Планета-2

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Планета-2

Сообщение andruxxa »

Давненько уже на форуме, выставлю пожалуй на обозрение)
Итак : ИЖ-планета2 1967г.в. Купил мой батя уже подержанным, с ушатанной родной люлькой, и в придачу с более живой от 4модели. Пока строили гараж и дачу, возили кирпич и стройматериалы, всё более убивая родную. Я даже и не помню, когда она совсем исчезла. Когда мне было 17лет, в семье появилась машина. Понятное дело, в гараже было не разместить обе единицы. Но так просто меня не возьмёшь, загнал я кому-то люльку. А мотоцикл вполне себе поместился рядом с авто в гараже :) Рассекал я на нём несколько сезонов, а потом забросил на несколько лет. связано это было с введением ОСАГО, по которому нужно было ежегодно выкидывать немерено денег. В прошлом году я всё-таки решил не отказывать себе в удовольствии кататься на практически раритете). Вспомнились косяки и проблемы технические, ведь пробег практически до луны. В этом году планирую сделать страховку и не шарахаться при виде полицаев.
Теперь о начинке). Мотоцикл весь на светодиодах, нет ни одной лампы накаливания. Аккумулятор ni-mh занял совсем немного места в бардачке, хотя ёмкость всего 1а*ч мне его хватает за глаза, высоких разрядных токов нет. Вечно бесила меня проблема задевания кика за глушитель, что на восходе, что на планете. на восходе решил заменой двигателя на 3м01, с единственным глушителем справа. На планету уже купил цилиндр П5, глушитель, осталось докупить патрубок и фланец, чтоб к цилиндру прикрутить. Ближе к лету естественно всё соберу и опробую. Немного фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
аккумулятор приходится обматывать тряпкой, иначе он летает по бардачку. Планирую сделать простенькое крепление-зажим.
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Планета-2

Сообщение andruxxa »

Притащили мне на днях "котлету" от радиоуправляемого вертолёта. Вертолёт задел видать за ветки дерева и упал с приличной высоты, повредился аккумулятор. Со слов бывшего владельца, зарядка отказалась его заряжать, а поскольку у нас в городе я кидаю постоянно обьяву по продаже/покупке этих игрушек, он и притащил аккум мне, просто подарив.
Теперь к делу, осмотр выявил вмятину снизу батареи, как вскрыл, увидел, что повреждён только один пакет, находящийся в середине. На ощупь тёплый и мягкий. Кранты ему в общем, но остальные бодрячком, напряжение кажут 3,75в каждый. А повреждённый 1,3. Решил выпаять повреждённый пакет, превратив "котлету" из конфигурации 6s в 5s. Припой довольно тугоплавкий, и паяльник 100вт еле-еле смог размягчить его, желательно для подобных целей паяльник помощнее. Пакеты между собой склеены, электроды загнуты друг на друга и запаяны. осторожно разогнув электроды, разлепив соседние пакеты, вытащил повреждённый пакет. Вместо него впаял провод, переставил в разьёме балансирные провода, и подключил к зарядке. Никакого сбоя, заряжается без проблем.
"котлеты" бывают разной конфигурации, начиная от 1s до 6s. Эта самая буква s с цифрой перед ней показывает количество последовательно соединённых пакетов. Каждый пакет имеет напряжение при полном заряде 4,2в а при полном разряде 3,3в. Нетрудно догадаться, что конфигурация 3s будет соответствовать 12,8в при полном заряде и 9,9в при разряде. Учитывая вес меньше 400грамм неплохая замена свинцовой батарее на мотоцикле.
Проблема заключается в следующем. Данный тип батарей крайне чувствителен к верхней границе напряжения, т.е. нужно ограничить напряжение зарядки этими пресловутыми 12,8в, а лучше поменьше, т.е. в цепь зарядки нужно включить стабилизатор напряжения.
Положительная же черта помимо низкого веса- это совершенное безразличие к довольно высоким токам, например "котлета" ёмкостью 5а*ч выдаёт ток 150А , что позволяет завести стартером практически любой мотоцикл. Специальное зарядное устройство заряжает такую батарею за 15минут, что гораздо интереснее зарядки свинца в 10часов.
собственно пара фоток.
Зарядка идёт в штатном режиме, конфигурация автоматом определилась как 5s
Изображение
Собственно сразу после ремонта.
Изображение
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
KoJIbT
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:00
Откуда: Барнаул

Re: Планета-2

Сообщение KoJIbT »

что за заморочки с весом?
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Планета-2

Сообщение andruxxa »

С весом не сильные заморочки. А вот по заряду- да. 20-кратная разница это существенно).
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
maress
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 08:00
Откуда: р Карелия г Сегежа
Контактная информация:

Re: Планета-2

Сообщение maress »

andruxxa, а ёмкость у этой котлеты сколько а*ч? Безусловно интересная штука :)
No fuck - No ride
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Планета-2

Сообщение andruxxa »

Конкретно у этой ёмкость 5а*ч. Есть больше, есть меньше, но для мотоцикла больше и не надо. Сейчас у меня вообще 1а*ч и хватало :) С этим акб вообще раз в месяц заряжать, а то и реже.
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Планета-2

Сообщение andruxxa »

Решил я отказаться от бензина и масла, ну хотя бы летом. Мотоциклу и не нужно ни то, ни другое. Заказал пару дней назад электромотор 15кВт, американский , модель МЕ-0909. Двигатель щёточный, рабочее напряжение 48в, ток при максимальной нагрузке 300А. Хотел сначала заказать бесщёточный, не боящийся воды, но контроллер к ним очень дорогой. Мне контроллер собирает друг, в этом деле он весьма прошарил. Если покупать- это 10к рублей. Двигатель вместе с доставкой обошёлся в 16к. Аккумулятор естественно литий-полимерный, потому как на мопеде он себя зарекомендовал отлично. Низкий вес и высокие характеристики позволяют использовать для постройки и настройки аппарата батарею низкой ёмкости, а затем докупить необходимое количество элементов для самостоятельной сборки батареи нужной ёмкости на больший пробег. Сейчас у меня 9 "котлет", собираюсь заказать ещё 3, итого будет 48в 20А*ч, это отладочный вариант, позволит проехать около 20-25км. Затем планирую постепенно докупить батарей для пробега 60км( в деревню доехать чтоб хватило).
Изображение
"котлеты" вот такие- http://www.parkflyer.ru/54418/product/103245/
Разумеется, никто не запрещал использовать свинцовые батареи- но несколько литров кислоты при падении растворят кого-нибудь нахрен :D , хотя если в люльку их закинуть или в прицеп- может быть. Только вот вес будет неимоверный, да и разрядные характеристики слабые. В общем свинец- не для меня, считаю, на мотоцикле свинцовым батареям делать нечего, даже на бензиновом.
Ссылка на двигатель- http://www.electricmotorsport.com/store ... me0909.php
фото
Изображение
Изображение
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Планета-2

Сообщение andruxxa »

Для получения 12в на штатную проводку буду использовать dc-dc преобразователь 48-12в.
Изображение
Ну и ручка газа на датчике Холла уже приехала.
Изображение
Как приедет мотор- закажу токарю переходник, чтоб обычные ижевские звёздочки на вал ставить можно было. Как внешний вид сделать уже придумал. но рисовать в компасах не умею :D по ходу процесса буду закидывать фото сюда.
P.S. бензиновая часть будет продаваться, но не раньше июня. Может кому надо что...
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
maress
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 08:00
Откуда: р Карелия г Сегежа
Контактная информация:

Re: Планета-2

Сообщение maress »

andruxxa, идея с электромоторами не нова) Конечно электричество это хорошо, но наверно не на мотоцикле. Минусы электромоторов знают все) Если у меня закончится бензин я куплю его на заправке и поеду дальше, а тут н-ое количество часов надо ждать пока акб зарядятся. Плюс вес. Сколько будут весит аккумуляторы, что бы достичь запаса хода хотя бы в 200км? А после проезда этих 200км где заряжаться? :)
ИМХО это не для меня, как ездить без грохота взрывающегося топлива в цилиндре, кучи дыма и прочих прелестей? :)
Читал про пневмодвигатели, имхо интереснее намного, быстрота заправки, хорошие показатели пневмодвигателей по моменту и мощности(как и у электрических) но опять же нужно крайне много воздуха, что бы получить такое же количество энергии которое содержится в 1л бензина :)
ЗЫ: Ну в целом конечно ты красавчик, будем смотреть что получится, лучше делать, чем не делать, к тому же через некоторое время он окупится(но вот если посчитать то через сколько?) 2 рубля за квтч это конечно дешевле 30р за литр бензина(
No fuck - No ride
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Планета-2

Сообщение andruxxa »

Ну у кого-то 2р за 1кВт*ч, а у меня 0. :D свет в гараже не по счётчику- не знаю чего там председатель химичит, но не идёт на установку счётчиков и установил таксу 600р в год. Ну вот весь прошлый сезон я на электро-риге откатал :D , вот мотоцикл переделываю, чтоб вдвоём ездить можно было. Про бензин на заправке- например от моей деревни до ближайшей заправки 30км :) Легче в розетку включить, она в гараже. 200км мне ни к чему совершенно, собираю на 60-70км, чтоб хватило до деревни. Пока там шашлык-грядки-речка- зарядится как раз. Если купить мощную зарядку, зарядить можно за полчаса. По весу можно примерно посчитать- на мопеде я доеду до деревни, батарея весит 3,6...3,7 кг. Для мотоцикла конечно надо более ёмкую. Но даже если в 10раз больше- это 37кг. Мотор весит 26фунтов, если я правильно перевёл, это 12кг. Сколько весит родной двс? Я думаю кг 30 то будет, так что на мой пробег получится даже легче, чем бензиновый :P ну это всё расчёты, по мере создания байка увидим точные результаты.
Однако, переделывая мопед, я тоже сомневался- будет ли тянуть, хватит ли пробега и так далее. Так вот все надежды оправдались, я могу доехать куда мне надо, могу надеть светлые штаны, потому как нет стыка патрубок-глушитель и вечно летящего оттуда масла. В общем, ждём двигатель :) посмотрим как поедет мой суперсамопал :D
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
Ответить