Третий цилиндр юпитеру.

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
yura402
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:28
Откуда: Украина, г.Чернигов

Третий цилиндр юпитеру.

Сообщение yura402 »

Давно хотел сделать что-то интересное и вот наконец собравши осциллятор, для сварки алюминия, достал из подвала картера (12 и 6 вольтовые) которые были отданы в придачу к моему юпитеру как запы при покупке… Взглянув на них я подумал что собирать четырехцилиндровый мотор довольно муторное занятие - очень широкий получается, коробка второго мотора никак не используется, и сцепление стандартное не выдержит.. НО как то мотоиже накнулся на тему про трёхцилиндровый двигатель, и решил сделать…
В итоге примеряв половинку 12в картера к 6в мотору решено было присоединить её и сделать все разборным, на болтах. Для етого вторая половинка 12в картера была пущена под дрель…

Изображение

Изображение

Изображение

примерка..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Кусочек картера приварю аргоном.
Изображение

Изображение

Спилил ребра среднего цилиндра.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подрезал картер для смещения цепи.
Изображение

Изображение

Начал варить крепления и как на зло аргон закончился :!:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ладно пока нет аргона занялся коленвалом, нашол старые и распрессовал.
Изображение

Прикинул как оно будет, коленвалы через120 гр.
Изображение

Изображение

Изображение
отдал фрезировщику чтоб сделал новые пазы под шпонки, получилось хорошо, как заводские, только при виде такого чуда за перепресовку запросили 200гр(700руб) + мой шатун, купил минчаковский шатун, теперь думаю где прессовать. Фото позже, все в гараже.
Если видишь, что товаришь собирается совершить глупость - предупреди его о этом. Если он тебя при этом не послушает - помоги ему ее совершить
Аватара пользователя
Pro42
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:00
Откуда: Кемерово

Re: Третий цилиндр юпитеру.

Сообщение Pro42 »

Когда прочитал название темы, скептически подумал: "Опять пионер какой-нибудь всё планы строит, как вертолёт из телеги сделать.." Но открыв её, приятно удивился :) Удачи в построении!!
AStorm
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 09:00
Откуда: Омск

Re: Третий цилиндр юпитеру.

Сообщение AStorm »

Зело серьезен дядька :) Молодцом, глядишь, и будет еще одно чудо кулибинское :)
Изображение
You can kick my dog
You can fuck my woman
but never, NEVER
touch my bike!
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: Третий цилиндр юпитеру.

Сообщение Lavua »

НО как то мотоиже накнулся на тему про трёхцилиндровый двигатель, и решил сделать…
Не зря я всетаки ту тему создал... :D

yura402, главное доведи до конца начатое. :beer:
yura402
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:28
Откуда: Украина, г.Чернигов

Re: Третий цилиндр юпитеру.

Сообщение yura402 »

Теперь по порядку дальнейший план действий: для центровки коленвалов заказал вал, который надо продеть через все посадочные места коренных подшипников и вторичных валов, потом наварить алюминий в новых местах крепления и просверлить отверстия для штифтов и болтов. По поводу перегрева среднего цилиндра, я не спорю что будет перегреваться, сделаю водное охлаждение, главное завести… потом и запилить можно будет. :D
Коленвалы распрессовались в принципе легко но вот новый минчаковский палец на пару соток больше чем ижевский, и длиннее на сантиметр.. можно будет потом еще и обварить для надежности.
Вот думаю как усилить сцепление, диски атлант 5 штук, а внешнюю крышку сцепления переделать, чтоб новые пружины поставить, клапанные маленькие от ваз 08. только как оно выжиматься будет не знаю. ну или другие какие пружины. Вторичный вал буду удлинять, вырежу с звезды среднюю часть со шлицами, вварю её в металлическую болванку, одна часть которой будет опираться на 205 подшипник в картере, а вторая просто опираться на втор вал. Наверх мет. болванки надеваем срезанную внешнюю часть звезды, центрируем как нам надо и обвариваем, вроде так написал..
Если видишь, что товаришь собирается совершить глупость - предупреди его о этом. Если он тебя при этом не послушает - помоги ему ее совершить
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: Третий цилиндр юпитеру.

Сообщение Lavua »

Коленвалы распрессовались в принципе легко но вот новый минчаковский палец на пару соток больше чем ижевский.
Там должно быть в районе 1,5 десятки натяг. :D
Вторичный вал буду удлинять, вырежу с звезды среднюю часть со шлицами, вварю её в металлическую болванку, одна часть которой будет опираться на 205 подшипник в картере, а вторая просто опираться на втор вал. Наверх мет. болванки надеваем срезанную внешнюю часть звезды, центрируем как нам надо и обвариваем, вроде так написал..
А как потом звезду менять? Не практично.
Последний раз редактировалось Lavua 11 мар 2011, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
yura402
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:28
Откуда: Украина, г.Чернигов

Re: Третий цилиндр юпитеру.

Сообщение yura402 »

Так я сравнивал пальцы, а не посадку, обычным шангелем, за неименеем микрометра, вот и сказанул...за точность измерений не отвечаю .. Так тут во всем моторе практичностью и не пахнет, а ты как бы сделал???
Если видишь, что товаришь собирается совершить глупость - предупреди его о этом. Если он тебя при этом не послушает - помоги ему ее совершить
yura402
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:28
Откуда: Украина, г.Чернигов

Re: Третий цилиндр юпитеру.

Сообщение yura402 »

Я не хочу двигатель смещать в сторону, или колесо... поэтому звезда будет как раз между 6вольтовым мотором и 12вольтовой половинкой картера, полюбому после сборки она(половинка 12в картера) будет мешать установке звезды... можно разрезать 12 вольтовую половинку пополам, увеличив количество точек крепления. Получится как крышка коробки передач на планетах, но всеравно неудобно + теряться соосность.. Тем более звезду не каждый день меняеш..
Если видишь, что товаришь собирается совершить глупость - предупреди его о этом. Если он тебя при этом не послушает - помоги ему ее совершить
AStorm
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 09:00
Откуда: Омск

Re: Третий цилиндр юпитеру.

Сообщение AStorm »

yura402, по поводу размещения звезды - мыслишь верно. Но пока еще не поздно (если, конечно, не поздно), то попробуй исправить ошибку совеццких инженеров. А именно - привод от коленвалов на трансмиссию сделать в центре двигателя. Между левым и центральным квалами звезду повесить. Так нагрузка будет более равномерной и крайний цилиндр не будет убиваться быстрее двух остальных. Это раз.

Во-вторых, по поводу сцепления. Усиляй, как хочешь, а выжать - это не проблема. Уже давно реализован и чуть ли не на конвейер поставлен гидравлический привод выжима сцепления, читать отсюда И дальше. Все давно есть, работает, испытано. У меня такая шляпа стоит.

В-третьих, по поводу втор.вала. Удлиняй его болванкой аналогичного диаметра - сколь там, 25-30мм. А на конце болванки проточка D=20мм, на нее одеваешь кусок отрезанного вторичного вала (кусок со шлицами) и обвариваешь с задней стороны. После чего звезды снимаются и одеваются не сложней, чем на стоке. Я себе так редуктор смещения цепи сделал, дабы компенсировать несоосность ведомой и ведущей звезд. Кстати, может тебе это тоже пригодится.
Изображение
You can kick my dog
You can fuck my woman
but never, NEVER
touch my bike!
Lavua
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 09:00
Откуда: Харьков

Re: Третий цилиндр юпитеру.

Сообщение Lavua »

Так тут во всем моторе практичностью и не пахнет, а ты как бы сделал???
Для начала я так бы и сделал, так сказать для проверки и отладки узлов.

Про звезду я особо не думал, точнее уже забыл как я её планировал сделать. Там вроде полость маховика мешать будет.
yura402, по поводу размещения звезды - мыслишь верно. Но пока еще не поздно (если, конечно, не поздно), то попробуй исправить ошибку совеццких инженеров. А именно - привод от коленвалов на трансмиссию сделать в центре двигателя. Между левым и центральным квалами звезду повесить. Так нагрузка будет более равномерной и крайний цилиндр не будет убиваться быстрее двух остальных. Это раз.
Ну и как ты себе это представляешь? Это нужно тогда слева цилиндр цеплять, а не с права. Когда я создавал ту тему, очень много думал про такой вариант. Не так это просто! В отличии от этого варианта.
Последний раз редактировалось Lavua 11 мар 2011, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Ответить