ИЖ 7.107 превращаю в ИЖ 7.107-020-01

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
Андрей Титорович
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:53
Откуда: г. Кяхта р. Бурятия

ИЖ 7.107 превращаю в ИЖ 7.107-020-01

Сообщение Андрей Титорович »

В общем свершилось, сегодня первый день, как я начал своей проект из ИЖ Планета 5 делаю ИЖ Планета 5-01.
Предыстория такова жил в деревне гонял на ражных Планетах, потом армия и как-то позабыл все это дело. Как теперь оказалось зря пользуясь интернетом ни разу не искал инфу по Ижам, а так зная что заводу конец купил бы я в далеком 2006 Юпитер 5-01 (водянка) с грузовым модулем, в магазине стоял 38000 тыщ всего или Планету 5-01 30000 тыщ, да и с водянкой может что-нибудь срослось... короче кто соберет машину времени я первый в очереди. :D
Теперь появились деньги и решил я собрать юпитер и планету, но так как первой приобрел планету с нее и начнем. Итак мы имеем, ИЖ Планета 5 (7.107) 1991 г.в. пробег 23000, я третий владелец, мне она досталась после пионера, с дебильным тюнингом (обтекатель, магнитола нулевик) много дряни в общем. Из доков тех.паспорт и договор купли продажи но с этим я позже разберусь.
За 2 года что приобрел ну и соответственно что будет установлено:
1. Вилка Орион со спицованным колесом
2. воздушный фильтр увеличенного обьема
3. новая ЦПГ (завод)
4. новая педаль тормоза с изменненной кинематикой
5. Сцепление с широкой цепью
6. Раздельная система смазки
7. и собственно оригиналья бесконтактная система зажигания с заменой картера.
8. проводка и пульты от иж Планета 5-01
За сегодняшний день снял пионерский тюнинг, вилку и поставил Орионовскую со спицованным колесом.
Как смогу закуплю жидкости и продолжу.
Вышел небольшой косяк с вилкой, досталась мне она со сорванным болтом на правом стакане, полдня выковыревал, потом метчиком ресьбу прочищал все норм было, а сегодня в том же месте опять сорвал болт :| , теперь до следующей капиталки.
Вложения
пока так
пока так
как купил
как купил
Собираю ИЖ Планета 5-01
в планах ИЖ Юпитер 5 сб 1-08
Андрей Титорович
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:53
Откуда: г. Кяхта р. Бурятия

Re: ИЖ 7.107 превращаю в ИЖ 7.107-020-01

Сообщение Андрей Титорович »

Сегодня продолжил залил масло в перья но накачать не смог так как все золотники пропускают буду искать новые.
прокачал тормоза, читал много негативных отзывов и готовился к долгой и мучительной процедуре, а оказалось 3 минуты времени помощь сына и все готово. по мне так прокачать тормоз оказалось легче чем одеть пыльник на крышку пера вилка (ту что с золотником) :D
поставил в перед два китайских поворотника именуемые в народе картошкой, дорогие собаки 100 рублей со стойкой без лампочки и качество не очень, орионовские "уши " решил убрать потом отдам кому нибудь.
пока все как время появиться продолжу.
Собираю ИЖ Планета 5-01
в планах ИЖ Юпитер 5 сб 1-08
Андрей Титорович
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:53
Откуда: г. Кяхта р. Бурятия

Re: ИЖ 7.107 превращаю в ИЖ 7.107-020-01

Сообщение Андрей Титорович »

Два вечера, делал привод из болта на РСС, токарного станка нет под рукой пришлось делать все в ручную, высверлил сверлом, но отверстие чуть-чуть сместилось. взял обломок круглого напильника и им выровнял, пропилил пилкой по металлу прорези и расширил их надфилями. все время контролировал на свой глаз алмаз, центровку зажимая болт в эл. дрели и прикладывая муфту. Муфта алюминиевая и всего одна, купил ее вместе с поршневой у Сергея Иванова из Краснодара, ось маслонасоса в ней нехило болтается, видимо на точночть там не расчитано...
В конце концов все подогнал, через дрель насос вроде нормально крутиться и в руках ничего не болтается. Посмотрим как на моте весь мой конструктор поведет себя. :?:
Вложения
CAM00115.jpg
CAM00114.jpg
CAM00113.jpg
Последний раз редактировалось Андрей Титорович 11 май 2013, 04:52, всего редактировалось 1 раз.
Собираю ИЖ Планета 5-01
в планах ИЖ Юпитер 5 сб 1-08
Alexus N
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 07:51
Откуда: Р. Башкортостан Давлекановский район и Тюмень :)

Re: ИЖ 7.107 превращаю в ИЖ 7.107-020-01

Сообщение Alexus N »

Ручная работа... :) Молодец,серьёзный подход.
Не важно какой у вас мотоцикл,важно то - что он у вас есть! :)
Иж К-16,два Иж Юпитер 5.
Андрей Титорович
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:53
Откуда: г. Кяхта р. Бурятия

Re: ИЖ 7.107 превращаю в ИЖ 7.107-020-01

Сообщение Андрей Титорович »

Alexus N писал(а):Ручная работа... :) Молодец,серьёзный подход.
Спасибо))) Стараюсь, делаю ведь для себя.
Продолжаю работу и повествование. Вчера за вечер сделал впускной патрубок под РСС. Родного не было, делал из того что в комплекте с поршневой был, трудностей тут не возникло единственное что из-за плохого литья штуцер был вкручен в правую стенку патрубка, а не сверху как я хотел.
Один штуцер был в комплекте с РСС, а со вторым пришлось помучаться. В магазинах не только штуцера, но и даже такого болта не было. С такой резьбой подошел только болт, которым был патрубок к цилиндру прикручен, я его укоротил и просверлил в нем отверстия-каналы для масла, его я вкручу в РСС, а штатный штуцер я вкрутил в патрубок. Тут у меня пара вопросов возникла, на сколько он внутри патрубка должен выступать, и нормально то что он с боку а не по центру? На некоторых фото П6 и П5-01 он сбоку, хрен знает, блин....
Вложения
резьба нарезана с помощью болта.
резьба нарезана с помощью болта.
пока штуцер так выступает
пока штуцер так выступает
готово
готово
Собираю ИЖ Планета 5-01
в планах ИЖ Юпитер 5 сб 1-08
Chromov113
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 00:18
Откуда: Москва

Re: ИЖ 7.107 превращаю в ИЖ 7.107-020-01

Сообщение Chromov113 »

Вообще-то из этого болта еще латунная трубочка должна торчать, аккурат до середины сечения патрубка. Каюсь, я не стал с этим заморачиваться, просто просверлил отверстие, вставил трубку и закрепил эпоксилином.
Андрей Титорович
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:53
Откуда: г. Кяхта р. Бурятия

Re: ИЖ 7.107 превращаю в ИЖ 7.107-020-01

Сообщение Андрей Титорович »

Да, видел я фото с трубкой, но боюсь того что эту трубку оторвет и она запорет цилиндр, найденный с трудом.
Вложения
l1AgVyzJrYA.jpg
Собираю ИЖ Планета 5-01
в планах ИЖ Юпитер 5 сб 1-08
Chromov113
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 00:18
Откуда: Москва

Re: ИЖ 7.107 превращаю в ИЖ 7.107-020-01

Сообщение Chromov113 »

С чего бы это?
dark000master
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 09:00
Откуда: Красноярский край,город Бородино

Re: ИЖ 7.107 превращаю в ИЖ 7.107-020-01

Сообщение dark000master »

Думаю нет в иже такого сильного разряжения на впуске что бы трубку оторвало:D
Андрей Титорович
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:53
Откуда: г. Кяхта р. Бурятия

Re: ИЖ 7.107 превращаю в ИЖ 7.107-020-01

Сообщение Андрей Титорович »

пока искал надкжный способ крепления думал что, всякое может случиться. Придумал верный способ, впоял трубочку в болт. Теперь ничем не оторвет, торчит ровно до середины.
Вложения
вроде нормально вышло?
вроде нормально вышло?
Собираю ИЖ Планета 5-01
в планах ИЖ Юпитер 5 сб 1-08
Ответить