Все будут ездить на эндуро!

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
Аватара пользователя
POSADSKIY
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 08:00
Откуда: Москва

Все будут ездить на эндуро!

Сообщение POSADSKIY »

....Лет 7 не сидел за рулём мотоцикла, не ощущал мощи мотора и весной 2010года, что то "засвербило" и захотелось всё это почувствовать опять. Так как ни одного из своих мотоциклов я не купил новым, а уж тем более на ходу- то решение "строить" с нуля было само собой разумеющимся...., благо что лет 8 назад был не доделан проет по постройке эндуро на базе совы- собственно эндуро единственное направление которое я ещё не реализовал.
.... Итак, со все необъятной Родины был закуплен комплект из вилки CZ, рамы ПС с моноамортизатором, колёс CZ и ИЖ эндуро, ну и так по мелочи крылья и пр... ну и убитая планета валявшаяся в гараже у брата пошла в дело, почему собственно планета а не ПС?- наличие запчастей в шаговой доступности -решающее значение при нашем коротком сезоне.
Изображение

Т.К. лето 2010 года было очень жарким - то проводить сварочные работы было практически невозможно, за лето был сделан маятник, переварен бензобак, и установлен моноамортизатор.
за зиму концеция притерпела некоторые изменения и процесс начался по новой....
.... доработано заднее крепление двигателя
Изображение
верхнее крепление моноамортизатора
Изображение

общий вид
Изображение

сварил подрамник и установил боковины (1,5 дня затратил)
Изображение

ну вот уже что то прорисовывается
Изображение
изготовление сиденья
Изображение

прокладка проводки
Изображение

здесь поселился аккамулятор
Изображение


ну и собственно вот он "ready to race"....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Впечатления от мотоцикла двоякие..... после многолетнего простоя достаточно страшно, но после второго круга по дачам привыкаешь и понимаешь что мот "не едет" всё таки 22 л.с. маловато...., но с другой стороны общая физическая форма такова, что такого мота "выше крыши", приходится заново вспоминать азы руления на пересечёнке и "качать" атрофировававшиеся мшци за время сидения в офисе...
...2т кроссач не простил бы такой физической формы.

Вообщем все будут ездить на эндуро!

P.S. а ведь такой планета могла быть ещё с завода в далёком 91-м году.....
Последний раз редактировалось POSADSKIY 03 ноя 2011, 12:29, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
bocman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 09:00

Re: Все будут ездить на эндуро!

Сообщение bocman »

Класно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! До сих пор не могу понять умельцов у нас в стране море, а мотопром в ж....))))))
Аватара пользователя
bocman
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 09:00

Re: Все будут ездить на эндуро!

Сообщение bocman »

Чем сидушку клеял?
Аватара пользователя
POSADSKIY
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 08:00
Откуда: Москва

Re: Все будут ездить на эндуро!

Сообщение POSADSKIY »

основа - фанера, кромки основания (каркаса) сиденья выклеивал из стеклоткани по месту 2 полосы см. 5 шириной сложенные вдвоя, в 2 этапа. "Поролон"- туристическая пенка наклеенная в несколько слоёв и обработанная шлифмашинкой, но жестоквато получилось, пенофол думаю лучше будет, а ещё лучше материал для обклейки вентиляционных коробов.
После этого обтяггивал всё 5мм. поролоном при помощи 88 клея, ну и чехол из кожзама сшитый на машинке.

В принципе если заморочиться то можно с ебея притащить бак+седло, + подрамник с боковинами в сборе бывает продают, мне встречались варианты за 20-30$ за седло и 50 за бак....., я не стал заморачиваться т.к. с YZ WR ,бак на мою раму коротковат ну и стальной бак при езде по лесу более предпочтительней.
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Все будут ездить на эндуро!

Сообщение ewil »

Супер получилось! молодец!
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
alekseimor
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:00
Откуда: РБ, Уфа
Контактная информация:

Re: Все будут ездить на эндуро!

Сообщение alekseimor »

Задних тормозов нет?
Izh Planeta 5-01 1997
Izh Jupiter 5 1992
Nikolay777
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:00
Откуда: Ванавара
Контактная информация:

Re: Все будут ездить на эндуро!

Сообщение Nikolay777 »

Ну я как-бы с названия еще понял что всё будет как надо :D Отлично получилось, аккуратно и красиво! Молодец :) от чего моник?)
Алексей, там как я понял, тормоз задний выведен на ручку маленькую на руле, которая под ручкой переднего тормоза)) была идея тоже так сделать, ибо не удобно стоя ездить и ножкой тормозить)
P.S. "Все будут ездить на Энруро!" 8)
Нашедшего выход затаптывают первым...
Изображение
2 STROKE SMOKE !
На данный момент:
Планета 5
Юпитер 4
К-16
Аватара пользователя
POSADSKIY
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 08:00
Откуда: Москва

Re: Все будут ездить на эндуро!

Сообщение POSADSKIY »

моник самопал, брал всесте с ПС-кой рамой, маленький рычажок-привод декомпрессора.
Antipin
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:00
Откуда: Республика Саха(Якутия), г. Ленск, Томск
Контактная информация:

Re: Все будут ездить на эндуро!

Сообщение Antipin »

Классный мот, очень понравился. Двигатель ПС или CZ планируешь туда поставить?
Удача сопутствует смелым!
Аватара пользователя
POSADSKIY
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 08:00
Откуда: Москва

Re: Все будут ездить на эндуро!

Сообщение POSADSKIY »

в раму ПСа нет, т.к. с запчастями на эти двигатели проблема.....
....оценив временные трудозатраты на этот мот считаю, что потребности в "строительстве" я удовлетворил, и из-за нехватки времени для будующего роста лучше купить БУ кросс.....
....да и ещё касик на очереди валяется и ю-2......
Закрыто