CHIZH (ЧИЖ)

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

CHIZH (ЧИЖ)

Сообщение ewil »

Собственно как писал ранее, мной был приобретен CZ-250/513 в своеобразном состоянии (стоял с 2002 года) компрессия отсутствует, необходим ремонт ЦПГ...
Изображение

Изображение

Поглядев просторы интернета, найдя всего один сайт в России торгующий запами на эти мотоциклы и увидев там цены, волоса дрогнули не только на голове...было принято решение делать из мотоцикла более менее ездящий эндуро!
Изображение
Сказано - сделано... мотоцикл был полностью разобран, отмыт, оттерт от грязи разного происхождения, и начались поиски двигателя от мотоцикла ИЖ Планета... к сожалению, как выяснилос, найти такой мотор сейчас очень не просто, все заполонили китайские и японские скутеры/мопеды/мотоциклы... На выходных отправлюсь в рейд по ближайшим деревням...
Изображение
Сделав необходимые размеры и найдя на просторах интернета человека уже занимавшегося пересадкой силового агрегата от Планеты в такую раму, сделал вывод - все возможно!
Последний раз редактировалось ewil 17 авг 2013, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
Chromov113
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 00:18
Откуда: Москва

Re: CHIZH (ЧИЖ)

Сообщение Chromov113 »

А не поставить ли тебе тот же китайский движок?
android
Сообщения: 7822
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:00
Откуда: Чухония

Re: CHIZH (ЧИЖ)

Сообщение android »

ewil, информация к размышлению:
"2.7. ЗАПРЕЩАЕТСЯ создавать темы, имеющие в названии большой процент ЗАГЛАВНЫХ БУКВ (В некоторых случаях этим правом может пользоваться администрация форума)." 
Я не " скАчу"...!
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: CHIZH (ЧИЖ)

Сообщение ewil »

android писал(а):ewil, информация к размышлению:
"2.7. ЗАПРЕЩАЕТСЯ создавать темы, имеющие в названии большой процент ЗАГЛАВНЫХ БУКВ (В некоторых случаях этим правом может пользоваться администрация форума)." 
я все понимаю, но ведь "слов из песни не выкинуть" - это название проекта, и пишется именно так (в моей голове), надеюсь поймешь. :)
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: CHIZH (ЧИЖ)

Сообщение Lavua »

Поглядев просторы интернета, найдя всего один сайт в России торгующий запами на эти мотоциклы и увидев там цены, волоса дрогнули не только на голове...
Это тебе не ИЖ :D , цены на запчасти как на иномарки. Пообщался бы сначала с yura_brk, прежде чем колхозить ЧЗ, может бы помог чем с запами. Он все таки в этой тематике много лет.
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: CHIZH (ЧИЖ)

Сообщение ewil »

Ребята объясняю еще раз, иметь бесполезный мотоцикл в гараже мне не нужно! именно по этому этот мотоцикл НЕ КОЛХОЗИТСЯ, а переделывается для того чтобы ездить! а хвастаться тем что у меня оригинальный чезет в гараже...извольте я уже вышел из того возраста, этот проект делается для 2х целей - занять "дурные" руки и в дальнейшем эксплуатировать его как положено!
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: CHIZH (ЧИЖ)

Сообщение Lavua »

ewil, при чем тут оригинальное состояние? Это когда раритет какой нибуть, который жалко трогать, тогда да. Смысл просто переделывать весьма резвый кросс. в еле ползущую планету только из-за отсутствия дешевых запчастей?
Или как это еще понимать?
Поглядев просторы интернета, найдя всего один сайт в России торгующий запами на эти мотоциклы и увидев там цены, волоса дрогнули не только на голове...было принято решение делать из мотоцикла более менее ездящий эндуро!
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: CHIZH (ЧИЖ)

Сообщение ewil »

Lavua, кросс мне не нужен! мне нужен мотоцикл способный лазить по грязям, болотам по самый бак, лесам и проселкам своего и соседних районов (я тут выяснил что всей красоты с асфальтированных дорог не увидеть...90% "за кадром" остается), характеристики родного двигателя таковы что он едет только на максимальных или близких к этому оборотах... это не удовлетворяет мои задачи... итог двигатель надежный (для моих целей), у которого тяга с ХХ и средних оборотах неплохая - Планета вот и все... мотор сейчас родной продается, т.к. мне он без надобности, возможно кому то послужит верой и правдой еще!

Найдена пара двигателей от Планет, разных модификаций, один полностью разобран, на другом нехватает ЦПГ... будем дефектовать и делать рабочий двиг, а пока шли поиски сердца мотоциклу - он стал другого цвета (но чет мне не оч нравится...)
Изображение
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: CHIZH (ЧИЖ)

Сообщение Lavua »

Lavua, кросс мне не нужен! мне нужен мотоцикл способный лазить по грязям, болотам по самый бак, лесам и проселкам своего и соседних районов
Ну с этого и надо было начинать, а не прикрываться дорогими запами на ЧЗ. Но опять же, почему именно двигатель планеты? Ну характеристики это понятно, он как трактор, но он так же весьма габаритный для этой рамы, опять же две трубы. Без удлинения рамы не обойтись. Это очень серьезная работа на самом деле, а бы как на коленке я бы даже не стал делать. :?:
Не расматривал другие варианты двигателей? К примеру от минска. Те же 3-х канальные ЧЗ отлично подходят для эндуро. Та даже двигатель ПС с клапаном и немного бОльшим поршнем превращается в паровоз. У человека переделанный в эндуро, ПС с поршнем чуть больше 77мм и ЛК, трогается на 3й передаче. :D
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: CHIZH (ЧИЖ)

Сообщение ewil »

первое - раму резать не придется!
второе - ПС и ЧЗ и прочие - отсутсвие запчастей! Минск - вряд ли он сможет возить мое 100кг тело достойно...

ну и ресурс родного двигателя 10-15 моточасов - меня это не устраивает вообще, а у двигателя Планеты - 2 состояние - он либо разобран в гараже, либо ездит (притом даже в ушатанном состоянии до дома довезет точно!) + проста + наличие хоть каких то запчастей в любой деревне...

п.с. для путешествий асфальтных и для "ввернуть по асфальту" у меня есть XJR1300
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
Ответить