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
Аватара пользователя
sashagusevik
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:00
Откуда: Рівне, Україна
Контактная информация:

Re: ИЖ Планета 5

Сообщение sashagusevik »

купил переднее колесо иж планета спорт, за 100грн(400руб) колесо вместе с супортом, колодками.
Показать/Спрятать
Изображение
колодки в нормальном состоянии, замены не нуждаются, обот с несколькими слабенькими ударами и одним более серёзным
Показать/Спрятать
Изображение
хром на 3+. удары благополучно выровнялись с помощю тисков и проставок.

в связи с тем, что в меня пера вилки в траверсах с стандартного ижа, ширина, между перьев стала больше чем в стоковом псе, и пришлось шайбами подгонять колесо к центру.
так же сразу заменил подшипники на новые
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
Пишу с ошибками, Русский плохо знаю.
Аватара пользователя
sashagusevik
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:00
Откуда: Рівне, Україна
Контактная информация:

Re: ИЖ Планета 5

Сообщение sashagusevik »

Не писал тут я больше месяца, может потому что пару недель холодно было и ничего не делал в гараже , может не было времени(учёба, прогулки, революция), всякое было, но немножко я всё-таки сделал.

начал делать приборку, спидометр с ГАЗ-53, новый, нашел в запчастях, но проблемка получилась в том что тросик из него торчит и уперается в фару. Стаканом спидометра стала подобраная на рынке кружка из нержавейки, но если спидометр без стакана смотрелся ещё нормально, то в кружке он кажется просто ОГРОМНЫМ. Думал сделать его короче(по высоте) но тогда будет дыра между фарой и спидометром та и подсветку переделать прийдётся.
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
Между спидометром и рулём хочу вставить контрольные лампы, крепление сделано из нержавейки, форма крепления переделается после того как поставлю лампы.
Ещё мне не нравится то, какое верхнее крепление задних амартизаторов.
Из-за всего этого мне перестало нравится то что я делаю.

и ещё одна проблема появилась, как мне сделать переднюю ось?

Решил что для смены обстановки нужно заниматся двиглом.
почти собрал кпп по шестерням, хочу чтоб как в п4 было(первая и вторая длинные) осталось найти одну шестеню-второй передачи, ту что на первичном валу, она должна на 17 быть, а в меня есть только такая, что на 18.

Почти собрал по знакомых комплект пружин(4 из 5) колпачки и гайки уже есть.
Подарили мне и выжимной диск с юпитера. Кто ставил на планету поделитесь нюансами.
щас ищу корзину сцепления, металичиские диски сцепления, вал кик стартера с полумесяцом.

Очень тормозит дело то что в меня новодельный коленвал с шатуном и найти на него втулку вгш сложно(я уже второй месяц жду пока появится в магазе а они только обещают) после того как втулку поставлю можно будет балансировать коленвал, я даже уже весы электронные купил, так же нужно покрывать цынком внешние обоймы подшипников, а где достать цынк?
батарейки ковырять неохота...

так и не решил как сделать хвост мотоцыкла.

Сегодня снял фаски с поршневых колец, просвердлил отверствия для смазки пальца в бобышках поршня, так же убрал с поршня огрехи литья. Сделал пластинки переднего крепления двигателя.
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Паралельно готовлю к покраске бак 5 серии, хоче продать, а деньги на мотоцикл потрачу.

Вот такие пироги.
Пишу с ошибками, Русский плохо знаю.
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: ИЖ Планета 5

Сообщение GOR69 »

Юбку поршня не думаешь подогнать под перепускные каналы в цилиндре? Рекомендую однозначно.
Аватара пользователя
sashagusevik
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:00
Откуда: Рівне, Україна
Контактная информация:

Re: ИЖ Планета 5

Сообщение sashagusevik »

GOR69
не думаю ибо прийдётся спилить уселители
Пишу с ошибками, Русский плохо знаю.
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: ИЖ Планета 5

Сообщение GOR69 »

Зря, я забил на эти усилители и весь сезон отъездил- нифига не оторвало, но дело хозяйское.
-30% к пропускной способности продувки налицо.
Аватара пользователя
sashagusevik
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:00
Откуда: Рівне, Україна
Контактная информация:

Re: ИЖ Планета 5

Сообщение sashagusevik »

в нового года я время от времени заходжу в магазин мотозапчастей и спрашиваю в них врулку ВГШ с внешним диаметром 18 мм(индийский шатун) и дос сих пор они меня завтраками кормили, кароче понял что не привезут точно и решил купить шатун всборе.

Так и сделал, шатун свиду нормального качества, подшипник не болтается, шатун без втулки нгш, но на теле шатуна даже следы хонинговки есть, напильник палец не брал.
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
старый шатун был кривой(думаю погнули когда ставили палец)

настало время придумать прес.
в наличии есть гидравлический домкрат. Под него сварили подходящую контрукцию из подручного метала.
немножко нагрел и коленвал розпресовался
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
болт-проставка
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
на старом шатуне нету прорезей для смазки, а есть только маленькие лыски, или как их правильно назвать, но втулка нгш запресована не правильно и перекрывала их
Показать/Спрятать
Изображение
палец нового шатуна на 4 мм короче того что был раньше, я не придумал ничего лучше чем просто не до конца его запресовать
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
коленвал собран
Показать/Спрятать
Изображение
нужно сделать более жосткой конструкцию индикаторной стойки и подставки под коленвал, поставить М-образные проставки и можно будет заниматся центровкой.
предваритульную центровку индикатором сделал и так, но индикатор из-за малой жосткости конструкции подставки даёт большую погрешность.
Пишу с ошибками, Русский плохо знаю.
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: ИЖ Планета 5

Сообщение Lavua »

sashagusevik, а какой тоннаж у домкрата? А так, зачет.
Аватара пользователя
sashagusevik
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:00
Откуда: Рівне, Україна
Контактная информация:

Re: ИЖ Планета 5

Сообщение sashagusevik »

Lavua, 6 тон, но хотелося б чучуть больше, когда делал розпресовку боялся что прорвёт сальники.
Пишу с ошибками, Русский плохо знаю.
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: ИЖ Планета 5

Сообщение Lavua »

sashagusevik, ну я 10т до потека масла доводил, зажимая предохранительный клапан. :D нормально, все рабает. Не весь китай говно. Хотя в след раз домкрат на 15т буду покупать, когда этот помрет.
Аватара пользователя
sashagusevik
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 08:00
Откуда: Рівне, Україна
Контактная информация:

Re: ИЖ Планета 5

Сообщение sashagusevik »

я сначала думал делать прес с большим болтом, но потом вспомнил про домкрат
щас ещё в планах покрыть цынком коренные подшипники, ибо они влетают в посадочное место под своим весом :D
Пишу с ошибками, Русский плохо знаю.
Ответить