cafe racer ю 4

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
cafe racer
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 00:54
Откуда: Украина Луганск

cafe racer ю 4

Сообщение cafe racer »

вот так началось мое знакомство с иж юпитером.заработав на практеке немного денег я решил купить себе мотоцикл. до этого были мопеды верховина и китайская альфа. вот что получилось с альфы.
Изображение
на чтонибуть нормальное денег не хватило, а ждать уже небыло терпения. поэтому был куплен вот этот юпитер 4
Изображение состояние не очень, но он был с документами и боковым прицепоп. изначально на нем не работал один цилиндр. несколько дней провазился с системой зажигания купил новые конденсаторы и кулачки, но это не помогло. разобрав двигатель я увидел умершие сальники а также коленвала, подшипники, моторную цепь и цилиндры с четырехкональной продувкой хтя должна быть с двухканальной. месяц искал советские коленвала, поменял все подшипники кроме роликового в коробке, купил поршневую второго ремонта, подогнал продувочные каналы, сделал датчик скоростей как описано здесь в статье, поднял цилиндры прокладками и увеличил выпускное окно в верх на 2 мм фаза выпуска получилась 180 продувки 130 впуск не помню. перебрал полностью ходовую, покрасил раму. расспицевал заднее колесо покрасил обод и спици, обрезал кожух цепи.
Изображение
сделал м-образный руль и поставил приборку с альфы.
Изображение Изображение
также поставил перья вилки с явы 638 расточив траверсы. переделал сиденье с альфы оно раза в пять легче родного. "гоб"сиденья будет делатся выше.
Изображение
начал делать дисковый тормоз и облегчил маховик. сейчас стоит стандартный маховик.
Изображениеradikal
детали ступици колесо будет под ураловские длинные спици.
Изображение
1Danger1
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 09:00
Откуда: Касноярск(временно).

Re: cafe racer ю 4

Сообщение 1Danger1 »

Наконец-то хоть кто-то из ижатников начал каферейсер строит :) Сам хочу что-нибудь подобное сделать и тоже иж ю4 8)
Только руль нужно на клипоны сменить. Резонаторы если будешь делать, то не задирай а пусти параллельно земле.
А котлы новый 4х или 2х канальные? 2 карба и лк будут?
alescha.n
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:34
Откуда: респ. Башкортостан Фёдоровский район.
Контактная информация:

Re: cafe racer ю 4

Сообщение alescha.n »

бак от четверки на мой взгляд красивее чем от пятерки и подходит для кафешника...клипоны делай. раму перевари чтоб наклонить амортизаторы
ВНИМАНИЕ РОЗЫСК!!! Ищу девушку 89-93 год выпуска . Желательно без пробега , не битую , не крашенную!
cafe racer
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 00:54
Откуда: Украина Луганск

Re: cafe racer ю 4

Сообщение cafe racer »

цилиндры с двухкональной продувкой. один с ю3 другой ю4. цилиндр с третего пришлось запилить чтоб он был как четвертый. резонаторы начал делать они будут ити под двигателем два крбюратора и лк в планах весной или летом сделать пока будет один. также в планах поставить шатуны с минска и "залить" коленвала алюминием. на счет клипонов подумаю, но мне и такой руль нравится. рнаму буду переваривать. вот приблезительный набросок
Изображение
1Danger1
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 09:00
Откуда: Касноярск(временно).

Re: cafe racer ю 4

Сообщение 1Danger1 »

Крыло переднее еще нужно выкинуть.
бак от четверки на мой взгляд красивее чем от пятерки и подходит для кафешника
+1
Аватара пользователя
Yupitter72rus
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 09:00
Откуда: Tюмень
Контактная информация:

Re: cafe racer ю 4

Сообщение Yupitter72rus »

цилиндры с двухкональной продувкой. один с ю3 другой ю4. цилиндр с третего пришлось запилить чтоб он был как четвертый.
А углы выхода продувки у троечных и четвёрошных одинаковы?
6158 ТЮЛ
Иж юпитер приобрел свое начало в русских гаражах.©
cafe racer
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 00:54
Откуда: Украина Луганск

Re: cafe racer ю 4

Сообщение cafe racer »

углы выхода продувочных каналов одинаковые. но на троечных цилиндрах задняя по ходу движения мотоцикла стенка канала идет с изгибом а на четверочных прямая. и окна продувочные на 1 мм ниже. ещё впускное окно выше чем на четверке а выпускное ниже. на цилиндре ю4 можно на впуске сделать язычки как на ш 12

кто что скажет про фазу продувки 130 градусов. не много?
вот развертка цилиндра. но у меня цилиндр сейчас выше помойму на 2 мм чем на развертке, и порень не доходит до края гильзы на 2 мм.
Изображение
Nemec-nef
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:00
Откуда: Молодечно

Re: cafe racer ю 4

Сообщение Nemec-nef »

А как насчет того ,что каферейсер должен сделать 100 миль в час или 160 км в час?
nik74
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 08:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: cafe racer ю 4

Сообщение nik74 »

1Danger1 писал(а):Наконец-то хоть кто-то из ижатников начал каферейсер строит :)
Lexada делает каферейсер.Только не показывает 8) .

По развертке.
cafe racer,впускное окно в ширину лучше не увеличивать, в высоту можно.
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: cafe racer ю 4

Сообщение ewil »

Nemec-nef писал(а):А как насчет того ,что каферейсер должен сделать 100 миль в час или 160 км в час?
сомневаюсь что ты найдешь ИЖ с такими характеристиками... и где вообще написано что "каферейсер должен"??? нравится человеку стиль...главное не городить колхоза...а так пока получается неплохо...

вот приборку я бы от мАпедки не стал ставить...помаракуй, может спаять что нибудь самопальное... кто то делал тут уже красивые приборки...
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
Ответить